Finanças de SentinelOne, Inc. (S)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 2.800 funcionários · CEO Tomer Weingarten
- Preço
- $ 25,15 -2,18%
- Valor de mercado
- $ 8,61 bi
- Enterprise value
- $ 8,4 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-08-28
- Próximo relatório
- 2026-12-03 LPA est. $ 0,09
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 8,61 bi EV $ 8,4 bi
- Receita
- $ 1,1 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +20% Consenso FY2027
- Margem líquida
- -31,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -24,9× Projetado 78,7× (FY2027)
- P/S
- 7,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -39,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 38,3 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 340 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,2 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-12-03 Receita est. $ 310 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-27): receita superou em 0,6%, LPA superou em 12,0%Receita $ 292 mi vs $ 290 mi esperados (+0,6%); LPA $ 0,08 vs $ 0,07 (+12,0%).
- Crescimento da receita estável: 20,6% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '27: $ 292 mi, contra uma média de 21,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -27,0% (TTM), +10,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 12,1% e a receita 21,1%.
- Capex: 1,7% da receita (um ano atrás 2,7%)$ 19 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-21,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 38,3 mi.
- $ 147 mi devolvidos aos acionistas = 384,4% do fluxo de caixa livreRecompras $ 147 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 322 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em alta de 2,5% em um ano339 mi ações diluídas em Q2 '27, 331 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 655 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 655 mi, dívida incl. arrendamentos $ 0; um ano atrás, caixa líquido $ 799 mi.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre encerrado em 2026-07-31. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 292 mi | $ 242 mi | +20,6% |
| Margem bruta | 72,1% | 75,0% | -3,0 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 65,5 mi | -$ 80,6 mi | +18,7% |
| Margem operacional | -22,4% | -33,3% | +10,8 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 93,4 mi | -$ 72 mi | -29,7% |
| LPA diluído | -$ 0,27 | -$ 0,22 | -22,7% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 6,55 mi | -$ 1,04 mi | -527,5% |
| Capex | $ 6,69 mi | $ 6,18 mi | +8,2% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 13,2 mi | -$ 7,23 mi | -83,1% |
| R&D | $ 96,9 mi | $ 79,1 mi | +22,5% |
| Remuneração em ações | $ 92,1 mi | $ 73,9 mi | +24,7% |
Divulgado vs consenso
2026-08-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 292 mi | $ 290 mi | +0,6% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,08 | $ 0,07 | +12,0% |
Do relatório de 2026-08-27 para Q2 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '20 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wireless | – | – | – | – | – | |
| Service Revenue | $ 5,42 bi | -5,0% | 40,1% | – | – | |
| Service Revenue, Postpaid | $ 4,23 bi | -0,2% | 31,3% | – | – | |
| Equipment sales | $ 1,37 bi | -13,7% | 10,2% | – | – | |
| Equipment rentals | $ 1,29 bi | -1,6% | 9,6% | – | – | |
| Service Revenue, Prepaid | $ 740 mi | -19,9% | 5,5% | – | – | |
| Service Revenue, Wireless Wholesale and Affiliate | $ 225 mi | -23,5% | 1,7% | – | – | |
| Service Revenue, Wireline | $ 222 mi | -9,4% | 1,6% | – | – | |
| Wireline | – | – | – | – | – | |
| Corporate, Other And Eliminations | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q4 '20 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 178 mi | +19,0% | 61,0% | $ 664 mi | +17,0% | |
| Non-US | $ 114 mi | +23,1% | 39,0% | $ 435 mi | +27,9% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 57,3 mi
- Capex
- -$ 19 mi
- Recompras
- -$ 147 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 250 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 322 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 38,3 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 384,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -24,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -39,8× | – | – |
| EV / Receita | 7,6× | 13,1× | 4,5× – 30,0× |
| Preço / FCF | 224,6× | 602,3× 2 de 5 anos | 60,8× – 1.143,8× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,9× | 4,0× | 2,5× – 5,0× |
| Rendimento de FCF | 0,4% | -1,2% | -5,1% – 1,6% |
| Retorno sobre o capital investido | -17,5% | -19,1% | -22,2% – -15,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | -23,2% | -21,8% | -31,4% – -16,4% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 24,05 (-4,4%)
faixa $ 17,50 – $ 28,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 1,2 bi | +20,3% | $ 0,32 | +123,3% | 78,7× | 20 |
| FY2028 | $ 1,42 bi | +17,8% | $ 0,47 | +46,0% | 53,9× | 20 |
| FY2029 | $ 1,66 bi | +16,8% | $ 0,63 | +34,7% | 40,0× | 6 |
| FY2030 | $ 1,92 bi | +16,0% | $ 0,84 | +33,7% | 29,9× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 225 números que SentinelOne, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 3,37 mi | $ 0 | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 8,93 mi | $ 9,73 mi | -8,1% | $ 10,3 mi | $ 8,16 mi | +26,2% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 220 mi | $ 179 mi | +22,6% | $ 289 mi | $ 236 mi | +22,5% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 200 mil2026-01-31 | $ 300 mil | -33,3% | $ 200 mil | $ 300 mil | -33,3% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 470 mil | $ 2,08 mi | -77,4% | $ 7,1 mi | $ 13,5 mi | -47,3% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 40,9 mi2026-01-31 | $ 0 | – | $ 40,9 mi | $ 0 | – |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | $ 144 mi2026-01-31 | $ 0 | – | $ 144 mi | $ 0 | – |
| Accrued Liabilities, Current | $ 29,7 mi2026-01-31 | $ 19,4 mi | +53,4% | $ 29,7 mi | $ 19,4 mi | +53,4% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 57,9 mi2026-01-31 | $ 37,1 mi | +56,0% | $ 57,9 mi | $ 37,1 mi | +56,0% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 376 mil | $ 1,33 mi | -71,8% | $ 2,31 mi | $ 2,16 mi | +7,2% |
| Additional Paid in Capital | $ 3,7 bi | $ 3,41 bi | +8,3% | $ 3,51 bi | $ 3,29 bi | +6,6% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 26,3 mi | $ 23,8 mi | +10,5% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 10,9 mi | $ 6,5 mi | +67,7% | $ 32,9 mi | $ 27,6 mi | +19,2% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -4,3 mi | -124 mil | -3.353,0% | 48 mi | 43,2 mi | +11,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 94,7 mi | $ 76,7 mi | +23,5% | $ 308 mi | $ 280 mi | +9,7% |
| Asset Impairment Charges | $ 266 mil | $ 5 mil | +5.220,0% | $ 02025-01-31 | $ 2,4 mi | -100,0% |
| Assets | $ 2,38 bi | $ 2,35 bi | +1,3% | $ 2,44 bi | $ 2,41 bi | +1,3% |
| Assets, Current | $ 998 mi | $ 1,09 bi | -8,6% | $ 1,05 bi | $ 1,07 bi | -1,8% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 103 mil | -$ 85 mil | +221,2% | $ 401 mil | $ 63 mil | +536,5% |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | $ 34 mi | $ 37,8 mi | -10,1% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | $ 19,2 mi | $ 12,3 mi | +56,1% |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | $ 20,8 mi | $ 18,9 mi | +10,1% | $ 78,1 mi | $ 66,6 mi | +17,2% |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | $ 161 mi | $ 150 mi | +7,0% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | $ 72,5 mi | $ 65,4 mi | +10,9% | $ 71 mi | $ 64,8 mi | +9,6% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | $ 86 mi | $ 83,3 mi | +3,3% | $ 89,7 mi | $ 85,3 mi | +5,1% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 201 mi | $ 278 mi | -27,7% | $ 170 mi | $ 187 mi | -9,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 215 mi | $ 282 mi | -23,8% | $ 196 mi | $ 193 mi | +1,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 43,1 mi | $ 89,5 mi | -51,8% | $ 2,86 mi | -$ 129 mi | +102,2% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 96,4 mi2026-01-31 | 94 mi | +2,5% | 96,4 mi | 94 mi | +2,5% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,5 bi | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 94,1 mi | -$ 74,7 mi | -25,9% | -$ 451 mi | -$ 285 mi | -58,2% |
| Contract with Customer, Liability | $ 578 mi | $ 547 mi | +5,6% | $ 633 mi | $ 572 mi | +10,7% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 501 mi | $ 457 mi | +9,5% | $ 550 mi | $ 470 mi | +16,9% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 77 mi | $ 89,6 mi | -14,0% | $ 83,3 mi | $ 102 mi | -18,4% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 213 mi | $ 181 mi | +17,4% | $ 478 mi | $ 402 mi | +18,9% |
| Cost of Revenue | $ 81,6 mi | $ 60,5 mi | +34,9% | $ 259 mi | $ 211 mi | +22,8% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 192 mi | $ 4,02 mi | +4.681,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 192 mi | $ 4,2 mi | +4.484,3% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 225 mil | $ 178 mil | +26,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 1,6 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | $ 454 mi | $ 532 mi | -14,6% | $ 458 mi | $ 534 mi | -14,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Noncurrent | $ 104 mi2026-01-31 | $ 395 mi | -73,6% | $ 104 mi | $ 395 mi | -73,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | $ 0 | $ 0 | – | $ 1,2 mi2025-01-31 | $ 2,1 mi | -42,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 454 mi | $ 533 mi | -14,7% | $ 459 mi | $ 535 mi | -14,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | $ 105 mi2026-01-31 | $ 396 mi | -73,6% | $ 105 mi | $ 396 mi | -73,6% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 4,67 mi | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 16,1 mi | $ 2,64 mi | -711,1% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 21,5 mi | $ 2,64 mi | -914,8% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 703 mil | $ 0 | – |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | $ 4,14 mi2026-01-31 | $ 4,96 mi | -16,5% | $ 4,14 mi | $ 4,96 mi | -16,5% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 50 mi2026-01-31 | $ 42,5 mi | +17,5% | $ 50 mi | $ 42,5 mi | +17,5% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 520 mi2026-01-31 | $ 444 mi | +17,0% | $ 520 mi | $ 444 mi | +17,0% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 172 mi2026-01-31 | $ 149 mi | +15,9% | $ 172 mi | $ 149 mi | +15,9% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 9,79 mi2026-01-31 | – | – | $ 9,79 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 82,7 mi2026-01-31 | $ 62,4 mi | +32,6% | $ 82,7 mi | $ 62,4 mi | +32,6% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 247 mi2026-01-31 | $ 208 mi | +18,6% | $ 247 mi | $ 208 mi | +18,6% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 978 mi2026-01-31 | $ 772 mi | +26,6% | $ 978 mi | $ 772 mi | +26,6% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | $ 02026-01-31 | $ 93,3 mi | -100,0% | $ 0 | $ 93,3 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | $ 5,4 mi2026-01-31 | $ 4,3 mi | +25,6% | $ 5,4 mi | $ 4,3 mi | +25,6% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Dados de 2026-11-02