Finanças de SharonAI Holdings, Inc. Class A Common Stock (SHAZ)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 25 funcionários · CEO James Edward Manning
- Preço
- $ 22,68 -13,34%
- Valor de mercado
- $ 809 mi
- Enterprise value
- -$ 41,1 mi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-05
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 809 mi EV -$ 41,1 mi
- Receita
- $ 3,09 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +6.550% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -15.658,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -0,8× Projetado -1,5× (FY2026)
- P/S
- 261,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 0,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 314 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 484 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 104 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-06): receita ficou 64,8% abaixo, LPA ficou 8.477,0% abaixoReceita $ 1,93 mi vs $ 5,48 mi esperados (-64,8%); LPA -$ 26,16 vs -$ 0,31 (-8.477,0%).
- Crescimento da receita acelera: 412,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 1,93 mi, contra uma média de -9,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Capex: 10.914,6% da receita$ 337 mi investidos nos últimos 4 trimestres (– em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 314 mi.
- Ações diluídas em queda de 9,8% em um ano16,4 mi ações diluídas em Q2 '26, 18,2 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 850 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,86 bi, dívida incl. arrendamentos $ 1,01 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 755 mil.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,93 mi | $ 377 mil | +412,3% |
| Margem bruta | -36,8% | -5,6% | -31,2 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 24,8 mi | -$ 2,61 mi | -849,5% |
| Margem operacional | -1.283,2% | -692,4% | -590,8 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 428 mi | -$ 2,58 mi | -16.524,0% |
| LPA diluído | -$ 26,16 | -$ 0,14 | -18.585,7% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 30,7 mi | -$ 380 mil | +8.169,2% |
| Capex | $ 284 mi | $ 4,38 mil | +6.479.890,8% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 253 mi | -$ 385 mil | -65.695,6% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 489 mil | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,93 mi | $ 5,48 mi | -64,8% |
| LPA (base do consenso) | -$ 26,16 | -$ 0,31 | -8.477,0% |
Do relatório de 2026-08-06 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 22,9 mi
- Capex
- -$ 337 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 1,15 bi
- Remuneração em ações
- $ 315 mil
- Fluxo de caixa livre
- -$ 314 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,8× | – | – |
| EV / EBITDA | 0,7× | – | – |
| EV / Receita | -13,3× | 1.113,8× 1 de 2 anos | 1.113,8× – 1.113,8× |
| Preço / FCF | -2,6× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 0,3× | – | – |
| Rendimento de FCF | -38,9% | -0,4% | -0,8% – 0,0% |
| Retorno sobre o capital investido | -1,9% | -5,8% | -11,7% – 0,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | -157,1% | 197,3% | 0,0% – 394,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 95,00 (+318,9%)
faixa $ 95,00 – $ 95,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 104 mi | +6.550,1% | -$ 15,12 | -593,4% | -1,5× | 2 |
| FY2027 | $ 1,36 bi | +1.207,4% | -$ 3,50 | +76,8% | -6,5× | 2 |
| FY2028 | $ 2,83 bi | +107,9% | $ 3,48 | +199,4% | 6,5× | 2 |
| FY2029 | $ 6,59 bi | +132,7% | $ 11,61 | +233,9% | 2,0× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 193 números que SharonAI Holdings, Inc. Class A Common Stock marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 3,13 mi2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | $ 28,5 mi | – | – | $ 750 mil | $ 985 mil | -23,9% |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $ 32,4 mi | – | – | $ 3,43 mi | $ 958 mil | +258,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,16 mi | – | – | $ 44,1 mil | $ 15,8 mil | +179,4% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 73,4 mil | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 3,42 mi | – | – | -$ 373 mil | $ 424 mil | -188,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,62 bi | – | – | $ 33,9 mi | $ 33,3 mi | +1,7% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | -$ 1,09 mi2026-03-31 | -$ 106 mil | -934,2% | -$ 801 mil | $ 425 mil | -288,5% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | $ 5,5 mi2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | $ 438 mi | – | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $ 5,94 mi | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 1,65 mi | $ 565 mil | +192,2% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Other, Increase for Cost Recognition | – | – | – | -$ 593 mil2024-12-31 | – | – |
| Assets | $ 2,32 bi | – | – | $ 133 mi | $ 32,1 mi | +314,2% |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | $ 1,17 mi | – | – | $ 1,14 mi | – | – |
| Assets, Current | $ 1,94 bi | – | – | $ 88,4 mi | $ 6,21 mi | +1.323,8% |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Liabilities | $ 3,9 mi2025-12-17 | – | – | $ 3,9 mi2025-12-17 | – | – |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | $ 55,8 mil2024-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,86 bi | – | – | $ 71,1 mi | $ 4,42 mi | +1.506,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,86 bi | $ 2,41 mi | +77.269,9% | $ 71,1 mi | $ 4,42 mi | +1.506,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 1,7 bi | -$ 439 mil | +386.744,4% | $ 66,6 mi | $ 4,42 mi | +1.406,3% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 0,002026-06-17 | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 22,3 mi2026-03-31 | – | – | 22,3 mi | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 mi2025-12-23 | – | – | 100 mi2025-12-23 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 430 mi | -$ 2,82 mi | -15.162,0% | -$ 40,4 mi | -$ 3,48 mi | -1.061,0% |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 906 mil | – | – |
| Conversion of Stock, Shares Issued | – | – | – | 45 mil | – | – |
| Convertible Debt, Fair Value Disclosures | $ 20,1 mil2026-03-31 | – | – | $ 129 mi | – | – |
| Convertible Notes Payable | $ 1,01 bi | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable, Current | $ 20,1 mil | – | – | $ 129 mi | – | – |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | $ 1,01 bi | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | $ 762 mil | $ 398 mil | +91,3% | $ 1,47 mi | $ 720 mil | +103,6% |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | – | – | – | $ 722 mil2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainOperating | – | – | – | $ 158 mil | – | – |
| CryptoAssetRealizedLossOperating | – | – | – | $ 406 mil | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 99,3 mil2024-12-31 | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 140 mil2024-12-31 | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 40,7 mil2024-12-31 | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | $ 420 mil2024-12-31 | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 216 mil | -$ 107 mil | -101,9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 216 mil | -$ 107 mil | -101,9% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | – | – | – | $ 328 mil2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $ 1,83 mi2025-12-31 | $ 77,2 mil | +2.269,4% | $ 1,83 mi | $ 77,2 mil | +2.269,4% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 7,83 mi2025-12-31 | $ 818 mil | +856,9% | $ 7,83 mi | $ 818 mil | +856,9% |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | $ 328 mil2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 2,55 mi2025-12-31 | $ 85 mil | +2.897,3% | $ 2,55 mi | $ 85 mil | +2.897,3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 4,34 mi2025-12-31 | $ 303 mil | +1.330,4% | $ 4,34 mi | $ 303 mil | +1.330,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | $ 378 mil2025-12-31 | $ 65,2 mil | +480,1% | $ 378 mil | $ 65,2 mil | +480,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 36,1 mil2025-12-31 | $ 78,9 mil | -54,2% | $ 36,1 mil | $ 78,9 mil | -54,2% |
| Deferred Tax Assets, Unrealized Losses on Trading Securities | – | – | – | $ 294 mil2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 5,28 mi2025-12-31 | $ 733 mil | +620,5% | $ 5,28 mi | $ 733 mil | +620,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | – | – | – | $ 413 mil2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 2,55 mi2025-12-31 | $ 413 mil | +517,4% | $ 2,55 mi | $ 413 mil | +517,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | -$ 761 mil2025-12-31 | – | – | -$ 761 mil | – | – |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | 0,5% | – | – | 11,5% | – | – |
| Deposits | $ 12,7 mi | – | – | $ 915 mil | – | – |
| Deposits Assets, Current | – | – | – | $ 771 mil2024-12-31 | – | – |
| Deposits Assets, Noncurrent | $ 12,7 mi | – | – | $ 915 mil | – | – |
| Depreciation | $ 1,32 mi2026-03-31 | $ 382 mil | +244,9% | $ 2,05 mi | $ 566 mil | +262,5% |
| Earnings Per Share, Basic | -$ 22,84 | -$ 0,27 | -8.359,3% | -$ 4,04 | -$ 0,77 | -424,7% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31
Dados de 2026-11-02