PerpEquities

Demonstração do fluxo de caixa de Shandong Sinocera Functional Material Co., Ltd. (SINOCERA)

SHZ · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 5.170 funcionários · CEO Xi Yun Huo

Preço
CN¥ 38,55 +3,35%
Valor de mercado
CN¥ 38,4 bi
Enterprise value
CN¥ 39,4 bi
Último relatório
Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
Próximo relatório
2027-04-22 LPA est. CN¥ 0,18

Em Q3 '26, Shandong Sinocera Functional Material Co., Ltd. (SINOCERA) gerou CN¥ 209 mi de fluxo de caixa operacional, investiu CN¥ 208 mi em capex e ficou com CN¥ 1,13 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de CN¥ 55,1 mi.

Fluxo de caixa

Fluxo de caixaTendênciaQ4 '23Q1 '24Q2 '24Q3 '24Q4 '24Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26Q3 '26
Operacional
Lucro líquidoCN¥ 128 miCN¥ 133 miCN¥ 197 miCN¥ 152 miCN¥ 123 miCN¥ 136 miCN¥ 196 miCN¥ 158 miCN¥ 121 miCN¥ 142 miCN¥ 220 miCN¥ 183 mi
Depreciação e amortizaçãoCN¥ 64 miCN¥ 75,9 miCN¥ 75,9 miCN¥ 90,5 miCN¥ 90,5 miCN¥ 85,5 miCN¥ 85,5 miCN¥ 86,3 miCN¥ 86,3 miCN¥ 92,6 miCN¥ 92,6 miCN¥ 0
Variação do capital de giro-CN¥ 923 miCN¥ 0-CN¥ 316 miCN¥ 316 mi-CN¥ 364 miCN¥ 0-CN¥ 152 miCN¥ 152 miCN¥ 0CN¥ 0CN¥ 0CN¥ 0
Outros itens sem efeito caixaCN¥ 1,06 bi-CN¥ 175 miCN¥ 164 mi-CN¥ 356 miCN¥ 548 mi-CN¥ 130 miCN¥ 112 mi-CN¥ 107 miCN¥ 183 mi-CN¥ 66 mi-CN¥ 26,2 miCN¥ 26,4 mi
Fluxo de caixa operacionalCN¥ 330 miCN¥ 33,8 miCN¥ 120 miCN¥ 203 miCN¥ 396 miCN¥ 91,6 miCN¥ 242 miCN¥ 289 miCN¥ 183 miCN¥ 169 miCN¥ 287 miCN¥ 209 mi
Investimento
Investimentos em ativos fixos (capex)-CN¥ 256 mi-CN¥ 101 mi-CN¥ 63,4 mi-CN¥ 158 mi-CN¥ 53,6 mi-CN¥ 75 mi-CN¥ 57,6 mi-CN¥ 104 mi-CN¥ 169 mi-CN¥ 167 mi-CN¥ 248 mi-CN¥ 208 mi
Aquisições-CN¥ 162 miCN¥ 90,7 milCN¥ 16 milCN¥ 1,25 mi-CN¥ 600CN¥ 212 milCN¥ 717 milCN¥ 926 milCN¥ 51,1 miCN¥ 309 milCN¥ 255 mil-CN¥ 775 mi
Compras de investimentosCN¥ 64,6 miCN¥ 0-CN¥ 269 miCN¥ 269 mi-CN¥ 77,7 mi-CN¥ 2,81 mi-CN¥ 53 miCN¥ 53 mi-CN¥ 20 miCN¥ 0-CN¥ 2,13 miCN¥ 0
Vendas / vencimentos de investimentosCN¥ 28 miCN¥ 190 milCN¥ 244 mi-CN¥ 244 miCN¥ 3,98 miCN¥ 26 miCN¥ 3,01 miCN¥ 5 miCN¥ 1,89 miCN¥ 2,66 miCN¥ 0CN¥ 17,9 mi
Outros investimentosCN¥ 3,28 miCN¥ 4,85 mi-CN¥ 4,57 miCN¥ 294 miCN¥ 25,5 mi-CN¥ 19,5 mi-CN¥ 25,2 mi-CN¥ 8,99 miCN¥ 6,51 mi-CN¥ 1,69 miCN¥ 0CN¥ 0
Fluxo de caixa de investimento-CN¥ 323 mi-CN¥ 95,7 mi-CN¥ 92,2 mi-CN¥ 109 mi-CN¥ 24,1 mi-CN¥ 71,4 mi-CN¥ 82,8 mi-CN¥ 54,1 mi-CN¥ 181 mi-CN¥ 166 mi-CN¥ 250 mi-CN¥ 965 mi
Financiamento
Dívida líquida emitida / pagaCN¥ 40,3 miCN¥ 2,44 mi-CN¥ 6,73 miCN¥ 114 mi-CN¥ 262 mi-CN¥ 137 miCN¥ 164 miCN¥ 18,4 mi-CN¥ 146 miCN¥ 294 miCN¥ 413 mi-CN¥ 27 mi
Recompras de açõesCN¥ 0CN¥ 0-CN¥ 10 miCN¥ 10 mi-CN¥ 100 miCN¥ 0-CN¥ 1,5 miCN¥ 0CN¥ 0CN¥ 0-CN¥ 100 miCN¥ 100 mi
Dividendos-CN¥ 3,76 mi-CN¥ 4,75 mi-CN¥ 103 mi-CN¥ 45,9 miCN¥ 35,8 mi-CN¥ 2,2 mi-CN¥ 149 mi-CN¥ 72,5 miCN¥ 16,5 mi-CN¥ 2,18 mi-CN¥ 102 mi-CN¥ 47,2 mi
Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas)-CN¥ 31,5 mi-CN¥ 2,88 mi-CN¥ 7,8 mi-CN¥ 106 miCN¥ 56,7 miCN¥ 8,56 mi-CN¥ 12,4 mi-CN¥ 8,09 miCN¥ 9,97 mi-CN¥ 101 miCN¥ 150 mi-CN¥ 99,2 mi
Fluxo de caixa de financiamentoCN¥ 5,02 mi-CN¥ 5,19 mi-CN¥ 128 mi-CN¥ 27,8 mi-CN¥ 270 mi-CN¥ 130 miCN¥ 574 mil-CN¥ 62,3 mi-CN¥ 120 miCN¥ 191 miCN¥ 360 mi-CN¥ 73,3 mi
Resumo
Efeito cambial sobre o caixaCN¥ 717 milCN¥ 439 milCN¥ 4,01 miCN¥ 213 mil-CN¥ 844 milCN¥ 1,28 miCN¥ 1,42 mi-CN¥ 28,8 mi-CN¥ 5,12 miCN¥ 41,2 mi-CN¥ 30,5 mi-CN¥ 4,11 mi
Variação líquida do caixaCN¥ 13,2 mi-CN¥ 66,5 mi-CN¥ 96,8 miCN¥ 67 miCN¥ 101 mi-CN¥ 109 miCN¥ 161 miCN¥ 144 mi-CN¥ 123 miCN¥ 235 miCN¥ 367 mi-CN¥ 833 mi
Fluxo de caixa livre (FCO - capex)CN¥ 75,8 mi-CN¥ 66,9 miCN¥ 52,6 miCN¥ 44,6 miCN¥ 343 miCN¥ 16,5 miCN¥ 184 miCN¥ 185 miCN¥ 13,4 miCN¥ 1,74 miCN¥ 38,7 miCN¥ 1,13 mi

Padronizado a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em CNY.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

As outras demonstrações

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.

Dados de 2026-11-02