Finanças de Suzhou TFC Optical Communication Co., Ltd. (TFCOPTICAL)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 5.127 funcionários · CEO Yang Ou
- Preço
- CN¥ 141,75 -4,22%
- Valor de mercado
- CN¥ 155 bi
- Enterprise value
- CN¥ 152 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-16 LPA est. CN¥ 0,94
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 155 bi EV CN¥ 152 bi
- Receita
- CN¥ 6 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +76% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 44,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 50,6× Projetado 41,7× (FY2026)
- P/S
- 25,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 49,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 1,39 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 2,64 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 9,01 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-16 Receita est. CN¥ 3,61 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,86 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita ficou 21,1% abaixo, LPA ficou 14,1% abaixoReceita CN¥ 1,91 bi vs CN¥ 2,42 bi esperados (-21,1%); LPA CN¥ 0,80 vs CN¥ 0,93 (-14,1%).
- Crescimento da receita desacelera: 31,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 1,92 bi, contra uma média de 39,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 51,4% (TTM), +7,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 46,9% e a receita 25,6%.
- Capex: 10,0% da receita (um ano atrás 10,7%)CN¥ 600 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+17,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 1,39 bi = 52,9% do lucro líquido.
- Ações diluídas em queda de 0,0% em um ano780 mi ações diluídas em Q3 '26, 780 mi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 2,55 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 2,84 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 288 mi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 2,64 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 1,92 bi | CN¥ 1,46 bi | +31,5% |
| Margem bruta | 65,0% | 53,7% | +11,4 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 1,05 bi | CN¥ 645 mi | +62,7% |
| Margem operacional | 54,6% | 44,1% | +10,5 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 879 mi | CN¥ 566 mi | +55,3% |
| LPA diluído | CN¥ 0,80 | CN¥ 0,73 | +9,6% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 465 mi | CN¥ 738 mi | -37,0% |
| Capex | CN¥ 183 mi | CN¥ 103 mi | +76,6% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 282 mi | CN¥ 635 mi | -55,6% |
| R&D | CN¥ 101 mi | CN¥ 74,6 mi | +34,9% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 1,91 bi | CN¥ 2,42 bi | -21,1% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 0,80 | CN¥ 0,93 | -14,1% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 1,99 bi
- Capex
- -CN¥ 600 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- CN¥ 0
- Aquisições
- CN¥ 4,12 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 0
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 1,39 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 50,6× | 26,8× | 9,0× – 55,8× |
| EV / EBITDA | 49,5× | 18,1× | 6,2× – 43,5× |
| EV / Receita | 25,4× | 8,3× | 2,5× – 21,5× |
| Preço / FCF | 111,0× | 31,9× | 10,3× – 77,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 16,7× | 6,9× | 1,4× – 20,5× |
| Rendimento de FCF | 0,9% | 4,8% | 1,3% – 9,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 38,5% | 23,7% | 13,0% – 34,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 43,4% | 24,3% | 13,1% – 36,6% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 9,01 bi | +76,1% | CN¥ 3,40 | +31,3% | 41,7× | 3 |
| FY2027 | CN¥ 15,9 bi | +76,6% | CN¥ 5,97 | +75,6% | 23,7× | 5 |
| FY2028 | CN¥ 25,1 bi | +57,7% | CN¥ 9,45 | +58,3% | 15,0× | 7 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02