Finanças de UMC (TWUMC)
TAI · Technology · Semiconductors · 20.000 funcionários · CEO Jason S. Wang
- Preço
- NT$ 110,00 -1,35%
- Valor de mercado
- NT$ 1,38 tri
- Enterprise value
- NT$ 1,31 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-01-26 LPA est. NT$ 1,39
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 1,38 tri EV NT$ 1,31 tri
- Receita
- NT$ 266 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +19% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 31,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 16,2× Projetado 14,9× (FY2026)
- P/S
- 5,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 69,1 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 84,9 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 282 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-26 Receita est. NT$ 77,2 bi
- Dividendo
- NT$ 2,61 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita ficou 1,2% abaixo, LPA ficou 2,2% abaixoReceita NT$ 74,2 bi vs NT$ 75,2 bi esperados (-1,2%); LPA NT$ 1,32 vs NT$ 1,35 (-2,2%).
- Crescimento da receita acelera: 25,6% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 74,2 bi, contra uma média de 5,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 20,4% (TTM), +1,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 24,2% e a receita 12,6%.
- 44,2% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos NT$ 97,2 bi vs lucro operacional NT$ 54,3 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 18,6% da receita (um ano atrás 23,0%)NT$ 49,6 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-8,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre NT$ 69,1 bi = 81,4% do lucro líquido.
- Ações diluídas em queda de 1,2% em um ano12,4 bi ações diluídas em Q3 '26, 12,6 bi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 81,2 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 152 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 70,4 bi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 43,1 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 74,2 bi | NT$ 59,1 bi | +25,6% |
| Margem bruta | 32,5% | 29,8% | +2,7 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 17,9 bi | NT$ 11,1 bi | +61,3% |
| Margem operacional | 24,2% | 18,8% | +5,4 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 16,4 bi | NT$ 15 bi | +9,4% |
| LPA diluído | NT$ 1,32 | NT$ 1,19 | +10,9% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 30 bi | NT$ 20,9 bi | +43,4% |
| Capex | NT$ 12 bi | NT$ 12,2 bi | -1,0% |
| Fluxo de caixa livre | NT$ 18 bi | NT$ 8,77 bi | +104,9% |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 4,63 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | NT$ 245 mi | NT$ 204 mi | +20,3% |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 74,2 bi | NT$ 75,2 bi | -1,2% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 1,32 | NT$ 1,35 | -2,2% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 119 bi
- Capex
- -NT$ 49,6 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- NT$ 4,01 mi
- Aquisições
- -NT$ 298 mi
- Dívida líquida emitida
- -NT$ 3,8 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 580 mi
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 69,1 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,2× | 11,3× | 5,7× – 14,7× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 4,9× | 2,5× – 6,9× |
| EV / Receita | 4,9× | 2,4× | 1,4× – 3,3× |
| Preço / FCF | 20,0× | 61,7× 4 de 5 anos | 8,0× – 207,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,9× | 1,9× | 1,4× – 3,0× |
| Rendimento de FCF | 5,0% | 5,1% | -1,3% – 12,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 7,8% | 11,9% | 7,0% – 20,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 20,0% | 17,6% | 11,0% – 27,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 282 bi | +18,5% | NT$ 7,40 | +122,9% | 14,9× | 17 |
| FY2027 | NT$ 352 bi | +24,9% | NT$ 7,30 | -1,3% | 15,1× | 22 |
| FY2028 | NT$ 407 bi | +15,6% | NT$ 9,09 | +24,5% | 12,1× | 14 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02