Finanças de Unity Software Inc. (U)
NYSE · Technology · Software - Application · 4.412 funcionários · CEO Matthew Samuel Bromberg
- Preço
- $ 37,70 -4,00%
- Valor de mercado
- $ 16,6 bi
- Enterprise value
- $ 16,6 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. $ 0,03
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 16,6 bi EV $ 16,6 bi
- Receita
- $ 2,03 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +20% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -28,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -27,7× Projetado -55,6× (FY2026)
- P/S
- 8,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -196,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 538 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 587 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,23 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 567 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-06): receita superou em 6,2%, LPA superou em 53,4%Receita $ 546 mi vs $ 515 mi esperados (+6,2%); LPA -$ 0,05 vs -$ 0,11 (+53,4%).
- Crescimento da receita acelera: 23,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 546 mi, contra uma média de 7,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -30,4% (TTM), -2,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -23,8% e a receita 14,0%.
- Capex: 0,8% da receita (um ano atrás 2,1%)$ 15,4 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-59,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 538 mi.
- Ações diluídas em alta de 4,9% em um ano438 mi ações diluídas em Q2 '26, 418 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 31,1 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 2,35 bi, dívida incl. arrendamentos $ 2,32 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 650 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 546 mi | $ 441 mi | +23,9% |
| Margem bruta | 79,6% | 74,1% | +5,5 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 32,2 mi | -$ 119 mi | +72,9% |
| Margem operacional | -5,9% | -26,9% | +21,0 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 23,6 mi | -$ 109 mi | +78,3% |
| LPA diluído | -$ 0,05 | -$ 0,26 | +80,8% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 206 mi | $ 133 mi | +54,5% |
| Capex | $ 3,66 mi | $ 6,45 mi | -43,2% |
| Fluxo de caixa livre | $ 202 mi | $ 127 mi | +59,5% |
| R&D | $ 278 mi | $ 215 mi | +29,5% |
| Remuneração em ações | $ 79,9 mi | $ 102 mi | -21,3% |
Divulgado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 546 mi | $ 515 mi | +6,2% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,05 | -$ 0,11 | +53,4% |
Do relatório de 2026-08-06 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grow Solutions | $ 389 mi | +35,4% | 71,2% | $ 1,68 bi | – | |
| Create Solutions | $ 158 mi | +2,5% | 28,8% | $ 632 mi | +4,6% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | $ 162 mi | +14,9% | 29,6% | $ 632 mi | +4,2% | |
| Asia Pacific Excluding Greater China | $ 110 mi | +32,2% | 20,1% | $ 394 mi | +20,1% | |
| United States | $ 149 mi | +22,1% | 27,3% | $ 554 mi | +8,8% | |
| Greater China | $ 115 mi | +37,0% | 21,0% | $ 400 mi | +39,9% | |
| Other Americas | $ 10,7 mi | -2,0% | 2,0% | $ 48,6 mi | -2,9% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 554 mi
- Capex
- -$ 15,4 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 265 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 538 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -27,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -196,8× | 210,8× 1 de 5 anos | 210,8× – 210,8× |
| EV / Receita | 8,2× | 13,5× | 5,4× – 37,0× |
| Preço / FCF | 30,8× | 55,2× 3 de 5 anos | 32,6× – 87,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,4× | 6,6× | 2,5× – 16,9× |
| Rendimento de FCF | 3,2% | 0,9% | -1,3% – 3,1% |
| Retorno sobre o capital investido | -10,8% | -11,9% | -13,1% – -8,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | -18,9% | -21,5% | -26,1% – -12,4% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 48,01 (+27,3%)
faixa $ 33,00 – $ 55,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 2,23 bi | +20,3% | -$ 0,68 | +29,3% | -55,6× | 12 |
| FY2027 | $ 2,71 bi | +21,9% | $ 1,12 | +264,8% | 33,7× | 12 |
| FY2028 | $ 3,24 bi | +19,5% | $ 1,77 | +58,5% | 21,3× | 13 |
| FY2029 | $ 3,94 bi | +21,7% | $ 0,23 | -87,0% | 163,9× | 10 |
| FY2030 | $ 4,59 bi | +16,3% | $ 0,48 | +108,7% | 78,5× | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 224 números que Unity Software Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 10,4 mi | $ 12,2 mi | -14,9% | $ 14 mi | $ 13,9 mi | +0,2% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 689 mi | $ 597 mi | +15,5% | $ 644 mi | $ 574 mi | +12,2% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 9 mi | $ 13,2 mi | -31,8% | $ 10,9 mi | $ 17,3 mi | -37,0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 1,8 mi2025-12-31 | $ 1,2 mi | +50,0% | $ 2,7 mi | $ 7,7 mi | -64,9% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 123 mi2025-12-31 | $ 124 mi | -1,0% | $ 123 mi | $ 124 mi | -1,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 173 mi2025-12-31 | $ 170 mi | +1,7% | $ 173 mi | $ 170 mi | +1,7% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 3,28 mi | -$ 6,35 mi | +151,7% | -$ 2,16 mi | -$ 9,43 mi | +77,1% |
| Additional Paid in Capital | $ 7,54 bi | $ 7,12 bi | +6,0% | $ 7,38 bi | $ 6,94 bi | +6,4% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 8,2 mi | $ 10,1 mi | -18,8% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 419 mi | $ 353 mi | +18,5% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 80,1 mi | $ 102 mi | -21,7% | $ 386 mi | $ 606 mi | -36,3% |
| Asset Impairment Charges | $ 971 mil2025-12-31 | -$ 83 mil | +1.269,9% | $ 5,88 mi | $ 22,8 mi | -74,2% |
| Assets | $ 6,66 bi | $ 6,72 bi | -0,8% | $ 6,84 bi | $ 6,74 bi | +1,5% |
| Assets, Current | $ 3,18 bi | $ 2,41 bi | +32,1% | $ 2,81 bi | $ 2,23 bi | +26,4% |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 40,1 mi2025-12-31 | $ 56,2 mi | -28,6% | $ 40,1 mi | $ 56,2 mi | -28,6% |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | $ 1,6 mi | $ 1,9 mi | -15,8% | $ 7,2 mi | $ 8,9 mi | -19,1% |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cash | $ 573 mi | $ 830 mi | -30,9% | $ 709 mi | $ 996 mi | -28,8% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 2,35 bi | $ 1,69 bi | +39,1% | $ 2,06 bi | $ 1,52 bi | +35,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 2,36 bi | $ 1,7 bi | +38,5% | $ 2,06 bi | $ 1,53 bi | +35,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 211 mi | $ 150 mi | +40,8% | $ 536 mi | -$ 76,4 mi | +802,2% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 440 mi | 420 mi | +4,6% | 433 mi | 409 mi | +5,7% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 440 mi | 420 mi | +4,6% | 433 mi | 409 mi | +5,7% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 2 mil | $ 2 mil | 0,0% | $ 2 mil | $ 2 mil | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 1,73 mi | $ 2 mi | -13,2% | $ 3,2 mi | -$ 1,3 mi | +346,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 20,6 mi | -$ 107 mi | +80,7% | -$ 395 mi | -$ 669 mi | +40,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 18,8 mi | -$ 105 mi | +82,0% | -$ 392 mi | -$ 670 mi | +41,4% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 14,6 mi | $ 20,8 mi | -29,8% | $ 15,8 mi | $ 20,5 mi | -22,9% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 237 mi | $ 219 mi | +8,2% | $ 224 mi | $ 186 mi | +20,5% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 20,3 mi | $ 15,5 mi | +31,0% | $ 14 mi | $ 16,8 mi | -16,7% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 65 mi | $ 51,3 mi | +26,7% | $ 176 mi | $ 170 mi | +3,5% |
| Contractual Obligation | $ 2,28 bi | $ 2,3 bi | -0,9% | $ 2,29 bi | $ 2,31 bi | -0,8% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | $ 568 mi | $ 10 mi | +5.577,2% | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | $ 578 mi2025-12-31 | $ 20 mi | +2.788,6% | $ 578 mi | $ 20 mi | +2.788,6% |
| Convertible Debt, Current | $ 557 mi | – | – | $ 556 mi | $ 0 | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | $ 1,68 bi | $ 2,23 bi | -24,8% | $ 1,68 bi | $ 2,24 bi | -25,0% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 112 mi | $ 114 mi | -2,2% | $ 478 mi | $ 481 mi | -0,6% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,5 mi | $ 4,06 mi | -63,0% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 27,2 mi | $ 17,7 mi | +53,5% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 28,4 mi | $ 22,8 mi | +24,6% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 308 mil | $ 1,02 mi | -130,1% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,41 mi | -$ 421 mil | +909,0% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 25,6 mi | -$ 26,1 mi | +2,2% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 22,2 mi | -$ 25,7 mi | +13,7% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 861 mil | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 1,37 bi2025-12-31 | $ 1,36 bi | +0,4% | $ 1,37 bi | $ 1,36 bi | +0,4% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 105 mi2025-12-31 | $ 197 mi | -46,4% | $ 105 mi | $ 197 mi | -46,4% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 440 mi2025-12-31 | $ 401 mi | +9,7% | $ 440 mi | $ 401 mi | +9,7% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 68 mi2025-12-31 | $ 62,3 mi | +9,1% | $ 68 mi | $ 62,3 mi | +9,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 129 mi2025-12-31 | $ 120 mi | +8,1% | $ 129 mi | $ 120 mi | +8,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 51,4 mi2025-12-31 | $ 68,2 mi | -24,6% | $ 51,4 mi | $ 68,2 mi | -24,6% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 1,26 bi2025-12-31 | $ 1,17 bi | +8,3% | $ 1,26 bi | $ 1,17 bi | +8,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 156 mi2025-12-31 | $ 269 mi | -42,0% | $ 156 mi | $ 269 mi | -42,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | $ 123 mi2025-12-31 | $ 222 mi | -44,5% | $ 123 mi | $ 222 mi | -44,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 21 mi2025-12-31 | $ 25,8 mi | -18,6% | $ 21 mi | $ 25,8 mi | -18,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 50,8 mi2025-12-31 | $ 72,7 mi | -30,1% | $ 50,8 mi | $ 72,7 mi | -30,1% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 85,5 mi | $ 96,9 mi | -11,8% | $ 461 mi | $ 409 mi | +12,7% |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | $ 42,3 mi | $ 55,6 mi | -24,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02