Finanças de Rivian Automotive, Inc. (RIVN)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 15.232 funcionários · CEO Robert Joseph Scaringe
- Preço
- $ 12,16 +6,20%
- Valor de mercado
- $ 17,6 bi
- Enterprise value
- $ 19,5 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-29
- Próximo relatório
- 2027-02-11 LPA est. -$ 0,54
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 17,6 bi EV $ 19,5 bi
- Receita
- $ 6,48 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +42% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -45,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -5,4× Projetado -5,7× (FY2026)
- P/S
- 2,7× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -10,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 4,19 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 2,97 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 7,66 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-11 Receita est. $ 2,51 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 7,7%, LPA superou em 25,4%Receita $ 2,16 bi vs $ 2 bi esperados (+7,7%); LPA -$ 0,48 vs -$ 0,64 (+25,4%).
- Crescimento da receita acelera: 38,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 2,16 bi, contra uma média de 22,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -52,9% (TTM), +5,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -0,5% e a receita 11,1%.
- Capex: 24,1% da receita (um ano atrás 27,0%)$ 1,56 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-0,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 4,19 bi.
- Ações diluídas em alta de 18,5% em um ano1,45 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,22 bi um ano antes.
- Caixa líquido $ 71 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 5,5 bi, dívida incl. arrendamentos $ 5,43 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 638 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,16 bi | $ 1,56 bi | +38,3% |
| Margem bruta | 8,2% | 1,5% | +6,6 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 881 mi | -$ 983 mi | +10,4% |
| Margem operacional | -40,9% | -63,1% | +22,2 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 913 mi | -$ 1,17 bi | +22,2% |
| LPA diluído | -$ 0,63 | -$ 0,96 | +34,4% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 758 mi | $ 26 mi | -3.015,4% |
| Capex | $ 366 mi | $ 447 mi | -18,1% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 1,12 bi | -$ 421 mi | -167,0% |
| R&D | $ 485 mi | $ 453 mi | +7,1% |
| Remuneração em ações | $ 201 mi | $ 174 mi | +15,5% |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,16 bi | $ 2 bi | +7,7% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,48 | -$ 0,64 | +25,4% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Automotive | $ 1,55 bi | +35,7% | 71,9% | $ 4,44 bi | – | |
| Software And Services | $ 605 mi | +45,4% | 28,1% | $ 2,04 bi | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 2,63 bi
- Capex
- -$ 1,56 bi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 114 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 824 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 4,19 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -10,8× | – | – |
| EV / Receita | 3,0× | 20,1× | 2,8× – 84,1× |
| Preço / FCF | -4,2× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 3,1× | 2,4× | 1,1× – 5,1× |
| Rendimento de FCF | -23,9% | -23,5% | -38,2% – -10,6% |
| Retorno sobre o capital investido | -28,3% | -32,8% | -43,6% – -20,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | -60,1% | -56,9% | -79,9% – -24,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 17,20 (+41,4%)
faixa $ 14,00 – $ 22,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 7,66 bi | +42,3% | -$ 2,12 | +30,8% | -5,7× | 12 |
| FY2027 | $ 11,6 bi | +50,9% | -$ 1,86 | +12,2% | -6,5× | 12 |
| FY2028 | $ 15,3 bi | +32,4% | -$ 1,33 | +28,9% | -9,2× | 10 |
| FY2029 | $ 25 bi | +63,2% | -$ 0,26 | +80,7% | -47,6× | 4 |
| FY2030 | $ 31,1 bi | +24,4% | $ 0,63 | +344,7% | 19,5× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 234 números que Rivian Automotive, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 1,04 bi | $ 554 mi | +87,4% | $ 595 mi | $ 499 mi | +19,2% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 596 mi | $ 203 mi | +193,6% | $ 555 mi | $ 443 mi | +25,3% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 1,1 bi | $ 1,39 bi | -20,5% | $ 1,44 bi | $ 835 mi | +72,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 3 mi | $ 7 mi | -142,9% | $ 8 mi | -$ 4 mi | +300,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 34,8 bi | $ 31,2 bi | +11,6% | $ 31,5 bi | $ 29,9 bi | +5,5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 322 mi | 301 mi | +7,0% | 310 mi | 286 mi | +8,4% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 187 mi | $ 171 mi | +9,4% | $ 726 mi | $ 888 mi | -18,2% |
| Assets | $ 15,7 bi | $ 15,2 bi | +3,4% | $ 14,9 bi | $ 15,4 bi | -3,5% |
| Assets, Current | $ 8,14 bi | $ 9,28 bi | -12,3% | $ 8,59 bi | $ 10,6 bi | -18,8% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 5,5 bi | – | – | $ 6,08 bi | $ 7,7 bi | -21,0% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 106 mi | $ 47 mi | -325,5% | $ 493 mi | $ 423 mi | +16,5% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 3,51 bi | $ 4,44 bi | -21,0% | $ 3,58 bi | $ 5,29 bi | -32,4% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 3,51 bi | – | – | $ 3,58 bi | $ 5,29 bi | -32,4% |
| Cash Divested from Deconsolidation | $ 0 | $ 0 | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 3,51 bi | $ 4,44 bi | -21,0% | $ 3,58 bi | $ 5,29 bi | -32,4% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 83 mi | -$ 371 mi | +77,6% | -$ 1,72 bi | -$ 2,56 bi | +33,1% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 5,26 bi | 5,26 bi | 0,0% | 5,26 bi | 3,51 bi | +49,9% |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,46 bi | 1,23 bi | +19,1% | 1,24 bi | 1,13 bi | +9,6% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,46 bi | 1,23 bi | +19,1% | 1,24 bi | 1,13 bi | +9,6% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1 mi | $ 1 mi | 0,0% | $ 1 mi | $ 1 mi | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 6 mi | $ 7 mi | -14,3% | $ 22 mi | $ 1 mi | +2.100,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 916 mi | -$ 1,17 bi | +21,8% | -$ 3,63 bi | -$ 4,75 bi | +23,6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 910 mi | -$ 1,17 bi | +21,9% | -$ 3,61 bi | -$ 4,75 bi | +24,0% |
| Contract with Customer, Liability | $ 1,71 bi | $ 2,34 bi | -26,9% | $ 2,34 bi | $ 1,84 bi | +27,3% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 1,19 bi | $ 1,05 bi | +13,4% | $ 1,28 bi | $ 552 mi | +131,3% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 515 mi | $ 1,28 bi | -59,9% | $ 1,07 bi | $ 1,29 bi | -17,2% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 429 mi | $ 115 mi | +273,0% | $ 551 mi | $ 85 mi | +548,2% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 1,98 bi | $ 1,53 bi | +29,0% | $ 5,24 bi | $ 6,17 bi | -15,0% |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | $ 0 | $ 1,13 bi | -100,0% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 29 mi | $ 37 mi | -21,6% | $ 35 mi | $ 34 mi | +2,9% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 261 mi | $ 178 mi | +46,6% | $ 257 mi | $ 289 mi | -11,1% |
| Deconsolidation, Gain (Loss), Amount | $ 0 | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Share-based Arrangements, Liability, Current | $ 119 mi2025-12-31 | $ 49 mi | +142,9% | $ 119 mi | $ 49 mi | +142,9% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 430 mi2025-12-31 | $ 442 mi | -2,7% | $ 430 mi | $ 442 mi | -2,7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 7,52 bi2025-12-31 | $ 6,49 bi | +15,9% | $ 7,52 bi | $ 6,49 bi | +15,9% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 133 mi2025-12-31 | $ 110 mi | +20,9% | $ 133 mi | $ 110 mi | +20,9% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 1 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 1 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 382 mi2025-12-31 | $ 258 mi | +48,1% | $ 382 mi | $ 258 mi | +48,1% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 5,78 bi2025-12-31 | $ 4,62 bi | +25,1% | $ 5,78 bi | $ 4,62 bi | +25,1% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 130 mi2025-12-31 | $ 77 mi | +68,8% | $ 130 mi | $ 77 mi | +68,8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 44 mi2025-12-31 | $ 49 mi | -10,2% | $ 44 mi | $ 49 mi | -10,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 152 mi2025-12-31 | $ 142 mi | +7,0% | $ 152 mi | $ 142 mi | +7,0% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 7,13 bi2025-12-31 | $ 6,23 bi | +14,5% | $ 7,13 bi | $ 6,23 bi | +14,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | $ 52 mi2025-12-31 | $ 51 mi | +2,0% | $ 52 mi | $ 51 mi | +2,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 381 mi2025-12-31 | $ 258 mi | +47,7% | $ 381 mi | $ 258 mi | +47,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 146 mi2025-12-31 | $ 103 mi | +41,7% | $ 146 mi | $ 103 mi | +41,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 13 mi2025-12-31 | $ 29 mi | -55,2% | $ 13 mi | $ 29 mi | -55,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 170 mi2025-12-31 | $ 75 mi | +126,7% | $ 170 mi | $ 75 mi | +126,7% |
| Depreciation | $ 240 mi | $ 175 mi | +37,1% | $ 740 mi | $ 1 bi | -26,0% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 251 mi | $ 187 mi | +34,2% | $ 784 mi | $ 1,03 bi | -24,0% |
| Earnings Per Share, Basic | -$ 0,63 | -$ 0,96 | +34,4% | -$ 3,07 | -$ 4,69 | +34,5% |
| Earnings Per Share, Diluted | -$ 0,63 | -$ 0,96 | +34,4% | -$ 3,07 | -$ 4,69 | +34,5% |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -$ 2 mi | -$ 1 mi | -100,0% | $ 6 mi | -$ 3 mi | +300,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 760 mi | -$ 996 mi | +23,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 733 mi | $ 1,01 bi | -27,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -20,0% | -21,0% | +4,8% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | $ 10 mi | $ 10 mi | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | 0,0% | 0,0% | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Dados de 2026-11-02