Finanças de Tractor Supply Company (TSCO)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 54.000 funcionários · CEO Harry A. Lawton
- Preço
- $ 33,94 +0,86%
- Valor de mercado
- $ 17,7 bi
- Enterprise value
- $ 24,2 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-22
- Próximo relatório
- 2027-02-04 LPA est. $ 0,41
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 17,7 bi EV $ 24,2 bi
- Receita
- $ 15,9 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +3% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 6,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 18,2× Projetado 17,4× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 12,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 290 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 977 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 16,1 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-04 Receita est. $ 4,03 bi
- Dividendo
- $ 0,95 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-22): receita superou em 2,3%, LPA superou em 5,3%Receita $ 3,91 bi vs $ 3,82 bi esperados (+2,3%); LPA $ 0,43 vs $ 0,41 (+5,3%).
- Crescimento da receita acelera: 5,1% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 3,91 bi, contra uma média de 4,1% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 8,6% (TTM), -1,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -8,0% e a receita 3,5%.
- 11,0% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 1,23 bi vs lucro operacional $ 1,37 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 5,8% da receita (um ano atrás 5,7%)$ 917 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+4,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 290 mi = 29,7% do lucro líquido.
- $ 943 mi devolvidos aos acionistas = 325,0% do fluxo de caixa livreRecompras $ 445 mi (um ano antes $ 414 mi), dividendos $ 498 mi, remuneração em ações $ 64,6 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 2,1% em um ano522 mi ações diluídas em Q3 '26, 533 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 6,52 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 199 mi, dívida incl. arrendamentos $ 6,72 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 5,54 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-26. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,91 bi | $ 3,72 bi | +5,1% |
| Margem bruta | 33,0% | 37,4% | -4,3 p.p. |
| Lucro operacional | $ 308 mi | $ 343 mi | -10,2% |
| Margem operacional | 7,9% | 9,2% | -1,3 p.p. |
| Lucro líquido | $ 225 mi | $ 259 mi | -13,3% |
| LPA diluído | $ 0,43 | $ 0,49 | -12,2% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 229 mi | $ 308 mi | -25,5% |
| Capex | $ 216 mi | $ 278 mi | -22,2% |
| Fluxo de caixa livre | $ 13,6 mi | $ 30,3 mi | -55,2% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 15,6 mi | $ 15,3 mi | +2,0% |
Divulgado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,91 bi | $ 3,82 bi | +2,3% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,43 | $ 0,41 | +5,3% |
Do relatório de 2026-10-22 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livestock, Equine & Agriculture | $ 1,45 bi | +12,9% | 32,0% | – | – | |
| Companion Animal | $ 954 mi | +2,3% | 21,0% | – | – | |
| Seasonal & Recreation | $ 1,18 bi | -5,0% | 26,0% | – | – | |
| Clothing, Gift, & Décor | $ 318 mi | +2,3% | 7,0% | – | – | |
| Truck, Tool, & Hardware | $ 636 mi | -4,5% | 14,0% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,21 bi
- Capex
- -$ 917 mi
- Recompras
- -$ 445 mi
- Dividendos
- -$ 498 mi
- Aquisições
- -$ 130 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 558 mi
- Remuneração em ações
- $ 64,6 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 290 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 325,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,2× | 24,6× | 21,2× – 27,5× |
| EV / EBITDA | 12,8× | 17,1× | 15,0× – 19,3× |
| EV / Receita | 1,5× | 2,2× | 1,9× – 2,4× |
| Preço / FCF | 60,9× | 44,0× | 36,8× – 53,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 6,6× | 12,1× | 10,6× – 13,7× |
| Rendimento de FCF | 1,6% | 2,3% | 1,9% – 2,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 11,2% | 15,4% | 13,1% – 17,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | 37,6% | 49,1% | 42,5% – 53,3% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 36,63 (+7,9%)
faixa $ 31,00 – $ 41,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 16,1 bi | +3,4% | $ 1,95 | -5,2% | 17,4× | 13 |
| FY2027 | $ 16,7 bi | +3,9% | $ 2,06 | +5,7% | 16,4× | 14 |
| FY2028 | $ 17,5 bi | +5,1% | $ 2,27 | +10,2% | 14,9× | 10 |
| FY2029 | $ 18,4 bi | +5,2% | $ 2,44 | +7,4% | 13,9× | 5 |
| FY2030 | $ 19,5 bi | +5,6% | $ 2,67 | +9,5% | 12,7× | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 215 números que Tractor Supply Company marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 1,76 bi | $ 1,52 bi | +15,9% | $ 1,39 bi | $ 1,24 bi | +12,5% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 1,65 mi | $ 143 mi | -98,9% | $ 02023-12-30 | $ 9,47 mi | -100,0% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 879 mi | $ 614 mi | +43,1% | $ 653 mi | $ 582 mi | +12,3% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 3,02 bi2025-12-27 | $ 2,64 bi | +14,2% | $ 3,02 bi | $ 2,64 bi | +14,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 1,22 mi | -100,0% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,47 bi | $ 1,4 bi | +5,3% | $ 1,44 bi | $ 1,38 bi | +4,7% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 108 mi | $ 95,2 mi | +13,1% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,7 mi | 1,3 mi | +261,5% | 800 mil | 900 mil | -11,1% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 15,5 mi | $ 12,8 mi | +21,8% | $ 57,1 mi | $ 48,4 mi | +18,0% |
| Asset Impairment Charges | $ 62,7 mi | $ 0 | – | $ 02024-12-28 | $ 0 | – |
| Assets | $ 12,2 bi | $ 10,6 bi | +15,2% | $ 10,9 bi | $ 9,81 bi | +11,5% |
| Assets, Current | $ 4,25 bi | $ 3,54 bi | +20,1% | $ 3,51 bi | $ 3,31 bi | +6,0% |
| Buildings and Improvements, Gross | $ 2,58 bi2025-12-27 | $ 2,43 bi | +6,0% | $ 2,58 bi | $ 2,43 bi | +6,0% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 232 mi | $ 226 mi | +2,6% | $ 194 mi | $ 251 mi | -22,8% |
| Cash Flow Hedge Derivative Instrument Assets at Fair Value | $ 02025-12-27 | $ 1,6 mi | -100,0% | $ 0 | $ 1,6 mi | -100,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 232 mi | $ 226 mi | +2,6% | $ 194 mi | $ 251 mi | -22,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | $ 7,32 mi | -$ 5,91 mi | +223,9% | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -$ 57,4 mi | -$ 146 mi | +60,6% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,24 | $ 0,23 | +4,3% | $ 0,92 | $ 0,88 | +4,5% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 bi | 2 bi | 0,0% | 2 bi | 400 mi | +400,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 892 mi | 891 mi | +0,2% | 891 mi | 890 mi | +0,2% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 522 mi | 530 mi | -1,5% | 527 mi | 532 mi | -1,0% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 7,14 mi | $ 7,12 mi | +0,2% | $ 7,13 mi | $ 7,12 mi | +0,2% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 361 mi | $ 430 mi | -16,1% | $ 1,09 bi | $ 1,1 bi | -0,1% |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 4,81 mi | $ 46,1 mi | -89,6% | $ 123 mi | $ 82,3 mi | +49,0% |
| Construction in Progress, Gross | $ 497 mi2025-12-27 | $ 267 mi | +86,1% | $ 497 mi | $ 267 mi | +86,1% |
| Contractual Obligation | $ 34,8 mi | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 2,86 bi | $ 2,8 bi | +2,1% | $ 9,87 bi | $ 9,49 bi | +4,0% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 213 mi | $ 293 mi | -27,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 241 mi | $ 332 mi | -27,4% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 28,1 mi | $ 39,1 mi | -28,2% |
| Customer Loyalty Program Liability, Current | $ 24,3 mi2025-12-27 | $ 17,9 mi | +35,8% | $ 24,3 mi | $ 17,9 mi | +35,8% |
| Debt Instrument, Basis Spread on Variable Rate | 0,0% | 0,0% | – | 0,1%2021-12-25 | 0,1% | 0,0% |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 100,0%2019-12-28 | – | – |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage of Principal Amount Redeemed | – | – | – | 101,0%2020-10-30 | – | – |
| Debt Instrument, Unused Borrowing Capacity, Amount | $ 300 mi2025-12-27 | $ 300 mi | 0,0% | $ 300 mi | $ 300 mi | 0,0% |
| Debt Issuance Costs, Net | $ 16,2 mi | $ 16,5 mi | -1,8% | $ 15 mi | $ 18 mi | -16,7% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 45 mi | -$ 14,3 mi | +415,5% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 26,5 mi | -$ 25,7 mi | -3,0% | $ 61,3 mi | -$ 22,6 mi | +371,1% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 100 mi | $ 19,8 mi | +404,6% | $ 95 mi | $ 44,3 mi | +114,4% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 16,3 mi | -$ 6,06 mi | +368,3% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 39 mi2025-12-27 | $ 36,3 mi | +7,5% | $ 39 mi | $ 36,3 mi | +7,5% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 1,19 bi2025-12-27 | $ 1,08 bi | +10,6% | $ 1,19 bi | $ 1,08 bi | +10,6% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 49,7 mi2025-12-27 | $ 50,1 mi | -0,9% | $ 49,7 mi | $ 50,1 mi | -0,9% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 22,3 mi2025-12-27 | $ 21,8 mi | +2,5% | $ 22,3 mi | $ 21,8 mi | +2,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 16,2 mi2025-12-27 | $ 20,2 mi | -20,0% | $ 16,2 mi | $ 20,2 mi | -20,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | $ 23,1 mi2025-12-27 | $ 19,4 mi | +19,1% | $ 23,1 mi | $ 19,4 mi | +19,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | $ 17,6 mi2025-12-27 | $ 16,7 mi | +5,3% | $ 17,6 mi | $ 16,7 mi | +5,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 02025-12-27 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 1,26 bi2025-12-27 | $ 1,08 bi | +16,7% | $ 1,26 bi | $ 1,08 bi | +16,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 72,8 mi2025-12-27 | $ 5,49 mi | +1.226,2% | $ 72,8 mi | $ 5,49 mi | +1.226,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 31,6 mi2025-12-27 | $ 25,5 mi | +24,0% | $ 31,6 mi | $ 25,5 mi | +24,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 238 mi2025-12-27 | $ 220 mi | +8,1% | $ 238 mi | $ 220 mi | +8,1% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 22,1 mi | $ 20,1 mi | +10,0% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | $ 494 mi | $ 447 mi | +10,5% |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | $ 131 mi | $ 122 mi | +7,2% | $ 494 mi | $ 447 mi | +10,5% |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share, Options and Restrictive Stock Units | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Dividends | $ 126 mi | $ 122 mi | +3,0% | $ 488 mi | $ 472 mi | +3,2% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,69 | $ 0,81 | -14,8% | $ 2,07 | $ 2,05 | +1,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Dados de 2026-11-02