Finanças de Walsin Lihwa Corporation (WALSIN)
TAI · Basic Materials · Steel · 9.691 funcionários · CEO Shyi-Chin Wang
- Preço
- NT$ 37,60 +4,59%
- Valor de mercado
- NT$ 167 bi
- Enterprise value
- NT$ 239 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-02 LPA est. NT$ 1,86
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 167 bi EV NT$ 239 bi
- Receita
- NT$ 174 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +9% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 8,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 11,4× Projetado 7,8× (FY2026)
- P/S
- 1,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 30,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 8,12 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 14,6 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 190 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-02 Receita est. NT$ 49,1 bi
- Dividendo
- NT$ 0,50 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-11): receita superou em 5,6%, LPA superou em 252,2%Receita NT$ 49,8 bi vs NT$ 47,2 bi esperados (+5,6%); LPA NT$ 2,05 vs NT$ 0,58 (+252,2%).
- Crescimento da receita acelera: 6,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: NT$ 49,6 bi, contra uma média de -7,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -0,1% (TTM), -1,0 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -109,1% e a receita -4,4%.
- 101,0% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos NT$ 13,7 bi vs lucro operacional -NT$ 143 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 5,2% da receita (um ano atrás 6,5%)NT$ 9,07 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-23,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -NT$ 8,12 bi = -55,6% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 8,4% em um ano4,41 bi ações diluídas em Q2 '26, 4,07 bi um ano antes.
- Dívida líquida NT$ 71,8 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 18 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 89,9 bi; um ano atrás, dívida líquida NT$ 68 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 49,6 bi | NT$ 46,4 bi | +6,9% |
| Margem bruta | 7,6% | 7,3% | +0,3 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 726 mi | NT$ 498 mi | +45,9% |
| Margem operacional | 1,5% | 1,1% | +0,4 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 9 bi | NT$ 488 mi | +1.743,2% |
| LPA diluído | NT$ 2,04 | NT$ 0,12 | +1.600,0% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 1,28 bi | NT$ 5,13 bi | -75,0% |
| Capex | NT$ 1,68 bi | NT$ 3,67 bi | -54,4% |
| Fluxo de caixa livre | -NT$ 394 mi | NT$ 1,45 bi | -127,1% |
| R&D | NT$ 129 mi | NT$ 88 mi | +46,8% |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 49,8 bi | NT$ 47,2 bi | +5,6% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 2,05 | NT$ 0,58 | +252,2% |
Do relatório de 2026-08-11 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 946 mi
- Capex
- -NT$ 9,07 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- -NT$ 2,02 bi
- Aquisições
- NT$ 204 mi
- Dívida líquida emitida
- NT$ 4,15 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 0
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 8,12 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -24,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,4× | 24,1× | 6,2× – 42,4× |
| EV / EBITDA | 30,8× | 10,3× | 5,9× – 13,6× |
| EV / Receita | 1,4× | 1,0× | 0,8× – 1,2× |
| Preço / FCF | -20,5× | 23,9× 1 de 5 anos | 23,9× – 23,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 0,8× | 0,9× | 0,6× – 1,4× |
| Rendimento de FCF | -4,9% | -3,8% | -9,4% – 4,2% |
| Retorno sobre o capital investido | -0,0% | 3,8% | 0,0% – 9,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 8,5% | 7,4% | 1,9% – 15,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 190 bi | +9,2% | NT$ 4,79 | +538,7% | 7,8× | 1 |
| FY2027 | NT$ 210 bi | +10,4% | NT$ 4,61 | -3,8% | 8,2× | 1 |
| FY2028 | NT$ 248 bi | +18,2% | NT$ 0,00 | -100,0% | – | 0 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02