Finanças de Tapestry, Inc. (TPR)
NYSE · Consumer Cyclical · Luxury Goods · 19.000 funcionários · CEO Joanne C. Crevoiserat
- Preço
- $ 134,17 +7,07%
- Valor de mercado
- $ 26,6 bi
- Enterprise value
- $ 30,3 bi
- Último relatório
- Q1 '27 arquivado em 2026-11-05
- Próximo relatório
- 2027-02-04 LPA est. $ 3,02
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 26,6 bi EV $ 30,3 bi
- Receita
- $ 8,19 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +7% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 19,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 16,8× Projetado 16,8× (FY2027)
- P/S
- 3,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 13,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,88 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,61 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 8,54 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2027-02-04 Receita est. $ 2,65 bi
- Dividendo
- $ 1,66 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-11-05): receita superou em 2,5%, LPA superou em 16,7%Receita $ 1,89 bi vs $ 1,85 bi esperados (+2,5%); LPA $ 1,82 vs $ 1,56 (+16,7%).
- Crescimento da receita desacelera: 11,1% em relação ao ano anteriorReceita de Q1 '27: $ 1,89 bi, contra uma média de 14,3% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 24,5% (TTM), +17,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 309,2% e a receita 13,7%.
- Capex: 2,2% da receita (um ano atrás 1,8%)$ 182 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+40,2% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,88 bi = 116,6% do lucro líquido.
- $ 1,79 bi devolvidos aos acionistas = 95,4% do fluxo de caixa livreRecompras $ 1,46 bi (um ano antes $ 2,72 bi), dividendos $ 335 mi, remuneração em ações $ 113 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 5,1% em um ano205 mi ações diluídas em Q1 '27, 216 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 3,45 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 782 mi, dívida incl. arrendamentos $ 4,23 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 3,46 bi.
- Coach: receita +16,2%, margem 35,5% (antes 34,1%)Segmento reportado que mais cresce em Q1 '27: lucro operacional $ 590 mi sobre receita de $ 1,66 bi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre encerrado em 2026-09-26. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q1 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,89 bi | $ 1,7 bi | +11,1% |
| Margem bruta | 78,6% | 76,3% | +2,3 p.p. |
| Lucro operacional | $ 424 mi | $ 328 mi | +29,2% |
| Margem operacional | 22,4% | 19,3% | +3,1 p.p. |
| Lucro líquido | $ 360 mi | $ 275 mi | +31,0% |
| LPA diluído | $ 1,76 | $ 1,28 | +37,5% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 197 mi | $ 113 mi | +75,0% |
| Capex | $ 48 mi | $ 32,4 mi | +48,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 149 mi | $ 80,2 mi | +85,8% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 31 mi | $ 22,4 mi | +38,4% |
Divulgado vs consenso
2026-11-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,89 bi | $ 1,85 bi | +2,5% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,82 | $ 1,56 | +16,7% |
Do relatório de 2026-11-05 para Q1 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coach Segment | $ 1,66 bi | +16,2% | 87,7% | $ 7,15 bi | +22,0% | |
| Kate Spade & Company | $ 233 mi | -10,5% | 12,3% | $ 1,05 bi | -10,8% | |
| Stuart Weitzman | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | $ 1,11 bi | +2,9% | 58,6% | $ 4,73 bi | +9,0% | |
| Non-US | $ 182 mi | +16,5% | 9,6% | $ 1,47 bi | +16,2% | |
| Greater China | $ 385 mi | +42,0% | 20,3% | $ 1,51 bi | +37,9% | |
| Other Asia | $ 217 mi | +9,0% | 11,5% | $ 711 mi | +3,8% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q1 '27
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coach | $ 1,66 bi | +16,2% | $ 590 mi | +21,1% | 35,5% | 34,1% | $ 2,64 bi |
| Kate Spade Company | $ 233 mi | -10,4% | -$ 20 mi | -433,3% | -8,6% | 2,3% | -$ 36 mi |
| Stuart Weitzman | – | – | $ 0 | +100,0% | – | -6,7% | $ 0 |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 2,06 bi
- Capex
- -$ 182 mi
- Recompras
- -$ 1,46 bi
- Dividendos
- -$ 335 mi
- Aquisições
- -$ 110 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 56,5 mi
- Remuneração em ações
- $ 113 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,88 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 95,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,8× | 30,8× | 9,4× – 102,5× |
| EV / EBITDA | 13,7× | 16,5× | 8,0× – 41,2× |
| EV / Receita | 3,7× | 2,5× | 1,6× – 4,1× |
| Preço / FCF | 14,2× | 13,1× | 8,4× – 17,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 77,7× | 15,3× | 3,3× – 43,0× |
| Rendimento de FCF | 7,1% | 8,2% | 5,8% – 11,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 31,3% | 15,0% | 6,6% – 29,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 284,2% | 69,8% | 21,4% – 220,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 165,90 (+23,6%)
faixa $ 140,00 – $ 200,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 8,54 bi | +6,7% | $ 7,97 | +9,7% | 16,8× | 12 |
| FY2028 | $ 8,99 bi | +5,2% | $ 8,91 | +11,8% | 15,1× | 12 |
| FY2029 | $ 9,59 bi | +6,7% | $ 10,19 | +14,3% | 13,2× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 308 números que Tapestry, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -$ 2,2 mi | – | – | |
| – | – | – | -0,1% | – | – | |
| – | – | – | $ 84,2 mi | – | – | |
| – | – | – | 4,5% | – | – | |
| – | – | – | $ 84,6 mi | – | – | |
| – | – | – | $ 30,3 mi | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 679 mi | $ 496 mi | +37,0% | $ 582 mi | $ 456 mi | +27,7% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 343 mi | $ 290 mi | +18,5% | $ 237 mi | $ 239 mi | -0,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 7 mi | $ 5,8 mi | +20,7% | $ 6,1 mi | $ 5,7 mi | +7,0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 2 mi | $ 1 mi | +100,0% | $ 6,1 mi | $ 3,6 mi | +69,4% |
| Accrued Income Taxes, Current | – | – | – | $ 56,8 mi2025-06-28 | $ 49,7 mi | +14,3% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 633 mi | $ 658 mi | -3,8% | $ 755 mi | $ 737 mi | +2,4% |
| Accrued Marketing Costs, Current | $ 47,9 mi2026-06-27 | $ 84,1 mi | -43,0% | $ 47,9 mi | $ 84,1 mi | -43,0% |
| Accrued Rent, Current | – | – | – | $ 21,7 mi2025-06-28 | $ 17,5 mi | +24,0% |
| Accrued Rent, Noncurrent | – | – | – | $ 29,6 mi2025-06-28 | $ 32,2 mi | -8,1% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 231 mi | -$ 228 mi | -1,3% | -$ 219 mi | -$ 261 mi | +16,3% |
| Additional Paid in Capital | $ 4,12 bi | $ 3,99 bi | +3,2% | $ 4,12 bi | $ 3,67 bi | +12,1% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 963 mi | $ 745 mi | +29,3% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 700 mil2026-06-27 | $ 800 mil | -12,5% | $ 3,1 mi | $ 5,2 mi | -40,4% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 500 mil | 600 mil | -16,7% | 600 mil | 700 mil | -14,3% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 31 mi | $ 24 mi | +29,2% | $ 107 mi | $ 91,4 mi | +17,5% |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | $ 0 | $ 855 mi | -100,0% |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | $ 65 mi2026-06-27 | $ 58,4 mi | +11,3% | $ 65 mi | $ 58,4 mi | +11,3% |
| Assets | $ 6,62 bi | $ 6,36 bi | +4,0% | $ 6,69 bi | $ 6,58 bi | +1,7% |
| Assets, Current | $ 2,74 bi | $ 2,62 bi | +4,6% | $ 2,88 bi | $ 2,91 bi | -0,8% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 29 mi | $ 31 mi | -6,5% | $ 35,2 mi | $ 25,7 mi | +37,0% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | $ 13,4 mi2026-06-27 | $ 18,4 mi | -27,2% | $ 56,4 mi | $ 62 mi | -9,0% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 599 mi | $ 720 mi | -16,7% | $ 975 mi | $ 1,1 bi | -11,4% |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | $ 11 mi | $ 11,1 mi | -0,9% | $ 16,3 mi | $ 1,3 mi | +1.153,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 599 mi | $ 719 mi | -16,7% | $ 975 mi | $ 1,1 bi | -11,4% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 376 mi | -$ 381 mi | +1,3% | -$ 125 mi | -$ 5,04 bi | +97,5% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,46 | $ 0,40 | +15,6% | $ 1,60 | $ 1,40 | +14,3% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 198 mi | 206 mi | -3,8% | 200 mi | 208 mi | -3,7% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 198 mi | 206 mi | -3,8% | 200 mi | 208 mi | -3,7% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 2 mi | $ 2,1 mi | -4,8% | $ 2 mi | $ 2,1 mi | -4,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 347 mi | $ 308 mi | +12,7% | $ 1,57 bi | $ 67,9 mi | +2.212,7% |
| Construction in Progress, Gross | $ 68,7 mi2026-06-27 | $ 40,8 mi | +68,4% | $ 68,7 mi | $ 40,8 mi | +68,4% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 43 mi | $ 47,4 mi | -9,3% | $ 35,1 mi | $ 38 mi | -7,6% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 4 mi | $ 2 mi | +100,0% | -$ 10,9 mi | $ 24,2 mi | -145,0% |
| Cost of Revenue | $ 406 mi | $ 404 mi | +0,5% | $ 1,78 bi | $ 1,72 bi | +3,1% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 122 mi | $ 60,6 mi | +100,7% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 130 mi | $ 88,8 mi | +46,2% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 282 mi | $ 173 mi | +63,3% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 30,7 mi | $ 23,3 mi | +31,8% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 15 mi | $ 18 mi | -16,7% | $ 15,9 mi | $ 18,7 mi | -15,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 149 mi2026-06-27 | $ 0 | – | $ 149 mi | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 149 mi2026-06-27 | $ 0 | – | $ 149 mi | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | $ 02026-06-27 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | $ 0 | $ 2,6 mi | -100,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 44,2 mi | -$ 144 mi | +130,7% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 2,1 mi | $ 16,3 mi | -112,9% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 36 mi | $ 33,1 mi | +8,8% | $ 35,7 mi | $ 33,8 mi | +5,6% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 15 mi | $ 59 mi | -74,6% | $ 50,8 mi | -$ 140 mi | +136,3% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 183 mi | $ 151 mi | +21,0% | $ 173 mi | $ 79,8 mi | +116,5% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8,7 mi | -$ 12 mi | +172,5% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 480 mi2026-06-27 | $ 548 mi | -12,5% | $ 480 mi | $ 548 mi | -12,5% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 15,4 mi2026-06-27 | $ 16,4 mi | -6,1% | $ 15,4 mi | $ 16,4 mi | -6,1% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-26, 10-K 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-K 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28
Dados de 2026-11-06