PerpEquities

Finanças de Tongfu Microelectronics Co., Ltd. (TFME)

SHZ · Technology · Semiconductors · 25.446 funcionários · CEO Shi Lei

Preço
CN¥ 41,12 +0,98%
Valor de mercado
CN¥ 62,4 bi
Enterprise value
CN¥ 66,5 bi
Último relatório
Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
Próximo relatório
2027-03-31 LPA est. CN¥ 0,32
Receita (TTM)CN¥ 32,7 bi+21,5% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)10,4%+4,9 p.p. vs um ano atrásLucro operacional CN¥ 3,39 bi
Lucro líquido (TTM)CN¥ 3,42 bi+246,9% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)-CN¥ 2,47 bi-620,1% vs um ano atrásCapex CN¥ 9,55 bi
LPA diluído (TTM)CN¥ 2,23+243,7% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-CN¥ 2,16 bi+83,6% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida

Valuation e números-chave

Valor de mercado
CN¥ 62,4 bi
EV CN¥ 66,5 bi
Receita
CN¥ 32,7 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+24%
Consenso FY2026
Margem líquida
10,5%
Lucro líquido / receita, TTM
P/E
18,4×
Projetado 26,8× (FY2026)
P/S
1,9×
Preço / receita, TTM
EV / EBITDA
11,3×
TTM
Fluxo de caixa livre
-CN¥ 2,47 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
CN¥ 3,42 bi
Últimos 12 meses
Receita estimada
CN¥ 34,5 bi
Consenso FY2026
Resultado
2027-03-31
Receita est. CN¥ 8,83 bi
Dividendo
CN¥ 0,08
Por ação, últimos 12 meses

Principais pontos

Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.

  • Último relatório (2026-10-30): receita superou em 8,1%, LPA superou em 185,3%Receita CN¥ 8,84 bi vs CN¥ 8,18 bi esperados (+8,1%); LPA CN¥ 0,87 vs CN¥ 0,30 (+185,3%).
  • Crescimento da receita acelera: 25,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 8,84 bi, contra uma média de 19,7% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 10,4% (TTM), +4,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 128,0% e a receita 21,5%.
  • 20,6% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 4,28 bi vs lucro operacional CN¥ 3,39 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 29,2% da receita (um ano atrás 21,5%)CN¥ 9,55 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+64,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 2,47 bi = -72,4% do lucro líquido.
  • Ações diluídas em alta de 1,3% em um ano1,54 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,52 bi um ano antes.
  • Dívida líquida CN¥ 2,16 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 12,1 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 14,2 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 13,2 bi.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.

Trimestre vs um ano atrás

Q3 '261 ano atrásVariação
ReceitaCN¥ 8,84 biCN¥ 7,08 bi+25,0%
Margem bruta16,7%16,2%+0,5 p.p.
Lucro operacionalCN¥ 1,6 biCN¥ 546 mi+192,9%
Margem operacional18,1%7,7%+10,4 p.p.
Lucro líquidoCN¥ 1,34 biCN¥ 448 mi+199,5%
LPA diluídoCN¥ 0,87CN¥ 0,30+190,0%
Fluxo de caixa operacionalCN¥ 2,61 biCN¥ 2,99 bi-12,5%
CapexCN¥ 2,57 biCN¥ 1,39 bi+85,4%
Fluxo de caixa livreCN¥ 41,5 miCN¥ 1,6 bi-97,4%
R&DCN¥ 453 miCN¥ 368 mi+23,1%
Remuneração em açõesCN¥ 0CN¥ 0–

Divulgado vs consenso

2026-10-30
RealConsensovs consenso
ReceitaCN¥ 8,84 biCN¥ 8,18 bi+8,1%
LPA (base do consenso)CN¥ 0,87CN¥ 0,30+185,3%

Do relatório de 2026-10-30 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.

LPA vs consenso

últimos 8 relatórios

Receita

De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Margens e estrutura de custos

Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.

Margens

trimestral

Custos em % da receita

trimestral

Fluxo de caixa e alocação de capital

O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Últimos 4 trimestres

demonstração do fluxo de caixa
Fluxo de caixa operacional
CN¥ 7,07 bi
Capex
-CN¥ 9,55 bi
Recompras
CN¥ 0
Dividendos
-CN¥ 690 mi
Aquisições
-CN¥ 96,8 mi
Dívida líquida emitida
CN¥ 4,54 bi
Remuneração em ações
CN¥ 0
Fluxo de caixa livre
-CN¥ 2,47 bi
Devolvido aos acionistas / FCF
-27,9%

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

Balanço patrimonial

Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.

Caixa, investimentos e dívida

fins de trimestre

Valuation e retornos

Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.

Múltiplos e retornos

TTM vs 5 exercícios
AgoraMédia 5 anosOnde hoje se encaixa na faixa de 5 anos
P/E (TTM)18,4×78,7×27,0× – 209,1×
EV / EBITDA11,3×9,6×7,2× – 11,3×
EV / Receita2,0×1,9×1,3× – 2,3×
Preço / FCF-25,2×71,7× 1 de 5 anos71,7× – 71,7×
Preço / Valor patrimonial2,8×2,7×1,6× – 3,7×
Rendimento de FCF-4,0%-6,8%-17,6% – 1,4%
Retorno sobre o capital investido7,0%2,9%0,8% – 4,6%
Retorno sobre o patrimônio19,5%5,3%1,2% – 9,2%

Perspectivas

Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.

Estimativas de consenso

ExercícioReceitaCrescimentoLPACrescimentoP/E ao preço de hojeAnalistas (LPA)
FY2026CN¥ 34,5 bi+23,7%CN¥ 1,53+91,5%26,8×1
FY2027CN¥ 40,4 bi+16,9%CN¥ 1,58+3,0%26,0×7
FY2028CN¥ 45,9 bi+13,6%CN¥ 1,89+20,0%21,7×4

Demonstrações financeiras

Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.

Dados de 2026-11-02