Finanças de Schrödinger, Inc. (SDGR)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 850 funcionários · CEO Ramy Farid
- Preço
- $ 27,14 -9,50%
- Valor de mercado
- $ 2,03 bi
- Enterprise value
- $ 1,85 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. -$ 0,67
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 2,03 bi EV $ 1,85 bi
- Receita
- $ 259 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -6% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -21,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -36,7× Projetado -16,5× (FY2026)
- P/S
- 7,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -40,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 32,5 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 54,3 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 241 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 47,7 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 24,8%, LPA superou em 119,3%Receita $ 58,9 mi vs $ 47,2 mi esperados (+24,8%); LPA $ 0,08 vs -$ 0,41 (+119,3%).
- Crescimento da receita desacelera: 7,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 58,9 mi, contra uma média de 16,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -59,2% (TTM), +21,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 20,5% e a receita 8,9%.
- Capex: 1,3% da receita (um ano atrás 1,3%)$ 3,4 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+8,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 32,5 mi.
- Ações diluídas em alta de 3,2% em um ano75,8 mi ações diluídas em Q2 '26, 73,4 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 306 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 414 mi, dívida incl. arrendamentos $ 108 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 336 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 58,9 mi | $ 54,8 mi | +7,5% |
| Margem bruta | 55,1% | 47,8% | +7,3 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 41,5 mi | -$ 52,9 mi | +21,5% |
| Margem operacional | -70,6% | -96,6% | +26,1 p.p. |
| Lucro líquido | $ 5,98 mi | -$ 43,2 mi | +113,8% |
| LPA diluído | $ 0,08 | -$ 0,59 | +113,6% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 63,7 mi | -$ 52,2 mi | +222,1% |
| Capex | $ 362 mil | $ 314 mil | +15,3% |
| Fluxo de caixa livre | $ 63,4 mi | -$ 52,5 mi | +220,7% |
| R&D | $ 41 mi | $ 43,1 mi | -5,0% |
| Remuneração em ações | $ 8,79 mi | $ 10,6 mi | -17,2% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 58,9 mi | $ 47,2 mi | +24,8% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,08 | -$ 0,41 | +119,3% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Software Products And Services | $ 87,2 mi | +115,0% | 72,8% | – | – | |
| On Premise Software | $ 9,3 mi | -40,9% | 7,8% | – | – | |
| Revenue From Contract With Customer Before Contribution | – | – | – | – | – | |
| Hosted Software | $ 15,2 mi | +36,1% | 12,7% | – | – | |
| Maintenance | $ 4,88 mi | -28,0% | 4,1% | – | – | |
| Professional Services | $ 3,22 mi | +35,1% | 2,7% | – | – | |
| Software Contribution | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 37,5 mi | +10,2% | 63,7% | $ 158 mi | +27,0% | |
| EMEA | $ 14,4 mi | +6,0% | 24,4% | $ 73,1 mi | -16,3% | |
| APAC | $ 6,7 mi | -3,9% | 11,4% | $ 26,5 mi | +7,6% | |
| Non-US | $ 285 mil | +62,9% | 0,5% | $ 1,27 mi | -9,0% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 29,1 mi
- Capex
- -$ 3,4 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 58 mil
- Remuneração em ações
- $ 38,7 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 32,5 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -36,7× | 62,8× 1 de 5 anos | 62,8× – 62,8× |
| EV / EBITDA | -40,2× | 52,4× 1 de 5 anos | 52,4× – 52,4× |
| EV / Receita | 7,1× | 9,6× | 4,7× – 17,5× |
| Preço / FCF | -62,5× | 105,4× 1 de 5 anos | 105,4× – 105,4× |
| Preço / Valor patrimonial | 6,2× | 3,8× | 3,0× – 4,7× |
| Rendimento de FCF | -1,6% | -5,9% | -11,7% – 0,9% |
| Retorno sobre o capital investido | -31,8% | -25,7% | -32,3% – -16,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | -16,4% | -23,3% | -44,4% – 7,4% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 19,00 (-30,0%)
faixa $ 19,00 – $ 19,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 241 mi | -5,6% | -$ 1,64 | -16,6% | -16,5× | 5 |
| FY2027 | $ 248 mi | +2,8% | -$ 1,45 | +12,0% | -18,8× | 4 |
| FY2028 | $ 280 mi | +12,9% | -$ 0,91 | +37,4% | -30,0× | 3 |
| FY2029 | $ 372 mi | +32,7% | -$ 0,01 | +98,9% | -2.714,0× | 1 |
| FY2030 | $ 407 mi | +9,3% | $ 0,40 | +4.100,0% | 67,9× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 195 números que Schrödinger, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 10,3 mi | $ 8,8 mi | +17,3% | $ 11,5 mi | $ 10,7 mi | +7,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 21,4 mi | $ 10,1 mi | +112,4% | $ 83 mi | $ 236 mi | -64,8% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 265 mil | $ 350 mil | -24,3% | $ 440 mil | $ 210 mil | +109,5% |
| Accrued Payroll Taxes, Current | $ 31,6 mi | $ 25,3 mi | +24,8% | $ 39,3 mi | $ 42,1 mi | -6,8% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 25 mi2025-12-31 | $ 20,9 mi | +19,9% | $ 25 mi | $ 20,9 mi | +19,9% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 54 mil | -$ 29 mil | -86,2% | $ 107 mil | $ 220 mil | -51,4% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,01 bi | $ 971 mi | +4,2% | $ 992 mi | $ 946 mi | +4,9% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 12,6 mi | 15,1 mi | -16,3% | 14,5 mi | 13,6 mi | +6,5% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 8,79 mi | $ 10,6 mi | -17,2% | $ 43 mi | $ 49,9 mi | -13,8% |
| Assets | $ 640 mi | $ 688 mi | -7,0% | $ 726 mi | $ 823 mi | -11,8% |
| Assets, Current | $ 470 mi | $ 514 mi | -8,5% | $ 519 mi | $ 635 mi | -18,2% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 455 mi | $ 490 mi | -7,1% | $ 469 mi | $ 404 mi | +16,2% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 51 mil | $ 21 mil | -342,9% | $ 40 mil | $ 162 mil | -75,3% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 288 mi | $ 220 mi | +30,9% | $ 231 mi | $ 147 mi | +56,5% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 293 mi | – | – | $ 237 mi | $ 163 mi | +45,9% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 173 mi2025-12-31 | $ 102 mi | +69,2% | $ 173 mi | $ 102 mi | +69,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 293 mi | $ 232 mi | +26,3% | $ 237 mi | $ 163 mi | +45,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | $ 25,2 mi | -$ 106 mi | +123,8% | -$ 79,5 mi2021-12-31 | $ 176 mi | -145,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | $ 74,7 mi | $ 1,59 mi | +4.596,9% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 5,95 mi | -$ 43,3 mi | +113,7% | -$ 103 mi | -$ 187 mi | +44,8% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 19,5 mi | $ 26,8 mi | -27,1% | $ 19,8 mi | $ 16,6 mi | +19,8% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 105 mi | $ 94,5 mi | +10,8% | $ 113 mi | $ 112 mi | +0,8% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 45,2 mi | $ 92 mi | -50,9% | $ 78,9 mi | $ 109 mi | -27,5% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 20,8 mi2025-12-31 | $ 8,24 mi | +152,0% | $ 113 mi | $ 53,4 mi | +110,6% |
| Cost of Revenue | $ 26,5 mi | $ 28,6 mi | -7,5% | $ 113 mi | $ 75,5 mi | +50,1% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 188 mil | -$ 202 mil | +193,1% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,24 mi | $ 1,52 mi | -18,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,55 mi | $ 1,67 mi | -6,7% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 128 mil | $ 352 mil | -63,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 126 mi | – | – | $ 165 mi | $ 205 mi | -19,5% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 614 mil | -$ 253 mil | -142,7% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 614 mil | -$ 253 mil | -142,7% |
| Deferred Revenue | $ 63 mil | $ 322 mil | -80,4% | $ 72 mil | $ 949 mil | -92,4% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 34,5 mi2025-12-31 | $ 5,46 mi | +531,2% | $ 34,5 mi | $ 5,46 mi | +531,2% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 256 mi2025-12-31 | $ 214 mi | +19,7% | $ 256 mi | $ 214 mi | +19,7% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 69,9 mi2025-12-31 | $ 62,2 mi | +12,3% | $ 69,9 mi | $ 62,2 mi | +12,3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 863 mil2025-12-31 | $ 0 | – | $ 863 mil | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 44,5 mi2025-12-31 | $ 37 mi | +20,4% | $ 44,5 mi | $ 37 mi | +20,4% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 48,3 mi2025-12-31 | $ 51,5 mi | -6,4% | $ 48,3 mi | $ 51,5 mi | -6,4% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 209 mi2025-12-31 | $ 204 mi | +2,0% | $ 209 mi | $ 204 mi | +2,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 119 mi2025-12-31 | $ 129 mi | -7,8% | $ 119 mi | $ 129 mi | -7,8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 42,4 mi2025-12-31 | $ 29,9 mi | +41,9% | $ 42,4 mi | $ 29,9 mi | +41,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 35,3 mi2025-12-31 | $ 37,5 mi | -6,1% | $ 35,3 mi | $ 37,5 mi | -6,1% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 212 mi2025-12-31 | $ 177 mi | +19,6% | $ 212 mi | $ 177 mi | +19,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | $ 172 mil2025-12-31 | $ 652 mil | -73,6% | $ 172 mil | $ 652 mil | -73,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Gains on Trading Securities | $ 16,2 mi2025-12-31 | $ 7,28 mi | +122,3% | $ 16,2 mi | $ 7,28 mi | +122,3% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 4,42 mi | $ 4,48 mi | -1,2% |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | – | – | – | 100,0% | 100,0% | 0,0% |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 4,0% | 4,0% | 0,0% |
| Depreciation | – | – | – | $ 6,02 mi | $ 6,16 mi | -2,2% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 1,49 mi | $ 1,53 mi | -2,8% | $ 6,02 mi | $ 6,16 mi | -2,2% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,08 | -$ 0,59 | +113,6% | -$ 1,41 | -$ 2,57 | +45,1% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 0,08 | -$ 0,59 | +113,6% | -$ 1,41 | -$ 2,57 | +45,1% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 21,5 mi | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 30,8 mi | $ 41,2 mi | -25,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -30,1% | -22,2% | -35,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | -$ 391 mil | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02