Demonstração de resultados de Ferrari N.V. (RACE)
NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 5.743 funcionários · CEO Benedetto Vigna
- Preço
- $ 395,99 -0,95%
- Valor de mercado
- $ 69,4 bi
- Enterprise value
- € 63,9 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-07-30
- Próximo relatório
- 2026-11-03
Ferrari N.V. (RACE) reportou para Q2 '26 receita de € 1,93 bi (+8,2% em relação ao ano anterior), lucro operacional de € 613 mi (31,7% da receita) e lucro líquido de € 462 mi. Nos últimos quatro trimestres a receita foi de € 7,35 bi.
Demonstração de resultados
| Demonstração de resultados | Tendência | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | € 1,54 bi | € 1,52 bi | € 1,58 bi | € 1,71 bi | € 1,64 bi | € 1,74 bi | € 1,79 bi | € 1,79 bi | € 1,77 bi | € 1,8 bi | € 1,85 bi | € 1,93 bi | |
| Custo da receita | € 779 mi | € 780 mi | € 782 mi | € 857 mi | € 827 mi | € 864 mi | € 857 mi | € 847 mi | € 882 mi | € 867 mi | € 890 mi | € 917 mi | |
| Lucro bruto | € 765 mi | € 743 mi | € 803 mi | € 855 mi | € 817 mi | € 871 mi | € 933 mi | € 941 mi | € 884 mi | € 935 mi | € 958 mi | € 1,02 bi | |
| Pesquisa e desenvolvimento | € 221 mi | € 253 mi | € 231 mi | € 204 mi | € 212 mi | € 246 mi | € 233 mi | € 225 mi | € 222 mi | € 239 mi | € 245 mi | € 217 mi | |
| Vendas e marketing | € 62,6 mi | € 53,8 mi | € 65,4 mi | € 77,7 mi | € 68,2 mi | € 77,2 mi | € 82,1 mi | € 94,7 mi | € 87,2 mi | € 85,5 mi | € 90,6 mi | € 121 mi | |
| Gerais e administrativas | € 56 mi | € 63,2 mi | € 58,6 mi | € 65,1 mi | € 66,7 mi | € 82,2 mi | € 67 mi | € 65,3 mi | € 73,1 mi | € 87,7 mi | € 69,9 mi | € 67,1 mi | |
| Outras despesas operacionais | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 13,9 mi | € 0 | € 0 | |
| Despesas operacionais | € 340 mi | € 370 mi | € 355 mi | € 347 mi | € 347 mi | € 405 mi | € 382 mi | € 385 mi | € 383 mi | € 426 mi | € 406 mi | € 405 mi | |
| Lucro operacional | € 426 mi | € 373 mi | € 448 mi | € 508 mi | € 470 mi | € 466 mi | € 551 mi | € 556 mi | € 501 mi | € 509 mi | € 552 mi | € 613 mi | |
| Receita de juros | € 25,5 mi | € 27,4 mi | € 6,96 mi | € 8,54 mi | € 8,52 mi | € 7,48 mi | € 6,28 mi | € 5,08 mi | € 4,76 mi | € 4,3 mi | € 4,15 mi | € 1,86 mi | |
| Despesa de juros | € 23,4 mi | € 32,4 mi | € 8,95 mi | € 11,5 mi | € 12,9 mi | € 13,5 mi | € 12,9 mi | € 12,3 mi | € 10,5 mi | € 5,4 mi | € 10,1 mi | € 10,3 mi | |
| Outras receitas não operacionais (ganhos com investimentos, câmbio ...) | -€ 21,6 mi | -€ 24,4 mi | € 174 mil | -€ 12 mi | -€ 6,49 mi | -€ 17,5 mi | € 12,8 mi | € 1,52 mi | € 6,32 mi | € 2,04 mi | € 5,33 mi | € 0 | |
| Total não operacional | -€ 542 mil | -€ 6 mi | -€ 7,61 mi | € 2,4 mi | -€ 4,22 mi | € 6 mi | -€ 23,1 mi | -€ 11 mi | -€ 12,1 mi | -€ 7,67 mi | -€ 15,3 mi | -€ 12,5 mi | |
| Lucro antes dos impostos | € 425 mi | € 367 mi | € 440 mi | € 511 mi | € 466 mi | € 472 mi | € 528 mi | € 545 mi | € 489 mi | € 501 mi | € 537 mi | € 600 mi | |
| Imposto de renda | € 93,5 mi | € 73 mi | € 88,1 mi | € 97,4 mi | € 90,8 mi | € 86 mi | € 116 mi | € 120 mi | € 108 mi | € 120 mi | € 123 mi | € 138 mi | |
| Lucro líquido | € 330 mi | € 294 mi | € 351 mi | € 412 mi | € 374 mi | € 385 mi | € 412 mi | € 424 mi | € 381 mi | € 380 mi | € 413 mi | € 462 mi | |
| LPA (básico) | € 1,82 | € 1,62 | € 1,95 | € 2,29 | € 2,08 | € 2,14 | € 2,30 | € 2,38 | € 2,14 | € 2,14 | € 2,35 | € 2,62 | |
| LPA (diluído) | € 1,82 | € 1,62 | € 1,95 | € 2,29 | € 2,08 | € 2,13 | € 2,30 | € 2,38 | € 2,14 | € 2,14 | € 2,34 | € 2,61 | |
| Ações (básicas, ponderadas) | 181 mi | 181 mi | 180 mi | 180 mi | 180 mi | 179 mi | 179 mi | 178 mi | 178 mi | 178 mi | 177 mi | 176 mi | |
| Ações (diluídas, ponderadas) | 181 mi | 181 mi | 181 mi | 180 mi | 180 mi | 179 mi | 179 mi | 178 mi | 178 mi | 178 mi | 177 mi | 176 mi | |
| Depreciação e amortização | € 173 mi | € 186 mi | € 163 mi | € 158 mi | € 171 mi | € 174 mi | € 151 mi | € 157 mi | € 167 mi | € 187 mi | € 174 mi | € 150 mi | |
| EBITDA | € 620 mi | € 583 mi | € 611 mi | € 679 mi | € 648 mi | € 658 mi | € 690 mi | € 711 mi | € 663 mi | € 694 mi | € 721 mi | € 763 mi |
| Demonstração de resultados | Tendência | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | € 3,11 bi | € 3,42 bi | € 3,42 bi | € 3,77 bi | € 3,46 bi | € 4,27 bi | € 5,1 bi | € 5,97 bi | € 6,68 bi | € 7,15 bi | |
| Custo da receita | € 1,58 bi | € 1,65 bi | € 1,62 bi | € 1,81 bi | € 1,69 bi | € 2,08 bi | € 2,65 bi | € 3 bi | € 3,33 bi | € 3,45 bi | |
| Lucro bruto | € 1,53 bi | € 1,77 bi | € 1,8 bi | € 1,96 bi | € 1,77 bi | € 2,19 bi | € 2,45 bi | € 2,97 bi | € 3,35 bi | € 3,69 bi | |
| Pesquisa e desenvolvimento | € 614 mi | € 657 mi | € 643 mi | € 699 mi | € 707 mi | € 768 mi | € 776 mi | € 882 mi | € 894 mi | € 919 mi | |
| Vendas e marketing | € 0 | € 0 | € 0 | € 174 mi | € 172 mi | € 168 mi | € 227 mi | € 236 mi | € 289 mi | € 349 mi | |
| Gerais e administrativas | € 0 | € 0 | € 0 | € 170 mi | € 164 mi | € 180 mi | € 201 mi | € 226 mi | € 273 mi | € 293 mi | |
| Outras despesas operacionais | € 21,1 mi | € 5,59 mi | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 34,3 mi | |
| Despesas operacionais | € 930 mi | € 992 mi | € 970 mi | € 1,04 bi | € 1,04 bi | € 1,12 bi | € 1,2 bi | € 1,34 bi | € 1,46 bi | € 1,6 bi | |
| Lucro operacional | € 595 mi | € 774 mi | € 827 mi | € 919 mi | € 730 mi | € 1,07 bi | € 1,24 bi | € 1,63 bi | € 1,89 bi | € 2,1 bi | |
| Receita de juros | € 2,68 mi | € 6,44 mi | € 2,12 mi | € 5,81 mi | € 1,13 mi | € 5,14 mi | € 4,58 mi | € 25,8 mi | € 31,5 mi | € 20,4 mi | |
| Despesa de juros | € 30,4 mi | € 35,7 mi | € 25,7 mi | € 47,9 mi | € 50,2 mi | € 38,4 mi | € 54,2 mi | € 36,1 mi | € 46,8 mi | € 41,2 mi | |
| Outras receitas não operacionais (ganhos com investimentos, câmbio ...) | -€ 1,43 mi | -€ 5,16 mi | € 1,07 mi | -€ 815 mil | € 17,3 mi | € 421 mil | € 17 mi | -€ 2,2 mi | -€ 35,6 mi | -€ 7,66 mi | |
| Total não operacional | -€ 28,1 mi | -€ 28,1 mi | -€ 24,1 mi | -€ 43,6 mi | -€ 62,9 mi | -€ 31,9 mi | -€ 65 mi | -€ 27,8 mi | -€ 2,99 mi | -€ 33,5 mi | |
| Lucro antes dos impostos | € 567 mi | € 746 mi | € 803 mi | € 875 mi | € 667 mi | € 1,04 bi | € 1,18 bi | € 1,6 bi | € 1,89 bi | € 2,06 bi | |
| Imposto de renda | € 168 mi | € 209 mi | € 16,3 mi | € 177 mi | € 58,2 mi | € 209 mi | € 238 mi | € 345 mi | € 363 mi | € 464 mi | |
| Lucro líquido | € 399 mi | € 535 mi | € 785 mi | € 696 mi | € 608 mi | € 831 mi | € 933 mi | € 1,25 bi | € 1,52 bi | € 1,6 bi | |
| LPA (básico) | € 2,11 | € 2,83 | € 4,16 | € 3,73 | € 3,29 | € 4,50 | € 5,10 | € 6,91 | € 8,47 | € 8,96 | |
| LPA (diluído) | € 2,11 | € 2,82 | € 4,14 | € 3,71 | € 3,28 | € 4,50 | € 5,09 | € 6,90 | € 8,46 | € 8,96 | |
| Ações (básicas, ponderadas) | 189 mi | 189 mi | 189 mi | 187 mi | 185 mi | 184 mi | 183 mi | 181 mi | 180 mi | 178 mi | |
| Ações (diluídas, ponderadas) | 189 mi | 190 mi | 189 mi | 188 mi | 185 mi | 185 mi | 183 mi | 182 mi | 180 mi | 178 mi | |
| Depreciação e amortização | € 248 mi | € 261 mi | € 289 mi | € 352 mi | € 427 mi | € 456 mi | € 546 mi | € 662 mi | € 667 mi | € 662 mi | |
| EBITDA | € 845 mi | € 1,04 bi | € 1,11 bi | € 1,27 bi | € 1,14 bi | € 1,53 bi | € 1,77 bi | € 2,29 bi | € 2,59 bi | € 2,77 bi |
Padronizado pela Financial Modeling Prep a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em EUR.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens
trimestralCustos em % da receita
trimestralAs outras demonstrações
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-01 · Valores em EUR conforme reportados; preço e valor de mercado em USD.