Finanças de Rockwell Automation, Inc. (ROK)
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 26.000 funcionários · CEO Blake D. Moret
- Preço
- $ 436,20 -3,37%
- Valor de mercado
- $ 48,5 bi
- Enterprise value
- $ 51,7 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-08-04
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. $ 3,69
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 48,5 bi EV $ 51,7 bi
- Receita
- $ 8,97 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +9% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 13,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 40,8× Projetado 32,9× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 29,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,5 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,2 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 9,06 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 2,41 bi
- Dividendo
- $ 5,52 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-04): receita superou em 3,0%, LPA superou em 3,3%Receita $ 2,31 bi vs $ 2,24 bi esperados (+3,0%); LPA $ 3,49 vs $ 3,38 (+3,3%).
- Crescimento da receita desacelera: 7,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 2,31 bi, contra uma média de 10,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 21,7% (TTM), +4,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 43,2% e a receita 11,3%.
- 48,0% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 1,32 bi vs lucro operacional $ 1,95 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 2,5% da receita (um ano atrás 2,5%)$ 228 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+12,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,5 bi = 125,2% do lucro líquido.
- $ 1,43 bi devolvidos aos acionistas = 95,3% do fluxo de caixa livreRecompras $ 823 mi (um ano antes $ 474 mi), dividendos $ 611 mi, remuneração em ações -$ 6 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 0,4% em um ano113 mi ações diluídas em Q3 '26, 113 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 3,13 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 479 mi, dívida incl. arrendamentos $ 3,61 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 3,38 bi.
- Software And Control Segment: receita +19,4%, margem 34,8% (antes 31,6%)Segmento reportado que mais cresce em Q3 '26: lucro operacional $ 261 mi sobre receita de $ 751 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,31 bi | $ 2,14 bi | +7,9% |
| Margem bruta | 49,5% | 40,9% | +8,6 p.p. |
| Lucro operacional | $ 654 mi | $ 388 mi | +68,6% |
| Margem operacional | 28,3% | 18,1% | +10,2 p.p. |
| Lucro líquido | $ 408 mi | $ 295 mi | +38,3% |
| LPA diluído | $ 3,62 | $ 2,60 | +39,2% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 724 mi | $ 527 mi | +37,4% |
| Capex | $ 70 mi | $ 38 mi | +84,2% |
| Fluxo de caixa livre | $ 654 mi | $ 489 mi | +33,7% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 74 mi | $ 21 mi | +252,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,31 bi | $ 2,24 bi | +3,0% |
| LPA (base do consenso) | $ 3,49 | $ 3,38 | +3,3% |
Do relatório de 2026-08-04 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | $ 1,08 bi | +11,6% | 46,7% | $ 4,13 bi | -9,8% | |
| Lifecycle Services Segment | $ 482 mi | -11,9% | 20,8% | $ 2,13 bi | -24,1% | |
| Software And Control Segment | $ 751 mi | +19,4% | 32,5% | $ 2,72 bi | -0,7% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | $ 1,48 bi | +9,5% | 64,1% | $ 5,71 bi | +13,4% | |
| EMEA | $ 404 mi | +3,1% | 17,5% | $ 1,61 bi | +11,6% | |
| Asia Pacific | $ 288 mi | +8,3% | 12,5% | $ 1,08 bi | +6,9% | |
| Latin America | $ 139 mi | +5,3% | 6,0% | $ 570 mi | -0,2% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | $ 1,08 bi | +11,6% | $ 216 mi | +18,7% | 20,0% | 18,8% | $ 807 mi |
| Software And Control Segment | $ 751 mi | +19,4% | $ 261 mi | +31,2% | 34,8% | 31,6% | $ 901 mi |
| Lifecycle Services Segment | $ 482 mi | -11,9% | $ 73 mi | 0,0% | 15,1% | 13,3% | $ 327 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,73 bi
- Capex
- -$ 228 mi
- Recompras
- -$ 823 mi
- Dividendos
- -$ 611 mi
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 167 mi
- Remuneração em ações
- -$ 6 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,5 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 95,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,8× | 30,7× | 23,8× – 45,5× |
| EV / EBITDA | 29,2× | 23,6× | 17,6× – 30,5× |
| EV / Receita | 5,8× | 4,4× | 3,7× – 5,4× |
| Preço / FCF | 32,3× | 34,1× | 27,0× – 47,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 14,0× | 10,4× | 8,7× – 14,3× |
| Rendimento de FCF | 3,1% | 3,1% | 2,1% – 3,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 19,7% | 12,9% | 7,7% – 16,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 33,3% | 36,2% | 23,8% – 56,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 485,44 (+11,3%)
faixa $ 426,00 – $ 520,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 9,06 bi | +8,7% | $ 13,24 | +72,6% | 32,9× | 18 |
| FY2027 | $ 9,59 bi | +5,8% | $ 14,90 | +12,6% | 29,3× | 18 |
| FY2028 | $ 10,2 bi | +6,2% | $ 16,60 | +11,4% | 26,3× | 10 |
| FY2029 | $ 10,7 bi | +4,8% | $ 18,11 | +9,1% | 24,1× | 3 |
| FY2030 | $ 10,9 bi | +2,2% | $ 18,83 | +3,9% | 23,2× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 328 números que Rockwell Automation, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 612 mi | – | – | – | – | – | |
| $ 666 mi | – | – | – | – | – | |
| $ 1,28 bi | – | – | – | – | – | |
| $ 131 mi | – | – | – | – | – | |
| $ 71 mi | – | – | – | – | – | |
| $ 122 mi | – | – | – | – | – | |
| $ 73 mi | – | – | – | – | – | |
| $ 111 mi | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 935 mi | $ 840 mi | +11,3% | $ 930 mi | $ 860 mi | +8,1% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 17 mi | $ 25 mi | -32,0% | $ 21 mi | $ 22 mi | -4,5% |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | $ 34 mi | – | – | $ 34 mi | $ 15 mi | +126,7% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 122 mi | $ 161 mi | -24,2% | $ 163 mi | $ 139 mi | +17,3% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 2,05 bi | $ 1,96 bi | +4,6% | $ 2 bi | $ 1,86 bi | +7,3% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 669 mi | -$ 737 mi | +9,2% | -$ 657 mi | -$ 772 mi | +14,9% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 2,36 bi | $ 2,26 bi | +4,7% | $ 2,28 bi | $ 2,19 bi | +4,3% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 32 mi | $ 38 mi | -15,8% | $ 152 mi | $ 155 mi | -1,9% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 300 mil | 400 mil | -25,0% | 500 mil | 500 mil | 0,0% |
| Assets | $ 11,1 bi | $ 11,2 bi | -0,9% | $ 11,2 bi | $ 11,2 bi | -0,1% |
| Assets, Current | $ 3,95 bi | $ 3,91 bi | +0,9% | $ 3,91 bi | $ 3,88 bi | +0,8% |
| Buildings and Improvements, Gross | $ 490 mi2025-09-30 | $ 464 mi | +5,6% | $ 490 mi | $ 464 mi | +5,6% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 16 mi | $ 1 mi | -1.700,0% | $ 56 mi | $ 42 mi | +33,3% |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | $ 90 mi | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Gross | $ 110 mi | – | – | $ 636 mi | $ 586 mi | +8,5% |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 20 mi | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 479 mi | $ 495 mi | -3,2% | $ 468 mi | $ 471 mi | -0,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 479 mi | $ 495 mi | -3,2% | $ 468 mi | $ 471 mi | -0,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | $ 47 mi2026-03-31 | $ 0 | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $ 470 mi2026-03-31 | $ 450 mi | +4,4% | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 9 mi | $ 45 mi | -80,0% | -$ 3 mi | -$ 609 mi | +99,5% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 10,6 mi2025-09-30 | 12,2 mi | -13,1% | 10,6 mi | 12,2 mi | -13,1% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 1,38 | $ 1,31 | +5,3% | $ 5,24 | $ 5,00 | +4,8% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 1,00 | $ 1,00 | 0,0% | $ 1,00 | $ 1,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi2025-09-30 | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 141 mi | 141 mi | 0,0% | 141 mi | 181 mi | -22,1% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 112 mi2025-09-30 | 113 mi | -0,6% | 112 mi | 113 mi | -0,6% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 141 mi | $ 141 mi | 0,0% | $ 141 mi | $ 181 mi | -22,1% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 1 mi | -$ 1 mi | +200,0% | -$ 120 mi | -$ 5 mi | -2.300,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 378 mi | $ 391 mi | -3,3% | $ 984 mi | $ 971 mi | +1,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 379 mi | $ 390 mi | -2,8% | $ 864 mi | $ 966 mi | -10,6% |
| Construction in Progress, Gross | $ 130 mi2025-09-30 | $ 178 mi | -27,0% | $ 130 mi | $ 178 mi | -27,0% |
| Contract with Customer, Liability | $ 714 mi | $ 720 mi | -0,8% | $ 695 mi | $ 653 mi | +6,4% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 651 mi | $ 648 mi | +0,5% | $ 621 mi | $ 584 mi | +6,3% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 81 mi | $ 32 mi | +153,1% | $ 545 mi | $ 584 mi | -6,7% |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 1,17 bi | $ 1,1 bi | +6,5% | $ 4,33 bi | $ 4,41 bi | -2,0% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 97 mi | $ 78 mi | +24,4% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 169 mi | $ 128 mi | +32,0% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 282 mi | $ 220 mi | +28,2% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 16 mi | $ 14 mi | +14,3% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 87 mi | -$ 42 mi | -107,1% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 11 mi | -$ 12 mi | +8,3% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 620 mi | $ 550 mi | +12,7% | $ 596 mi | $ 517 mi | +15,3% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 114 mi | -$ 68 mi | -67,6% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 16 mi | -$ 14 mi | -14,3% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $ 16 mi2025-09-30 | $ 15 mi | +6,7% | $ 16 mi | $ 15 mi | +6,7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 895 mi2025-09-30 | $ 784 mi | +14,2% | $ 895 mi | $ 784 mi | +14,2% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 24 mi2025-09-30 | $ 23 mi | +4,3% | $ 24 mi | $ 23 mi | +4,3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 556 mi2025-09-30 | $ 477 mi | +16,6% | $ 556 mi | $ 477 mi | +16,6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 766 mi2025-09-30 | $ 686 mi | +11,7% | $ 766 mi | $ 686 mi | +11,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 62 mi2025-09-30 | $ 70 mi | -11,4% | $ 62 mi | $ 70 mi | -11,4% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas, estimativas: Financial Modeling Prep. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02