Finanças de Tyler Technologies, Inc. (TYL)
NYSE · Technology · Software - Application · 7.879 funcionários · CEO H. Lynn Moore Jr.
- Preço
- $ 430,37 +1,69%
- Valor de mercado
- $ 17,1 bi
- Enterprise value
- $ 17,8 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-28
- Próximo relatório
- 2027-02-10 LPA est. $ 3,41
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 17,1 bi EV $ 17,8 bi
- Receita
- $ 2,48 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +9% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 13,5% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 53,7× Projetado 32,9× (FY2026)
- P/S
- 6,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 30,6× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 740 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 335 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,55 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-10 Receita est. $ 645 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita ficou 0,6% abaixo, LPA superou em 1,1%Receita $ 648 mi vs $ 651 mi esperados (-0,6%); LPA $ 3,52 vs $ 3,48 (+1,1%).
- Crescimento da receita estável: 8,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 648 mi, contra uma média de 8,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 15,6% (TTM), +0,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 9,2% e a receita 8,0%.
- 10,7% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 433 mi vs lucro operacional $ 387 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 0,7% da receita (um ano atrás 0,7%)$ 18,1 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+16,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 740 mi = 220,7% do lucro líquido.
- $ 1,12 bi devolvidos aos acionistas = 151,9% do fluxo de caixa livreRecompras $ 1,12 bi (um ano antes $ 0), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 159 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 6,9% em um ano40,7 mi ações diluídas em Q3 '26, 43,7 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 576 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 879 mi, dívida incl. arrendamentos $ 1,46 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 307 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 648 mi | $ 596 mi | +8,7% |
| Margem bruta | 49,1% | 47,2% | +1,9 p.p. |
| Lucro operacional | $ 117 mi | $ 97,9 mi | +19,5% |
| Margem operacional | 18,1% | 16,4% | +1,6 p.p. |
| Lucro líquido | $ 95,1 mi | $ 84,4 mi | +12,7% |
| LPA diluído | $ 2,33 | $ 1,93 | +20,7% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 282 mi | $ 255 mi | +10,7% |
| Capex | $ 5,5 mi | $ 3,88 mi | +41,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 277 mi | $ 251 mi | +10,2% |
| R&D | $ 63,3 mi | $ 51,8 mi | +22,3% |
| Remuneração em ações | $ 39,2 mi | $ 36,7 mi | +6,9% |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 648 mi | $ 651 mi | -0,6% |
| LPA (base do consenso) | $ 3,52 | $ 3,48 | +1,1% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saas Arrangements | $ 242 mi | – | 38,3% | – | – | |
| Transaction Based Fees | $ 220 mi | – | 34,9% | – | – | |
| Maintenance | $ 106 mi | -4,6% | 16,8% | $ 430 mi | -4,6% | |
| Professional Services | $ 63 mi | -2,7% | 10,0% | $ 242 mi | -3,2% | |
| Hardware and Other | – | – | – | – | – | |
| Software Licenses And Royalties | – | – | – | – | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '24
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Software Segment | – | – | $ 140 mi | – | – | – | – |
| Platform Technologies Segment | – | – | $ 32,9 mi | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -$ 66,8 mi | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | $ 106 mi | – | – | – | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 758 mi
- Capex
- -$ 18,1 mi
- Recompras
- -$ 1,12 bi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 288 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 769 mi
- Remuneração em ações
- $ 159 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 740 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 151,9%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,7× | 95,8× | 62,0× – 136,2× |
| EV / EBITDA | 30,6× | 48,2× | 35,3× – 70,3× |
| EV / Receita | 7,2× | 10,2× | 7,7× – 14,5× |
| Preço / FCF | 23,1× | 47,0× | 30,7× – 69,5× |
| Preço / Valor patrimonial | 6,2× | 6,6× | 5,1× – 9,5× |
| Rendimento de FCF | 4,3% | 2,3% | 1,4% – 3,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 6,8% | 5,5% | 4,9% – 6,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 10,2% | 7,0% | 5,6% – 8,5% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 410,56 (-4,6%)
faixa $ 340,00 – $ 500,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 2,55 bi | +9,4% | $ 13,09 | +81,9% | 32,9× | 14 |
| FY2027 | $ 2,8 bi | +9,9% | $ 15,57 | +18,9% | 27,6× | 14 |
| FY2028 | $ 3,08 bi | +9,8% | $ 17,76 | +14,1% | 24,2× | 8 |
| FY2029 | $ 3,41 bi | +10,8% | $ 20,44 | +15,1% | 21,1× | 5 |
| FY2030 | $ 3,75 bi | +9,9% | $ 23,55 | +15,2% | 18,3× | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 284 números que Tyler Technologies, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 1 bi2026-02-03 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 179 mi | $ 148 mi | +20,7% | $ 175 mi | $ 157 mi | +11,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | $ 701 mi | $ 669 mi | +4,8% | $ 645 mi | $ 595 mi | +8,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 684 mi | $ 662 mi | +3,4% | $ 639 mi | $ 588 mi | +8,7% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 16,6 mi | $ 6,86 mi | +141,7% | $ 5,97 mi | $ 7,15 mi | -16,6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 25,2 mi | $ 23 mi | +9,6% | $ 32 mi | $ 17,3 mi | +84,5% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 14,6 mi | -$ 5,5 mi | +366,1% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 212 mi | $ 173 mi | +22,2% | $ 191 mi | $ 198 mi | -3,5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 171 mi2025-12-31 | $ 174 mi | -2,2% | $ 171 mi | $ 174 mi | -2,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 578 mil | -$ 54 mil | -970,4% | -$ 11 mil | -$ 157 mil | +93,0% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,48 bi | $ 1,65 bi | -10,1% | $ 1,62 bi | $ 1,54 bi | +5,0% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 1,66 mi | $ 648 mil | +155,6% | $ 2,53 mi | $ 2,75 mi | -8,0% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 94,2 mi | $ 96,9 mi | -2,8% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 31 mi | $ 36,7 mi | -15,4% | $ 151 mi | $ 123 mi | +23,2% |
| Assets | $ 5,65 bi | $ 5,46 bi | +3,4% | $ 5,64 bi | $ 5,18 bi | +8,9% |
| Assets, Current | $ 1,66 bi | $ 1,74 bi | -4,4% | $ 1,84 bi | $ 1,44 bi | +28,0% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $ 500 mil | – | – | $ 714 mil | $ 29 mil | +2.362,1% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 782 mil | $ 50 mil | +1.464,0% | $ 312 mil | $ 254 mil | +22,8% |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | $ 68,2 mi2025-12-31 | $ 42,6 mi | +60,2% | $ 68,2 mi | $ 42,6 mi | +60,2% |
| Capitalized Computer Software, Additions | $ 1,06 mi | $ 3,74 mi | -71,6% | $ 16,8 mi | $ 29,4 mi | -42,9% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | $ 24,5 mi | $ 20,4 mi | +20,2% |
| Capitalized Computer Software, Gross | $ 137 mi2025-12-31 | $ 119 mi | +15,1% | $ 137 mi | $ 119 mi | +15,1% |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 48,6 mi | $ 71,8 mi | -32,2% | $ 68,4 mi | $ 76,1 mi | -10,2% |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | $ 6,43 mi | $ 5,51 mi | +16,6% | $ 21,9 mi | $ 19,9 mi | +9,9% |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | $ 87,1 mi | $ 68,7 mi | +26,8% | $ 78,6 mi | $ 56,8 mi | +38,3% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | $ 25,2 mi | $ 20 mi | +26,2% | $ 24 mi | $ 18 mi | +33,1% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | $ 62 mi | $ 48,8 mi | +27,0% | $ 54,6 mi | $ 38,8 mi | +40,8% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 788 mi | $ 834 mi | -5,5% | $ 1,02 bi | $ 745 mi | +36,3% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 788 mi | $ 834 mi | -5,5% | $ 1,02 bi | $ 745 mi | +36,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 788 mi | $ 834 mi | -5,5% | $ 1,02 bi | $ 745 mi | +36,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 107 mi | $ 46,7 mi | -329,6% | $ 271 mi | $ 579 mi | -53,3% |
| Commitments and Contingencies | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 mi | 100 mi | 0,0% | 100 mi | 100 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 48,1 mi | 48,1 mi | 0,0% | 48,1 mi | 48,1 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 48,1 mi | 48,1 mi | 0,0% | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | $ 481 mil | $ 481 mil | 0,0% | $ 481 mil | $ 481 mil | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 94,9 mi | $ 84,5 mi | +12,4% | $ 316 mi | $ 263 mi | +20,0% |
| Contract with Customer, Liability | $ 864 mi | $ 783 mi | +10,3% | $ 802 mi | $ 724 mi | +10,8% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 846 mi | $ 761 mi | +11,2% | $ 781 mi | $ 701 mi | +11,3% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 18 mi | $ 22,2 mi | -19,1% | $ 21 mi | $ 22,4 mi | -6,2% |
| Convertible Debt | $ 1,41 bi | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Current | $ 0 | $ 599 mi | -100,0% | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | $ 1,41 bi | $ 0 | – | $ 0 | $ 598 mi | -100,0% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 329 mi | $ 314 mi | +4,7% | $ 1,25 bi | $ 1,2 bi | +3,9% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 10,1 mi | $ 60,6 mi | -83,4% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 807 mil | $ 385 mil | +109,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 30,9 mi | $ 75,8 mi | -59,3% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 20 mi | $ 14,8 mi | +35,1% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 27,4 mi | $ 769 mil | +3.461,8% | $ 337 mil | $ 2,07 mi | -83,7% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 0 | $ 72 mil | -100,0% | $ 127 mil | $ 3 mil | +4.133,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 772 mil | $ 146 mil | +428,8% | $ 144 mil | $ 213 mil | -32,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | $ 101 mi | $ 23,1 mi | +335,9% | $ 8,9 mi | $ 13,5 mi | -34,1% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Number of Positions | 90 security | 27 security | +233,3% | 11 security | 22 security | -50,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Gain (Loss) | $ 0 | $ 0 | – | $ 6 mil | -$ 18 mil | +133,3% |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | $ 1,41 bi | – | – | – | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | $ 117 mi | $ 139 mi | -15,8% | $ 143 mi | $ 34,2 mi | +316,4% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | $ 116 mi | $ 139 mi | -16,3% | $ 142 mi | $ 34 mi | +318,9% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | $ 91,2 mi | $ 117 mi | -21,9% | $ 81,8 mi | $ 23,3 mi | +251,1% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Dados de 2026-11-06