Finanças de SiTime Corporation (SITM)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 441 funcionários · CEO Rajesh Vashist
- Preço
- $ 447,06 -8,40%
- Valor de mercado
- $ 13,4 bi
- Enterprise value
- $ 12,8 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 3,62
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 13,4 bi EV $ 12,8 bi
- Receita
- $ 468 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +169% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 3,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 843,5× Projetado 39,6× (FY2026)
- P/S
- 28,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 247,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 83,6 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 14,1 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 877 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 293 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 7,5%, LPA superou em 20,0%Receita $ 157 mi vs $ 146 mi esperados (+7,5%); LPA $ 2,34 vs $ 1,95 (+20,0%).
- Crescimento da receita acelera: 126,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 157 mi, contra uma média de 64,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -1,7% (TTM), +37,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 92,3% e a receita 83,0%.
- 153,0% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 14,6 mi vs lucro operacional -$ 7,76 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 9,4% da receita (um ano atrás 25,5%)$ 44,2 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-32,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 83,6 mi = 593,1% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 14,9% em um ano27,5 mi ações diluídas em Q2 '26, 23,9 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 604 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,92 bi, dívida incl. arrendamentos $ 1,32 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 791 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 157 mi | $ 69,5 mi | +126,5% |
| Margem bruta | 63,0% | 51,9% | +11,1 p.p. |
| Lucro operacional | $ 8,22 mi | -$ 24,6 mi | +133,4% |
| Margem operacional | 5,2% | -35,4% | +40,6 p.p. |
| Lucro líquido | $ 18,2 mi | -$ 20,2 mi | +190,0% |
| LPA diluído | $ 0,66 | -$ 0,84 | +178,6% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 39,8 mi | $ 15,3 mi | +159,2% |
| Capex | $ 12,9 mi | $ 18,1 mi | -28,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 26,9 mi | -$ 2,76 mi | +1.073,5% |
| R&D | $ 36,1 mi | $ 30,6 mi | +18,2% |
| Remuneração em ações | $ 31 mi | $ 26,3 mi | +17,7% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 157 mi | $ 146 mi | +7,5% |
| LPA (base do consenso) | $ 2,34 | $ 1,95 | +20,0% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 157 mi | +126,5% | 100,0% | $ 468 mi | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 128 mi
- Capex
- -$ 44,2 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 114 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 83,6 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 843,5× | 132,7× 2 de 5 anos | 93,2× – 172,1× |
| EV / EBITDA | 247,2× | 92,5× 2 de 5 anos | 60,7× – 124,3× |
| EV / Receita | 27,3× | 20,1× | 7,5× – 27,0× |
| Preço / FCF | 160,2× | 333,4× 3 de 5 anos | 219,9× – 526,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 11,5× | 6,1× | 3,0× – 8,8× |
| Rendimento de FCF | 0,6% | 0,1% | -0,3% – 0,5% |
| Retorno sobre o capital investido | -0,3% | -5,1% | -14,8% – 5,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | 1,3% | -4,0% | -13,4% – 5,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 793,33 (+77,5%)
faixa $ 370,00 – $ 900,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 877 mi | +168,6% | $ 11,28 | +755,8% | 39,6× | 7 |
| FY2027 | $ 1,36 bi | +54,5% | $ 14,93 | +32,4% | 29,9× | 8 |
| FY2028 | $ 1,74 bi | +28,4% | $ 19,89 | +33,2% | 22,5× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 186 números que SiTime Corporation marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 2,25 mi | $ 0 | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 28,9 mi | $ 13,1 mi | +121,2% | $ 21,3 mi | $ 22,9 mi | -6,8% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 88,7 mi | $ 26,9 mi | +230,2% | $ 45 mi | $ 38,2 mi | +17,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 50 mil | $ 50 mil | 0,0% | $ 50 mil | $ 50 mil | 0,0% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 88,8 mi | $ 26,9 mi | +229,8% | $ 45,1 mi | $ 38,3 mi | +17,9% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 96,5 mi | $ 71,1 mi | +35,7% | $ 83,1 mi | $ 59,8 mi | +38,8% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,24 bi | $ 1,33 bi | -6,8% | $ 1,38 bi | $ 882 mi | +56,6% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 1,3 mi | $ 1,5 mi | -13,3% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 6 mi | $ 3,9 mi | +53,8% | $ 16,6 mi | $ 14 mi | +18,6% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1.029 | 403 mil | -99,7% | 820 mil | 621 mil | +32,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 28,9 mi | $ 25,1 mi | +15,0% | $ 102 mi | $ 89,1 mi | +14,8% |
| Assets | $ 2,51 bi | $ 1,27 bi | +97,4% | $ 1,29 bi | $ 885 mi | +46,3% |
| Assets, Current | $ 2,13 bi | $ 919 mi | +132,2% | $ 949 mi | $ 544 mi | +74,5% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $ 8,51 mi | $ 1,87 mi | +354,5% | $ 6,57 mi | $ 10,7 mi | -38,8% |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 32,9 mi | $ 34,8 mi | -5,5% | $ 35 mi | $ 24 mi | +46,1% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | $ 48,4 mi | $ 58,5 mi | -17,2% | $ 53,3 mi | $ 73,3 mi | -27,2% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 2,44 mi | -$ 10,9 mi | +122,4% | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,92 bi | $ 173 mi | +1.013,6% | $ 16,8 mi | $ 6,11 mi | +174,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 1,42 bi | $ 134 mi | +964,2% | $ 10,7 mi | -$ 3,36 mi | +416,9% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 mi | 200 mi | 0,0% | 200 mi | 200 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 26,5 mi | 26 mi | +2,0% | 26,3 mi | 23,6 mi | +11,4% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 26,5 mi | 26 mi | +2,0% | 26,3 mi | 23,6 mi | +11,4% |
| Common Stock, Value, Outstanding | $ 3 mil | $ 3 mil | 0,0% | $ 3 mil | $ 2 mil | +50,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 18,2 mi | -$ 20,2 mi | +190,0% | -$ 42,9 mi | -$ 93,6 mi | +54,2% |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | $ 1,32 bi | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | $ 58,3 mi | $ 33,4 mi | +74,3% | $ 152 mi | $ 98,2 mi | +54,4% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 597 mil | $ 485 mil | +23,1% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 598 mil | $ 486 mil | +23,0% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1 mil | $ 1 mil | 0,0% |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | $ 500 mil2025-12-31 | $ 200 mil | +150,0% | $ 500 mil | $ 200 mil | +150,0% |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Fair Value | $ 290 mi2026-03-31 | $ 360 mi | -19,4% | $ 792 mi | $ 413 mi | +91,8% |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLossCurrent | $ 0 | $ 624 mi | -100,0% | $ 792 mi | $ 413 mi | +91,8% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 6,16 mi2025-12-31 | $ 4,62 mi | +33,3% | $ 6,16 mi | $ 4,62 mi | +33,3% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 137 mi2025-12-31 | $ 128 mi | +7,0% | $ 137 mi | $ 128 mi | +7,0% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 35,7 mi2025-12-31 | $ 46,5 mi | -23,3% | $ 35,7 mi | $ 46,5 mi | -23,3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 136 mi2025-12-31 | $ 126 mi | +8,2% | $ 136 mi | $ 126 mi | +8,2% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 78,3 mi2025-12-31 | $ 58,7 mi | +33,3% | $ 78,3 mi | $ 58,7 mi | +33,3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 344 mi2025-12-31 | $ 251 mi | +37,3% | $ 344 mi | $ 251 mi | +37,3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | $ 200 mil2025-12-31 | $ 2 mi | -90,0% | $ 200 mil | $ 2 mi | -90,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 85,1 mi2025-12-31 | $ 84,5 mi | +0,7% | $ 85,1 mi | $ 84,5 mi | +0,7% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 5,66 mi2025-12-31 | $ 5,66 mi | 0,0% | $ 5,66 mi | $ 5,66 mi | 0,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 11,6 mi2025-12-31 | $ 12,9 mi | -10,1% | $ 11,6 mi | $ 12,9 mi | -10,1% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 136 mi2025-12-31 | $ 126 mi | +8,2% | $ 136 mi | $ 126 mi | +8,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 909 mil2025-12-31 | $ 2,28 mi | -60,1% | $ 909 mil | $ 2,28 mi | -60,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 909 mil2025-12-31 | $ 2,28 mi | -60,1% | $ 909 mil | $ 2,28 mi | -60,1% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 1,6 mi | $ 1,4 mi | +14,3% |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 90,0% | 90,0% | 0,0% |
| Depreciation | $ 7 mi | $ 5,9 mi | +18,6% | $ 23,6 mi | $ 16,1 mi | +46,6% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 13 mi | $ 9,78 mi | +32,9% | $ 40,2 mi | $ 30,1 mi | +33,6% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,69 | -$ 0,84 | +182,1% | -$ 1,72 | -$ 4,05 | +57,5% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 0,66 | -$ 0,84 | +178,6% | -$ 1,72 | -$ 4,05 | +57,5% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 8,88 mi | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 10,3 mi | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -24,4% | -21,6% | -13,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02