Finanças de Silicon Motion Technology Corporation (SIMO)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.009 funcionários · CEO Wallace C. Kou
- Preço
- $ 208,65 -8,39%
- Valor de mercado
- $ 7 bi
- Enterprise value
- $ 7,28 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-29
- Próximo relatório
- 2027-02-02 LPA est. $ 5,06
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 7 bi EV $ 7,28 bi
- Receita
- $ 1,63 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +119% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 19,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 5,6× Projetado 15,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 17,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 407 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 316 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,94 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-02 Receita est. $ 604 mi
- Dividendo
- $ 2,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita superou em 5,9%, LPA superou em 31,8%Receita $ 560 mi vs $ 529 mi esperados (+5,9%); LPA $ 4,35 vs $ 3,30 (+31,8%).
- Crescimento da receita acelera: 131,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 561 mi, contra uma média de 73,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 21,3% (TTM), +11,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 340,0% e a receita 104,5%.
- 12,6% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 398 mi vs lucro operacional $ 348 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 3,5% da receita (um ano atrás 7,3%)$ 56,7 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-2,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 407 mi = -128,7% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 1,6% em um ano8,53 mi ações diluídas em Q3 '26, 8,4 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 281 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 846 mi, dívida incl. arrendamentos $ 1,13 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 199 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 561 mi | $ 242 mi | +131,8% |
| Margem bruta | 53,6% | 48,6% | +5,0 p.p. |
| Lucro operacional | $ 163 mi | $ 29,2 mi | +456,9% |
| Margem operacional | 29,0% | 12,1% | +16,9 p.p. |
| Lucro líquido | $ 65,4 mi | $ 39,1 mi | +67,2% |
| LPA diluído | $ 7,68 | $ 4,64 | +65,5% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 257 mi | $ 26,9 mi | -1.054,3% |
| Capex | $ 23 mi | $ 20,1 mi | +14,4% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 280 mi | $ 6,77 mi | -4.230,1% |
| R&D | $ 116 mi | $ 69,5 mi | +67,0% |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 5,52 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 560 mi | $ 529 mi | +5,9% |
| LPA (base do consenso) | $ 4,35 | $ 3,30 | +31,8% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 350 mi
- Capex
- -$ 56,7 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- -$ 67,6 mi
- Aquisições
- $ 37
- Dívida líquida emitida
- $ 1,19 bi
- Remuneração em ações
- $ 27,6 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 407 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -16,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,6× | 15,6× | 5,1× – 37,5× |
| EV / EBITDA | 17,8× | 10,9× | 3,4× – 20,2× |
| EV / Receita | 4,5× | 2,1× | 0,7× – 3,2× |
| Preço / FCF | -17,2× | 52,7× | 20,1× – 123,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,6× | 2,8× | 0,9× – 5,0× |
| Rendimento de FCF | -5,8% | 2,9% | 0,8% – 5,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 11,9% | 14,7% | 4,3% – 28,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 32,3% | 17,5% | 7,2% – 30,4% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 347,00 (+66,3%)
faixa $ 310,00 – $ 400,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,94 bi | +119,5% | $ 13,38 | -8,4% | 15,6× | 7 |
| FY2027 | $ 2,73 bi | +40,3% | $ 20,38 | +52,4% | 10,2× | 8 |
| FY2028 | $ 3,33 bi | +22,2% | $ 25,50 | +25,1% | 8,2× | 6 |
| FY2029 | $ 3,89 bi | +16,8% | $ 30,00 | +17,7% | 7,0× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02