Finanças de SoundHound AI, Inc. (SOUN)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 954 funcionários · CEO Keyvan Mohajer
- Preço
- $ 4,22 -3,21%
- Valor de mercado
- $ 1,87 bi
- Enterprise value
- $ 1,68 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-10
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. -$ 0,13
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 1,87 bi EV $ 1,68 bi
- Receita
- $ 203 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +41% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -67,5% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -12,6× Projetado -10,4× (FY2026)
- P/S
- 9,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -17,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 118 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 137 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 238 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 61,7 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 18,2%, LPA superou em 24,2%Receita $ 61,9 mi vs $ 52,4 mi esperados (+18,2%); LPA -$ 0,10 vs -$ 0,13 (+24,2%).
- Crescimento da receita desacelera: 45,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 61,9 mi, contra uma média de 98,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -89,7% (TTM), +93,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 24,3% e a receita 54,6%.
- Capex: 1,7% da receita (um ano atrás 0,5%)$ 3,53 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+436,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 118 mi.
- Ações diluídas em alta de 6,5% em um ano428 mi ações diluídas em Q2 '26, 402 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 197 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 203 mi, dívida incl. arrendamentos $ 5,44 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 226 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 61,9 mi | $ 42,7 mi | +45,0% |
| Margem bruta | 36,8% | 39,0% | -2,3 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 47 mi | -$ 78,1 mi | +39,8% |
| Margem operacional | -75,9% | -182,9% | +106,9 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 42,8 mi | -$ 74,7 mi | +42,7% |
| LPA diluído | -$ 0,10 | -$ 0,19 | +47,4% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 33,7 mi | -$ 24,5 mi | -37,6% |
| Capex | $ 354 mil | $ 192 mil | +84,4% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 34,1 mi | -$ 24,7 mi | -38,0% |
| R&D | $ 27,1 mi | $ 25,8 mi | +5,1% |
| Remuneração em ações | $ 20,6 mi | $ 23,8 mi | -13,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 61,9 mi | $ 52,4 mi | +18,2% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,10 | -$ 0,13 | +24,2% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q1 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hosted Services | $ 32 mi | +45,8% | 72,6% | $ 118 mi | +50,1% | |
| Licensing | $ 7,68 mi | +101,5% | 17,4% | $ 49 mi | +106,7% | |
| Professional Service | $ 4,42 mi | +35,9% | 10,0% | $ 16,2 mi | +27,8% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q1 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 32,5 mi | +74,5% | 73,5% | $ 122 mi | +98,4% | |
| Other Countries | $ 7,12 mi | +5,8% | 16,1% | $ 42,9 mi | +131,4% | |
| Gsx Korea | – | – | – | – | – | |
| china | – | – | – | – | – | |
| Ireland | – | – | – | – | – | |
| FRANCE | – | – | – | – | – | |
| JAPAN | $ 4,58 mi | – | 10,4% | – | – | |
| CHINA | – | – | – | – | – | |
| Korea, Republic Of | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 115 mi
- Capex
- -$ 3,53 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 81,1 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 1,31 mi
- Remuneração em ações
- $ 78,5 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 118 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -12,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -17,4× | 148,8× 1 de 5 anos | 148,8× – 148,8× |
| EV / Receita | 8,3× | 38,6× | 10,1× – 77,0× |
| Preço / FCF | -15,9× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 3,7× | 20,9× 3 de 5 anos | 8,7× – 36,8× |
| Rendimento de FCF | -6,3% | -11,4% | -34,2% – -1,6% |
| Retorno sobre o capital investido | -30,4% | -183,7% | -541,2% – -3,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | -30,2% | -33,7% | -315,7% – 319,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 9,33 (+121,1%)
faixa $ 6,00 – $ 12,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 238 mi | +40,9% | -$ 0,41 | -1.077,7% | -10,4× | 4 |
| FY2027 | $ 340 mi | +43,0% | -$ 0,49 | -21,1% | -8,6× | 3 |
| FY2028 | $ 408 mi | +19,8% | $ 0,00 | +100,0% | – | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 275 números que SoundHound AI, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 7,57 mi | $ 10,2 mi | -25,4% | $ 10,6 mi | $ 5,56 mi | +90,0% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | $ 27,1 mi | $ 19,7 mi | +37,7% | $ 32,3 mi | $ 23,2 mi | +39,6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 3,38 mi | $ 2,46 mi | +37,4% | $ 2,25 mi | $ 726 mil | +210,5% |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | $ 2,18 mi | $ 3,08 mi | -29,4% | $ 2,25 mi | $ 3,08 mi | -26,7% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 31,4 mi | $ 19 mi | +65,5% | $ 26,3 mi | $ 26,3 mi | +0,1% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 159 mil | $ 178 mil | -10,7% | $ 140 mil | $ 205 mil | -31,7% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,52 bi | $ 1,25 bi | +21,5% | $ 1,42 bi | $ 1,13 bi | +26,2% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | $ 915 mil2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | $ 4,14 mi2023-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 3,6 mi | $ 2,8 mi | +28,6% |
| Amortization | $ 9,9 mi | $ 7,6 mi | +30,3% | $ 33 mi | $ 14,8 mi | +123,0% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 02025-12-31 | $ 35 mil | -100,0% | $ 0 | $ 1,62 mi | -100,0% |
| Amortization of Deferred Sales Commissions | $ 461 mil | $ 0 | – | $ 1,63 mi | $ 0 | – |
| Amortization of Intangible Assets | $ 5,17 mi | $ 3,48 mi | +48,5% | $ 15,9 mi | $ 7,12 mi | +123,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 13,1 mi | 12,8 mi | +2,6% | 24,7 mi | 28,9 mi | -14,7% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 21,6 mi | $ 23,8 mi | -9,3% | $ 83,1 mi | $ 33,1 mi | +150,6% |
| Assets | $ 668 mi | $ 579 mi | +15,3% | $ 688 mi | $ 554 mi | +24,2% |
| Assets, Current | $ 277 mi | $ 282 mi | -1,8% | $ 329 mi | $ 256 mi | +28,8% |
| Business Combination, Bargain Purchase, Gain Recognized, Amount | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 1,22 mi | -100,0% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -$ 3,7 mi | $ 31,4 mi | -111,8% | -$ 163 mi | $ 223 mi | -173,3% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 0 | – | – | $ 4,4 mi | $ 0 | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | $ 83,6 mi | $ 142 mi | -41,1% | $ 129 mi | $ 287 mi | -55,0% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | $ 100 mil | $ 0 | – |
| Capitalized Computer Software, Gross | $ 6,4 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 6,4 mi | $ 0 | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | $ 3,7 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 3,7 mi | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 203 mi | $ 230 mi | -12,0% | $ 248 mi | $ 198 mi | +25,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 203 mi | $ 231 mi | -12,0% | $ 249 mi | $ 199 mi | +25,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 12,9 mi | -$ 15,2 mi | +15,4% | $ 50,3 mi | $ 89,9 mi | -44,1% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 42,8 mi | -$ 74,8 mi | +42,7% | -$ 14,1 mi | -$ 351 mi | +96,0% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 17,3 mi | $ 10,7 mi | +62,7% | $ 20,5 mi | $ 13,2 mi | +55,0% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 48,1 mi | $ 23,6 mi | +103,4% | $ 29,9 mi | $ 12,9 mi | +132,2% |
| Contract with Customer, Liability | – | – | – | $ 9,2 mi2024-01-01 | $ 13,4 mi | -31,3% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 23,7 mi | $ 23,7 mi | +0,1% | $ 24 mi | $ 23,9 mi | +0,7% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 5,16 mi | $ 6,13 mi | -15,8% | $ 8,2 mi | $ 6,86 mi | +19,4% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 11,3 mi | $ 10,9 mi | +3,7% | $ 24,1 mi | $ 5,1 mi | +372,5% |
| Contract with Customer, Receivable, Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 22,3 mi | $ 17,3 mi | +29,0% | $ 16,9 mi | $ 12 mi | +41,5% |
| Contractual Obligation | $ 60 mi2026-03-31 | $ 74,5 mi | -19,5% | $ 64 mi | $ 78 mi | -17,9% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | $ 12 mi2026-03-31 | $ 10,5 mi | +14,3% | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | $ 24 mi2026-03-31 | $ 16 mi | +50,0% | $ 16 mi | $ 14 mi | +14,3% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | $ 24 mi2025-12-31 | $ 24 mi | 0,0% | $ 24 mi | $ 24 mi | 0,0% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | $ 24 mi2026-03-31 | $ 24 mi | 0,0% | $ 24 mi | $ 16 mi | +50,0% |
| Conversion of Stock, Amount Converted | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 14,2 mi | -100,0% |
| Cost of Revenue | $ 34 mi | $ 26 mi | +30,5% | $ 97,4 mi | $ 43,3 mi | +124,8% |
| Cost, Amortization | $ 4,7 mi | $ 4,1 mi | +14,6% | $ 17,2 mi | $ 7,7 mi | +123,4% |
| Costs and Expenses | $ 105 mi | $ 121 mi | -12,9% | $ 192 mi | $ 426 mi | -54,9% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,39 mi | $ 2,93 mi | +15,7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,39 mi | $ 2,94 mi | +15,6% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 2 mil | -100,0% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | -$ 10,5 mi | +100,0% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,34 mi | $ 10 mil | +13.280,0% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 28 mil | $ 4 mil | +600,0% | $ 29 mil | $ 4 mil | +625,0% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 24 mil | $ 1 mil | +2.300,0% | $ 1,34 mi | -$ 12,2 mi | +111,0% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 1,4 mi | – | – | $ 1,36 mi | $ 0 | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | -$ 1,7 mi | +100,0% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 4,87 mi2025-12-31 | $ 5,26 mi | -7,4% | $ 4,87 mi | $ 5,26 mi | -7,4% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 299 mi2025-12-31 | $ 211 mi | +41,5% | $ 299 mi | $ 211 mi | +41,5% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 29,5 mi2025-12-31 | $ 23,9 mi | +23,2% | $ 29,5 mi | $ 23,9 mi | +23,2% |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | $ 4 mil2024-12-31 | $ 11 mil | -63,6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 39 mi2025-12-31 | $ 41,2 mi | -5,3% | $ 39 mi | $ 41,2 mi | -5,3% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02