Finanças de Shandong Sinocera Functional Material Co., Ltd. (SINOCERA)
SHZ · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 5.170 funcionários · CEO Xi Yun Huo
- Preço
- CN¥ 38,55 +3,35%
- Valor de mercado
- CN¥ 38,4 bi
- Enterprise value
- CN¥ 39,4 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-22 LPA est. CN¥ 0,18
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 38,4 bi EV CN¥ 39,4 bi
- Receita
- CN¥ 5,38 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +21% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 12,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 58,4× Projetado 48,6× (FY2026)
- P/S
- 7,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 38,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 55,1 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 666 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 5,53 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-22 Receita est. CN¥ 1,46 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,15 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-26): receita ficou 2,3% abaixo, LPA ficou 23,4% abaixoReceita CN¥ 1,56 bi vs CN¥ 1,59 bi esperados (-2,3%); LPA CN¥ 0,18 vs CN¥ 0,23 (-23,4%).
- Crescimento da receita acelera: 38,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 1,57 bi, contra uma média de 15,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 14,1% (TTM), -4,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -4,8% e a receita 23,2%.
- Capex: 14,7% da receita (um ano atrás 6,7%)CN¥ 792 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+172,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 55,1 mi = 8,3% do lucro líquido.
- CN¥ 135 mi devolvidos aos acionistas = 245,8% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 102 mi), dividendos CN¥ 135 mi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 0,3% em um ano988 mi ações diluídas em Q3 '26, 991 mi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 976 miCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 507 mi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 1,48 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 21,3 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 1,57 bi | CN¥ 1,13 bi | +38,7% |
| Margem bruta | 36,8% | 37,7% | -0,9 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 222 mi | CN¥ 202 mi | +10,1% |
| Margem operacional | 14,2% | 17,8% | -3,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 183 mi | CN¥ 158 mi | +15,8% |
| LPA diluído | CN¥ 0,18 | CN¥ 0,16 | +12,5% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 209 mi | CN¥ 289 mi | -27,6% |
| Capex | CN¥ 208 mi | CN¥ 104 mi | +99,9% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 1,13 mi | CN¥ 185 mi | -99,4% |
| R&D | CN¥ 108 mi | CN¥ 86 mi | +26,1% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 1,56 bi | CN¥ 1,59 bi | -2,3% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 0,18 | CN¥ 0,23 | -23,4% |
Do relatório de 2026-10-26 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 847 mi
- Capex
- -CN¥ 792 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 135 mi
- Aquisições
- -CN¥ 723 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 534 mi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 55,1 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 245,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 58,4× | 44,3× | 27,9× – 55,1× |
| EV / EBITDA | 38,1× | 28,4× | 15,8× – 38,7× |
| EV / Receita | 7,3× | 7,5× | 4,1× – 12,9× |
| Preço / FCF | 698,0× | 401,5× 4 de 5 anos | 44,9× – 1.384,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,1× | 4,4× | 2,5× – 7,4× |
| Rendimento de FCF | 0,1% | 0,7% | -1,2% – 2,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 6,8% | 8,9% | 7,3% – 12,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | 9,1% | 9,8% | 8,5% – 13,8% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 5,53 bi | +21,3% | CN¥ 0,79 | +28,0% | 48,6× | 4 |
| FY2027 | CN¥ 6,84 bi | +23,7% | CN¥ 1,08 | +35,9% | 35,7× | 6 |
| FY2028 | CN¥ 8,08 bi | +18,2% | CN¥ 1,31 | +21,3% | 29,4× | 6 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02