Demonstração do fluxo de caixa de Ferrari N.V. (RACE)
NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 5.743 funcionários · CEO Benedetto Vigna
- Preço
- $ 395,99 -0,95%
- Valor de mercado
- $ 69,4 bi
- Enterprise value
- € 63,9 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-07-30
- Próximo relatório
- 2026-11-03
Em Q2 '26, Ferrari N.V. (RACE) gerou € 436 mi de fluxo de caixa operacional, investiu € 236 mi em capex e ficou com € 330 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de € 2,94 bi.
Fluxo de caixa
| Fluxo de caixa | Tendência | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | |||||||||||||
| Lucro líquido | € 332 mi | € 22,9 mi | € 352 mi | € 413 mi | € 375 mi | € 386 mi | € 412 mi | € 425 mi | € 382 mi | € 1,6 bi | € 414 mi | € 462 mi | |
| Depreciação e amortização | € 173 mi | € 186 mi | € 163 mi | € 158 mi | € 171 mi | € 174 mi | € 151 mi | € 157 mi | € 167 mi | € 187 mi | € 174 mi | € 150 mi | |
| Imposto de renda diferido | € 93,5 mi | € 0 | € 88,1 mi | € 97,4 mi | € 90,8 mi | € 86,8 mi | € 116 mi | € 120 mi | € 108 mi | € 0 | € 21,4 mi | € 12,1 mi | |
| Variação do capital de giro | -€ 113 mi | € 78,8 mi | -€ 125 mi | -€ 213 mi | -€ 30,9 mi | -€ 13,8 mi | € 144 mi | -€ 134 mi | -€ 68,9 mi | -€ 88,6 mi | € 102 mi | -€ 217 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | € 16,3 mi | € 240 mi | € 26,6 mi | -€ 140 mi | € 5,08 mi | -€ 138 mi | € 24 mi | -€ 173 mi | € 427 mil | € 652 mi | € 155 mi | € 28,7 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | € 501 mi | € 528 mi | € 505 mi | € 316 mi | € 611 mi | € 495 mi | € 847 mi | € 395 mi | € 588 mi | € 2,35 bi | € 867 mi | € 436 mi | |
| Investimento | |||||||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -€ 96 mi | -€ 170 mi | -€ 81,8 mi | -€ 135 mi | -€ 125 mi | -€ 141 mi | -€ 109 mi | -€ 120 mi | -€ 116 mi | -€ 485 mi | -€ 254 mi | -€ 236 mi | |
| Aquisições | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 66 mil | € 1,84 mi | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 1,35 mi | € 0 | € 905 mil | |
| Compras de investimentos | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 458 mil | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 59,9 mil | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | € 0 | € 0 | € 463 mil | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Outros investimentos | -€ 108 mi | -€ 145 mi | -€ 113 mi | -€ 133 mi | -€ 124 mi | -€ 137 mi | -€ 115 mi | -€ 119 mi | -€ 115 mi | -€ 458 mi | € 0 | € 0 | |
| Fluxo de caixa de investimento | -€ 204 mi | -€ 316 mi | -€ 194 mi | -€ 268 mi | -€ 249 mi | -€ 276 mi | -€ 224 mi | -€ 239 mi | -€ 230 mi | -€ 944 mi | -€ 254 mi | -€ 235 mi | |
| Financiamento | |||||||||||||
| Dívida líquida emitida / paga | -€ 183 mi | -€ 11,6 mi | € 68,9 mi | € 479 mi | € 18,1 mi | € 147 mi | -€ 22,4 mi | -€ 41,8 mi | -€ 294 mi | -€ 348 mi | € 2,95 mi | € 233 mi | |
| Recompras de ações | -€ 195 mi | -€ 86,2 mi | -€ 136 mi | -€ 147 mi | -€ 147 mi | -€ 151 mi | -€ 424 mi | € 0 | -€ 132 mi | -€ 785 mi | -€ 227 mi | -€ 209 mi | |
| Dividendos | -€ 19,9 mi | -€ 1,22 mi | € 0 | € 0 | -€ 24,6 mi | -€ 1,8 mi | € 0 | -€ 498 mi | -€ 31,8 mi | -€ 530 mi | € 0 | -€ 598 mi | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 414 mi | -€ 10 mi | -€ 6,64 mi | € 0 | -€ 4,45 mi | € 0 | € 0 | € 11,2 mil | -€ 349 mil | |
| Fluxo de caixa de financiamento | -€ 398 mi | -€ 99 mi | -€ 67,4 mi | -€ 82,2 mi | -€ 163 mi | -€ 11,8 mi | -€ 446 mi | -€ 544 mi | -€ 458 mi | -€ 1,67 bi | -€ 224 mi | -€ 574 mi | |
| Resumo | |||||||||||||
| Efeito cambial sobre o caixa | € 2,35 mi | -€ 3,33 mi | € 1,04 mi | € 684 mil | -€ 2,34 mi | € 6,06 mi | -€ 4,02 mi | -€ 8,4 mi | € 432 mil | -€ 12,5 mi | -€ 22,4 mi | -€ 20,1 mi | |
| Variação líquida do caixa | -€ 98 mi | € 110 mi | € 244 mi | -€ 34,1 mi | € 197 mi | € 214 mi | € 173 mi | -€ 396 mi | -€ 99,8 mi | -€ 275 mi | € 367 mi | -€ 393 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | € 296 mi | € 212 mi | € 310 mi | € 47,3 mi | € 486 mi | € 218 mi | € 623 mi | € 156 mi | € 473 mi | € 1,41 bi | € 732 mi | € 330 mi | |
| Imposto de renda pago | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 386 mi | € 0 | € 0 | |
| Juros pagos | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 45,3 mi | -€ 126 mi | € 0 | € 0 | |
| Fluxo de caixa | Tendência | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | |||||||||||
| Lucro líquido | € 567 mi | € 746 mi | € 803 mi | € 696 mi | € 667 mi | € 833 mi | € 939 mi | € 1,25 bi | € 1,53 bi | € 2,82 bi | |
| Depreciação e amortização | € 248 mi | € 261 mi | € 289 mi | € 352 mi | € 427 mi | € 456 mi | € 546 mi | € 662 mi | € 667 mi | € 662 mi | |
| Remuneração em ações | € 1,11 mi | € 28,6 mi | € 22,5 mi | € 17,5 mi | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 5,77 mi | |
| Imposto de renda diferido | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 209 mi | € 238 mi | € 345 mi | € 363 mi | € 236 mi | |
| Variação do capital de giro | € 396 mi | -€ 178 mi | -€ 128 mi | € 5,85 mi | -€ 221 mi | -€ 160 mi | -€ 146 mi | -€ 358 mi | -€ 383 mi | -€ 148 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | -€ 207 mi | -€ 195 mi | -€ 29,9 mi | € 235 mi | -€ 34 mi | -€ 55,9 mi | -€ 174 mi | -€ 184 mi | -€ 246 mi | € 605 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | € 1,01 bi | € 663 mi | € 934 mi | € 1,31 bi | € 838 mi | € 1,28 bi | € 1,4 bi | € 1,72 bi | € 1,93 bi | € 4,18 bi | |
| Investimento | |||||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -€ 342 mi | -€ 391 mi | -€ 638 mi | -€ 352 mi | -€ 357 mi | -€ 352 mi | -€ 348 mi | -€ 382 mi | -€ 482 mi | -€ 830 mi | |
| Aquisições | € 18,6 mi | € 3,66 mi | € 1,39 mi | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 1,37 mi | € 0 | € 2,04 mi | -€ 1,35 mi | |
| Compras de investimentos | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 458 mil | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | € 18,6 mi | € 8,31 mi | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Outros investimentos | € 2,93 mi | € 3,66 mi | € 1,39 mi | -€ 349 mi | -€ 351 mi | -€ 380 mi | -€ 456 mi | -€ 485 mi | -€ 507 mi | -€ 806 mi | |
| Fluxo de caixa de investimento | -€ 320 mi | -€ 379 mi | -€ 637 mi | -€ 701 mi | -€ 708 mi | -€ 733 mi | -€ 805 mi | -€ 866 mi | -€ 987 mi | -€ 1,64 bi | |
| Financiamento | |||||||||||
| Dívida líquida emitida / paga | -€ 308 mi | € 36,1 mi | € 83,1 mi | € 80 mi | € 681 mi | -€ 187 mi | € 94,8 mi | -€ 315 mi | € 701 mi | -€ 706 mi | |
| Recompras de ações | € 0 | € 0 | -€ 100 mi | -€ 387 mi | -€ 130 mi | -€ 231 mi | -€ 397 mi | -€ 461 mi | -€ 581 mi | -€ 1,34 bi | |
| Dividendos | -€ 86,9 mi | -€ 120 mi | -€ 133 mi | -€ 193 mi | -€ 208 mi | -€ 160 mi | -€ 250 mi | -€ 329 mi | -€ 440 mi | -€ 1,06 bi | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | -€ 17,2 mi | -€ 1,22 mi | -€ 2,04 mi | -€ 2,12 mi | -€ 2,93 mi | -€ 1,35 mi | -€ 2,27 mi | -€ 4,89 mi | -€ 4,79 mi | -€ 4,45 mi | |
| Fluxo de caixa de financiamento | -€ 411 mi | -€ 85,1 mi | -€ 152 mi | -€ 502 mi | € 340 mi | -€ 580 mi | -€ 554 mi | -€ 1,11 bi | -€ 325 mi | -€ 3,12 bi | |
| Resumo | |||||||||||
| Efeito cambial sobre o caixa | € 1,23 mi | -€ 8,37 mi | € 952 mil | € 791 mil | -€ 5,41 mi | € 11,4 mi | € 383 mil | -€ 7,7 mi | € 5,45 mi | -€ 24,5 mi | |
| Variação líquida do caixa | € 275 mi | € 190 mi | € 146 mi | € 104 mi | € 464 mi | -€ 18,3 mi | € 44,8 mi | -€ 267 mi | € 620 mi | -€ 598 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | € 663 mi | € 271 mi | € 296 mi | € 954 mi | € 129 mi | € 546 mi | € 599 mi | € 848 mi | € 938 mi | € 2,66 bi | |
| Imposto de renda pago | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 386 mi | |
| Juros pagos | € 0 | € 0 | € 0 | € 42,6 mi | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | -€ 126 mi | |
Padronizado pela Financial Modeling Prep a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em EUR.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosQuantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoAs outras demonstrações
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-01 · Valores em EUR conforme reportados; preço e valor de mercado em USD.