Finanças de ASE Technology Holding Co., Ltd. (TWSE shares) (TWASX)
TAI · Technology · Semiconductors · 114.179 funcionários · CEO Jason Chang
- Preço
- NT$ 674,00 +0,90%
- Valor de mercado
- NT$ 2,98 tri
- Enterprise value
- NT$ 3,28 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-02-11 LPA est. NT$ 6,96
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 2,98 tri EV NT$ 3,28 tri
- Receita
- NT$ 787 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +34% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 9,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 38,4× Projetado 32,5× (FY2026)
- P/S
- 3,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 18,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 71,7 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 76,9 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 863 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-11 Receita est. NT$ 258 bi
- Dividendo
- NT$ 6,58 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 3,7%, LPA superou em 11,2%Receita NT$ 244 bi vs NT$ 236 bi esperados (+3,7%); LPA NT$ 5,95 vs NT$ 5,35 (+11,2%).
- Crescimento da receita acelera: 44,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 244 bi, contra uma média de 14,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,4% (TTM), +4,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 97,0% e a receita 24,9%.
- Capex: 35,8% da receita (um ano atrás 25,2%)NT$ 281 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+76,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -NT$ 71,7 bi = -93,3% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 2,6% em um ano4,53 bi ações diluídas em Q3 '26, 4,42 bi um ano antes.
- Dívida líquida NT$ 286 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 108 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 394 bi; um ano atrás, dívida líquida NT$ 203 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 244 bi | NT$ 169 bi | +44,8% |
| Margem bruta | 22,1% | 17,1% | +5,0 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 33,1 bi | NT$ 13,2 bi | +151,1% |
| Margem operacional | 13,6% | 7,8% | +5,7 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 27 bi | NT$ 10,9 bi | +148,4% |
| LPA diluído | NT$ 5,96 | NT$ 2,46 | +142,3% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 50,8 bi | NT$ 14,6 bi | +247,4% |
| Capex | NT$ 122 bi | NT$ 44,9 bi | +170,6% |
| Fluxo de caixa livre | -NT$ 70,7 bi | -NT$ 30,3 bi | -133,5% |
| R&D | NT$ 11,3 bi | NT$ 8,31 bi | +35,7% |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 244 bi | NT$ 236 bi | +3,7% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 5,95 | NT$ 5,35 | +11,2% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 210 bi
- Capex
- -NT$ 281 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- -NT$ 29 bi
- Aquisições
- NT$ 730 mi
- Dívida líquida emitida
- NT$ 120 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 0
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 71,7 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -40,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,4× | 16,1× | 6,5× – 26,7× |
| EV / EBITDA | 18,5× | 6,5× | 3,8× – 10,1× |
| EV / Receita | 4,2× | 1,3× | 0,8× – 2,0× |
| Preço / FCF | -41,5× | 33,4× 4 de 5 anos | 9,6× – 76,8× |
| Preço / Valor patrimonial | 7,0× | 2,1× | 1,3× – 3,1× |
| Rendimento de FCF | -2,4% | 4,5% | -1,8% – 10,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 7,8% | 8,0% | 5,8% – 12,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | 20,4% | 15,2% | 10,1% – 23,1% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 863 bi | +33,8% | NT$ 20,75 | +126,1% | 32,5× | 13 |
| FY2027 | NT$ 1,12 tri | +29,2% | NT$ 33,22 | +60,1% | 20,3× | 16 |
| FY2028 | NT$ 1,35 tri | +20,6% | NT$ 44,47 | +33,9% | 15,2× | 11 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02