Finanças de TTM Technologies, Inc. (TTMI)
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 18.200 funcionários · CEO Edwin Roks
- Preço
- $ 82,94 -5,35%
- Valor de mercado
- $ 8,74 bi
- Enterprise value
- $ 9,63 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-22
- Próximo relatório
- 2027-02-03 LPA est. $ 1,79
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 8,74 bi EV $ 9,63 bi
- Receita
- $ 3,83 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +54% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 7,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 32,3× Projetado 16,7× (FY2026)
- P/S
- 2,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 14,8 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 269 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 4,48 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-03 Receita est. $ 1,43 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-22): receita superou em 6,5%, LPA superou em 16,8%Receita $ 1,2 bi vs $ 1,13 bi esperados (+6,5%); LPA $ 1,46 vs $ 1,25 (+16,8%).
- Crescimento da receita acelera: 59,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 1,2 bi, contra uma média de 27,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,0% (TTM), +4,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 118,9% e a receita 37,6%.
- 23,0% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 343 mi vs lucro operacional $ 422 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 8,4% da receita (um ano atrás 10,0%)$ 321 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+15,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 14,8 mi = 5,5% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 1,8% em um ano108 mi ações diluídas em Q3 '26, 106 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 895 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 876 mi, dívida incl. arrendamentos $ 1,77 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 534 mi.
- Commercial: receita +92,7%, margem 21,1% (antes 14,7%)Segmento reportado que mais cresce em Q3 '26: lucro operacional $ 166 mi sobre receita de $ 788 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,2 bi | $ 753 mi | +59,9% |
| Margem bruta | 23,6% | 20,8% | +2,8 p.p. |
| Lucro operacional | $ 162 mi | $ 71,9 mi | +125,5% |
| Margem operacional | 13,5% | 9,6% | +3,9 p.p. |
| Lucro líquido | $ 84,8 mi | $ 53,1 mi | +59,8% |
| LPA diluído | $ 0,79 | $ 0,50 | +58,0% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 155 mi | $ 142 mi | +9,1% |
| Capex | $ 82,4 mi | $ 99,5 mi | -17,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 72,3 mi | $ 42,4 mi | +70,7% |
| R&D | $ 9,65 mi | $ 7,04 mi | +37,1% |
| Remuneração em ações | $ 24,1 mi | $ 11,6 mi | +107,5% |
Divulgado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,2 bi | $ 1,13 bi | +6,5% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,46 | $ 1,25 | +16,8% |
Do relatório de 2026-10-22 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | $ 621 mi | – | 61,9% | – | – | |
| A&D | $ 383 mi | – | 38,1% | – | – | |
| Data Center Computing | – | – | – | – | – | |
| Medical Industrial Instrumentation | – | – | – | – | – | |
| Automotive Components | – | – | – | – | – | |
| Networking Communication | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 432 mi | +13,2% | 82,1% | $ 1,66 bi | +21,9% | |
| TAIWAN | $ 94,3 mi | +85,5% | 17,9% | $ 392 mi | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | $ 788 mi | +92,7% | $ 166 mi | +177,0% | 21,1% | 14,7% | $ 436 mi |
| Printed Circuit Board | – | – | – | – | – | – | – |
| Aerospace And Defense | $ 416 mi | +21,0% | $ 77 mi | +37,5% | 18,5% | 16,3% | $ 233 mi |
| Radio Frequency And Specialty Components | – | – | – | – | – | 29,9% | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Total Industry | – | – | $ 243 mi | +109,7% | – | – | $ 680 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 336 mi
- Capex
- -$ 321 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 722 mi
- Remuneração em ações
- $ 73,8 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 14,8 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,3× | 33,0× 4 de 5 anos | 16,3× – 44,9× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 11,0× | 5,8× – 19,7× |
| EV / Receita | 2,5× | 1,3× | 0,8× – 2,7× |
| Preço / FCF | 591,0× | 33,8× 4 de 5 anos | 9,1× – 60,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 4,3× | 1,8× | 1,0× – 4,1× |
| Rendimento de FCF | 0,2% | 4,1% | -0,0% – 11,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,3% | -16,5% | -101,3% – 7,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 14,2% | 4,5% | -1,2% – 10,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 173,25 (+108,9%)
faixa $ 150,00 – $ 208,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 4,48 bi | +54,0% | $ 4,96 | +195,4% | 16,7× | 4 |
| FY2027 | $ 6,59 bi | +47,3% | $ 8,36 | +68,5% | 9,9× | 4 |
| FY2028 | $ 7,59 bi | +15,2% | $ 10,06 | +20,3% | 8,2× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 284 números que TTM Technologies, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 1,03 bi | $ 506 mi | +103,9% | $ 544 mi | $ 406 mi | +33,8% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 836 mi | $ 500 mi | +67,2% | $ 564 mi | $ 449 mi | +25,7% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 1,57 mi2025-12-29 | $ 3,25 mi | -51,6% | $ 1,57 mi | $ 3,25 mi | -51,6% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 50,6 mi | $ 22,4 mi | +125,9% | $ 8,08 mi | $ 15,9 mi | -49,2% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 7,75 mi | $ 3,21 mi | +141,1% | $ 3,52 mi | $ 3,61 mi | -2,3% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 1,07 bi | $ 983 mi | +8,7% | $ 997 mi | $ 919 mi | +8,5% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 29,7 mi | -$ 28,7 mi | -3,4% | -$ 30,9 mi | -$ 27,9 mi | -10,9% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 985 mi | $ 940 mi | +4,7% | $ 952 mi | $ 911 mi | +4,5% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 753 mil | $ 542 mil | +38,9% | $ 2,16 mi | $ 2,04 mi | +5,6% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 9,22 mi | $ 9,23 mi | 0,0% | $ 36,9 mi | $ 44,9 mi | -17,8% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 60 mil2024-01-01 | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 24,1 mi | $ 11,6 mi | +107,5% | $ 41,7 mi | $ 29,8 mi | +39,9% |
| Assets | $ 5,56 bi | $ 3,72 bi | +49,5% | $ 3,84 bi | $ 3,47 bi | +10,6% |
| Assets, Current | $ 2,96 bi | $ 1,76 bi | +68,7% | $ 1,86 bi | $ 1,61 bi | +15,5% |
| Buildings and Improvements, Gross | $ 688 mi | $ 555 mi | +24,0% | $ 635 mi | $ 516 mi | +23,1% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 27,1 mi | $ 3,44 mi | +690,2% | $ 62,8 mi | $ 77,4 mi | -18,8% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 876 mi | $ 491 mi | +78,4% | $ 501 mi | $ 504 mi | -0,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $ 876 mi | $ 491 mi | +78,4% | $ 501 mi | $ 504 mi | -0,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 368 mi | $ 43,2 mi | +753,8% | -$ 2,7 mi | $ 53,7 mi | -105,0% |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -$ 14 mi2026-06-29 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 mi | 300 mi | 0,0% | 300 mi | 300 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 115 mi | 115 mi | 0,0% | 115 mi | 113 mi | +1,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 105 mi | 103 mi | +2,0% | 103 mi | 102 mi | +1,4% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 115 mil | $ 115 mil | 0,0% | $ 115 mil | $ 113 mil | +1,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 84,5 mi | $ 52,9 mi | +59,8% | $ 174 mi | $ 57,5 mi | +203,4% |
| Construction in Progress, Gross | $ 141 mi | $ 157 mi | -10,4% | $ 102 mi | $ 75,5 mi | +35,0% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 472 mi2025-12-29 | $ 387 mi | +22,1% | $ 472 mi | $ 387 mi | +22,1% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 794 mi | $ 447 mi | +77,5% | $ 468 mi | $ 381 mi | +22,7% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 202 mi | $ 149 mi | +35,5% | $ 176 mi | $ 171 mi | +2,8% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 17,6 mi | $ 30,1 mi | -41,6% | $ 23,5 mi | $ 28,4 mi | -17,3% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 23,6 mi | $ 27,8 mi | -15,1% | $ 107 mi | $ 37,5 mi | +184,7% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 912 mi | $ 596 mi | +53,0% | $ 2,3 bi | $ 1,97 bi | +17,3% |
| Cost, Amortization | $ 2,34 mi | $ 2,34 mi | 0,0% | $ 9,34 mi | $ 9,34 mi | 0,0% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,24 mi | $ 2,98 mi | +8,4% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 23 mi | $ 22,9 mi | +0,1% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 29,1 mi | $ 28,9 mi | +0,8% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2,9 mi | $ 2,96 mi | -2,0% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | $ 1,73 mi | $ 2,5 mi | -30,9% | $ 2,38 mi | $ 2,84 mi | -16,1% |
| Debt Issuance Costs, Net | $ 13,4 mi | $ 5,96 mi | +125,0% | $ 5,62 mi | $ 6,95 mi | -19,2% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,66 mi | -$ 340 mil | +589,4% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,91 mi | -$ 801 mil | +338,5% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,79 mi | -$ 1,23 mi | +409,1% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 83,4 mi | $ 42,8 mi | +94,6% | $ 46,3 mi | $ 41,4 mi | +12,0% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 216 mil | -$ 85 mil | +354,1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 156 mi2025-12-29 | $ 140 mi | +11,9% | $ 156 mi | $ 140 mi | +11,9% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 70,5 mi2025-12-29 | $ 44,5 mi | +58,5% | $ 70,5 mi | $ 44,5 mi | +58,5% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 28,8 mi2025-12-29 | $ 30 mi | -3,8% | $ 28,8 mi | $ 30 mi | -3,8% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 1,82 mi2025-12-29 | $ 880 mil | +107,0% | $ 1,82 mi | $ 880 mil | +107,0% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 3,52 mi2025-12-29 | $ 3,75 mi | -6,2% | $ 3,52 mi | $ 3,75 mi | -6,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 30,3 mi2025-12-29 | $ 33,6 mi | -9,6% | $ 30,3 mi | $ 33,6 mi | -9,6% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 8,04 mi2025-12-29 | $ 6,59 mi | +22,0% | $ 8,04 mi | $ 6,59 mi | +22,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 59,1 mi2025-12-29 | $ 57,5 mi | +2,8% | $ 59,1 mi | $ 57,5 mi | +2,8% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 86 mi2025-12-29 | $ 95,4 mi | -9,9% | $ 86 mi | $ 95,4 mi | -9,9% |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | $ 1,46 mi2025-12-29 | $ 1,36 mi | +7,4% | $ 1,46 mi | $ 1,36 mi | +7,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 43,8 mi2025-12-29 | $ 40,4 mi | +8,3% | $ 43,8 mi | $ 40,4 mi | +8,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 329 mil2025-12-29 | $ 465 mil | -29,2% | $ 329 mil | $ 465 mil | -29,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 85,3 mi2025-12-29 | $ 74,6 mi | +14,3% | $ 85,3 mi | $ 74,6 mi | +14,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | – | – | – | $ 02024-12-30 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Currency Transaction Gains | $ 527 mil2025-12-29 | $ 1,9 mi | -72,2% | $ 527 mil | $ 1,9 mi | -72,2% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-28, 10-Q 2026-06-29, 10-Q 2026-03-30, 10-K 2025-12-29, 10-Q 2025-09-29, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-30, 10-Q 2024-09-30
Dados de 2026-11-02