PerpEquities

Finanças de STMicroelectronics N.V. (STM)

NYSE · Technology · Semiconductors · 49.157 funcionários · CEO Jean-Marc Chery

Preço
$ 46,74 -6,50%
Valor de mercado
$ 41,8 bi
Enterprise value
$ 42,5 bi
Último relatório
Q3 '26 arquivado em 2026-10-29
Próximo relatório
2027-01-28 LPA est. $ 0,53
Receita (TTM)$ 13,7 bi+15,6% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)6,8%+2,9 p.p. vs um ano atrásLucro operacional $ 931 mi
Lucro líquido (TTM)$ 520 mi-2,8% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)$ 405 mi+1.096,9% vs um ano atrásCapex $ 2,33 bi
LPA diluído (TTM)$ 0,56-1,8% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido$ 2,11 bi-12,8% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 41,8 bi
EV $ 42,5 bi
Receita
$ 13,7 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+22%
Consenso FY2026
Margem líquida
3,8%
Lucro líquido / receita, TTM
P/E
79,9×
Projetado 34,8× (FY2026)
P/S
3,0×
Preço / receita, TTM
EV / EBITDA
17,7×
TTM
Fluxo de caixa livre
$ 405 mi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 520 mi
Últimos 12 meses
Receita estimada
$ 14,5 bi
Consenso FY2026
Resultado
2027-01-28
Receita est. $ 4,15 bi
Dividendo
$ 0,36
Por ação, últimos 12 meses

Principais pontos

Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.

  • Último relatório (2026-10-29): receita superou em 1,1%, LPA ficou 7,5% abaixoReceita $ 3,76 bi vs $ 3,72 bi esperados (+1,1%); LPA $ 0,37 vs $ 0,40 (-7,5%).
  • Crescimento da receita acelera: 18,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 3,76 bi, contra uma média de 11,2% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 6,8% (TTM), +2,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 99,4% e a receita 15,6%.
  • 14,5% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 813 mi vs lucro operacional $ 931 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 17,0% da receita (um ano atrás 18,6%)$ 2,33 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+5,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 405 mi = 77,9% do lucro líquido.
  • Ações diluídas em alta de 1,4% em um ano932 mi ações diluídas em Q3 '26, 919 mi um ano antes.
  • Caixa líquido $ 2,11 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 5,31 bi, dívida incl. arrendamentos $ 3,21 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 2,41 bi.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.

Trimestre vs um ano atrás

Q3 '261 ano atrásVariação
Receita$ 3,76 bi$ 3,17 bi+18,4%
Margem bruta37,3%33,2%+4,1 p.p.
Lucro operacional$ 408 mi$ 161 mi+152,9%
Margem operacional10,9%5,1%+5,8 p.p.
Lucro líquido$ 291 mi$ 236 mi+23,3%
LPA diluído$ 0,31$ 0,26+19,2%
Fluxo de caixa operacional$ 1,02 bi$ 548 mi+86,1%
Capex$ 649 mi$ 365 mi+77,5%
Fluxo de caixa livre$ 371 mi$ 182 mi+103,4%
R&D$ 545 mi$ 500 mi+9,0%
Remuneração em ações$ 0$ 0–

Divulgado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
Receita$ 3,76 bi$ 3,72 bi+1,1%
LPA (base do consenso)$ 0,37$ 0,40-7,5%

Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.

LPA vs consenso

últimos 8 relatórios

Receita

De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Margens e estrutura de custos

Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.

Margens

trimestral

Custos em % da receita

trimestral

Fluxo de caixa e alocação de capital

O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Últimos 4 trimestres

demonstração do fluxo de caixa
Fluxo de caixa operacional
$ 2,73 bi
Capex
-$ 2,33 bi
Recompras
$ 184 mi
Dividendos
-$ 90,9 mi
Aquisições
-$ 895 mi
Dívida líquida emitida
$ 2,1 bi
Remuneração em ações
-$ 18 mi
Fluxo de caixa livre
$ 405 mi
Devolvido aos acionistas / FCF
-23,0%

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

Balanço patrimonial

Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.

Caixa, investimentos e dívida

fins de trimestre

Valuation e retornos

Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.

Múltiplos e retornos

TTM vs 5 exercícios
AgoraMédia 5 anosOnde hoje se encaixa na faixa de 5 anos
P/E (TTM)79,9×38,2×7,5× – 136,5×
EV / EBITDA17,7×8,2×5,6× – 12,8×
EV / Receita3,0×2,3×1,8× – 3,4×
Preço / FCF68,9×30,0× 3 de 5 anos20,6× – 39,4×
Preço / Valor patrimonial2,3×2,5×1,3× – 4,8×
Rendimento de FCF1,5%1,9%-1,0% – 4,9%
Retorno sobre o capital investido2,9%13,3%0,7% – 24,0%
Retorno sobre o patrimônio3,0%17,6%0,9% – 31,2%

Analistas

Preço-alvo de consenso $ 74,07 (+58,5%)
faixa $ 60,00 – $ 100,00 · recomendação Buy

Compra forte0
Compra14
Manter13
Venda2
Venda forte0

Perspectivas

Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.

Estimativas de consenso

ExercícioReceitaCrescimentoLPACrescimentoP/E ao preço de hojeAnalistas (LPA)
FY2026$ 14,5 bi+22,3%$ 1,34+645,7%34,8×6
FY2027$ 17,4 bi+20,5%$ 2,73+103,5%17,1×6
FY2028$ 19,7 bi+12,8%$ 3,99+46,0%11,7×3
FY2029$ 22,1 bi+12,2%$ 4,81+20,6%9,7×3
FY2030$ 25,1 bi+13,5%$ 7,00+45,5%6,7×2

Demonstrações financeiras

Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.

Dados de 2026-11-02