Finanças de Vale S.A. (VALE)
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 65.805 funcionários · CEO Gustavo Duarte Pimenta
- Preço
- $ 11,39 +1,88%
- Valor de mercado
- $ 48,5 bi
- Enterprise value
- $ 59,6 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-30
- Próximo relatório
- 2027-02-11 LPA est. $ 0,44
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 48,5 bi EV $ 59,6 bi
- Receita
- $ 41,4 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +7% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 1,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 71,3× Projetado 6,8× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 6,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 3,78 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 600 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 41 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-11 Receita est. $ 10,8 bi
- Dividendo
- $ 1,06 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 1,4%, LPA ficou 24,5% abaixoReceita $ 10,6 bi vs $ 10,5 bi esperados (+1,4%); LPA $ 0,29 vs $ 0,38 (-24,5%).
- Crescimento da receita desacelera: 1,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 10,6 bi, contra uma média de 14,3% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 24,8% (TTM), +2,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 25,1% e a receita 12,1%.
- 185,8% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 3,6 bi vs lucro operacional $ 10,3 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 14,6% da receita (um ano atrás 16,7%)$ 6,07 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-1,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 3,78 bi = 630,3% do lucro líquido.
- $ 4,85 bi devolvidos aos acionistas = 128,2% do fluxo de caixa livreRecompras $ 213 mi (um ano antes -$ 5,21 mi), dividendos $ 4,63 bi, remuneração em ações $ 0 (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 0,1% em um ano4,27 bi ações diluídas em Q3 '26, 4,27 bi um ano antes.
- Dívida líquida $ 13,1 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 5,04 bi, dívida incl. arrendamentos $ 18,2 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 12,4 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 10,6 bi | $ 10,4 bi | +1,9% |
| Margem bruta | 24,4% | 36,4% | -12,1 p.p. |
| Lucro operacional | $ 2,02 bi | $ 3,42 bi | -40,9% |
| Margem operacional | 19,1% | 32,8% | -13,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 1,25 bi | $ 2,68 bi | -53,3% |
| LPA diluído | $ 0,29 | $ 0,63 | -54,0% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 2,56 bi | $ 2,59 bi | -1,1% |
| Capex | $ 1,44 bi | $ 1,39 bi | +3,4% |
| Fluxo de caixa livre | $ 1,12 bi | $ 1,2 bi | -6,5% |
| R&D | $ 189 mi | $ 150 mi | +25,9% |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 10,6 bi | $ 10,5 bi | +1,4% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,29 | $ 0,38 | -24,5% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '12 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Base Metals | $ 1,44 bi | – | 44,9% | – | – | |
| Bulk Material | $ 1,43 bi | – | 44,7% | – | – | |
| All Other Segments | $ 253 mi | – | 7,9% | – | – | |
| Fertilizers | $ 79 mi | – | 2,5% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q4 '12 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHINA | $ 6,78 bi | – | 55,6% | – | – | |
| Europe | $ 2,02 bi | – | 16,5% | – | – | |
| JAPAN | $ 1,1 bi | – | 9,0% | – | – | |
| Asia Market Excluding Japan and China | $ 942 mi | – | 7,7% | – | – | |
| Middle East Africa Oceania | $ 627 mi | – | 5,1% | – | – | |
| America Excluding United States | $ 444 mi | – | 3,6% | – | – | |
| United States | $ 278 mi | – | 2,3% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 9,85 bi
- Capex
- -$ 6,07 bi
- Recompras
- -$ 213 mi
- Dividendos
- -$ 4,63 bi
- Aquisições
- $ 1,15 bi
- Dívida líquida emitida
- -$ 500 mi
- Remuneração em ações
- $ 0
- Fluxo de caixa livre
- $ 3,78 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 128,2%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 71,3× | 9,0× | 3,1× – 22,5× |
| EV / EBITDA | 6,7× | 4,6× | 2,2× – 7,2× |
| EV / Receita | 1,4× | 1,7× | 1,3× – 2,0× |
| Preço / FCF | 12,6× | 11,4× | 3,4× – 18,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,3× | 1,8× | 1,1× – 2,2× |
| Rendimento de FCF | 7,9% | 12,2% | 5,5% – 29,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 1,5% | 16,9% | 6,8% – 30,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | 1,9% | 32,7% | 7,4% – 65,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 15,50 (+36,1%)
faixa $ 12,50 – $ 19,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 41 bi | +7,3% | $ 1,66 | +186,9% | 6,8× | 7 |
| FY2027 | $ 41 bi | -0,1% | $ 1,71 | +2,6% | 6,7× | 7 |
| FY2028 | $ 41,9 bi | +2,3% | $ 1,76 | +3,2% | 6,5× | 4 |
| FY2029 | $ 45 bi | +7,2% | $ 2,28 | +29,3% | 5,0× | 2 |
| FY2030 | $ 47,1 bi | +4,8% | $ 2,93 | +28,4% | 3,9× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02