Finanças de Unisplendour Corporation Limited (UNIS)
SHZ · Technology · Technology Distributors · 16.253 funcionários · CEO Hongtao Wang
- Preço
- CN¥ 23,42 +1,69%
- Valor de mercado
- CN¥ 67 bi
- Enterprise value
- CN¥ 82,1 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-05-04
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 67 bi EV CN¥ 82,1 bi
- Receita
- CN¥ 122 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +31% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 2,5% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 21,9× Projetado 21,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 18,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 6,02 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 3,05 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 127 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-05-04
- Dividendo
- CN¥ 0,07 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-30): receita ficou 14,3% abaixo, LPA em linhaReceita CN¥ 38,3 bi vs CN¥ 44,7 bi esperados (-14,3%); LPA CN¥ 0,12 vs CN¥ 0,12 (0,0%).
- Crescimento da receita acelera: 29,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 38,6 bi, contra uma média de 26,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 3,2% (TTM), +1,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 101,0% e a receita 24,7%.
- Capex: 0,6% da receita (um ano atrás 0,7%)CN¥ 688 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-4,2% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 6,02 bi = -197,2% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 0,0% em um ano2,86 bi ações diluídas em Q3 '26, 2,86 bi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 15 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 7,81 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 22,8 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 29,4 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 38,6 bi | CN¥ 29,9 bi | +29,2% |
| Margem bruta | 10,5% | 11,3% | -0,8 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 787 mi | CN¥ 533 mi | +47,5% |
| Margem operacional | 2,0% | 1,8% | +0,3 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 606 mi | CN¥ 363 mi | +67,0% |
| LPA diluído | CN¥ 0,21 | CN¥ 0,13 | +61,5% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 4,37 bi | CN¥ 3,09 bi | -241,1% |
| Capex | CN¥ 162 mi | CN¥ 132 mi | +22,6% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 4,53 bi | CN¥ 2,96 bi | -252,9% |
| R&D | CN¥ 1,43 bi | CN¥ 1,28 bi | +12,1% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 38,3 bi | CN¥ 44,7 bi | -14,3% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 0,12 | CN¥ 0,12 | 0,0% |
Do relatório de 2026-10-30 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 5,34 bi
- Capex
- -CN¥ 688 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 879 mi
- Aquisições
- -CN¥ 3,21 bi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 1,5 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 6,02 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -14,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,9× | 35,0× | 26,0× – 50,6× |
| EV / EBITDA | 18,2× | 16,6× | 9,3× – 24,9× |
| EV / Receita | 0,7× | 0,9× | 0,7× – 1,1× |
| Preço / FCF | -11,1× | 27,3× 3 de 5 anos | 15,8× – 41,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,6× | 3,3× | 1,6× – 6,0× |
| Rendimento de FCF | -9,0% | 0,7% | -5,1% – 6,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 6,8% | 6,7% | 4,4% – 8,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 18,3% | 8,7% | 6,2% – 11,8% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 127 bi | +31,2% | CN¥ 1,12 | +89,4% | 21,0× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 155 bi | +21,8% | CN¥ 1,45 | +29,8% | 16,2× | 1 |
| FY2028 | CN¥ 179 bi | +15,9% | CN¥ 1,92 | +32,1% | 12,2× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02