Finanças de Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. (PUYA)
SHH · Technology · Semiconductors · 574 funcionários · CEO Nan Wang
- Preço
- CN¥ 265,55 +5,80%
- Valor de mercado
- CN¥ 39,5 bi
- Enterprise value
- CN¥ 37,2 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-21
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 39,5 bi EV CN¥ 37,2 bi
- Receita
- CN¥ 7,9 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +310% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 21,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 23,8× Projetado 14,6× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 12,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 1,44 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 1,7 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 9,51 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-21
- Dividendo
- CN¥ 0,12 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita acelera: 479,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 3,05 bi, contra uma média de 193,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 37,6% (TTM), +31,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 2.460,5% e a receita 322,2%.
- Capex: 2,4% da receita (um ano atrás 16,9%)CN¥ 191 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-39,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 1,44 bi = 84,3% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 1,0% em um ano150 mi ações diluídas em Q3 '26, 148 mi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 2,27 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 3,64 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 1,37 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 796 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 3,05 bi | CN¥ 527 mi | +479,2% |
| Margem bruta | 55,2% | 36,9% | +18,2 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 1,34 bi | CN¥ 11,4 mi | +11.597,6% |
| Margem operacional | 43,8% | 2,2% | +41,6 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 728 mi | CN¥ 18,3 mi | +3.875,6% |
| LPA diluído | CN¥ 4,87 | CN¥ 0,12 | +3.958,3% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 658 mi | CN¥ 98 mi | +571,2% |
| Capex | CN¥ 79,2 mi | CN¥ 27,1 mi | +192,9% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 578 mi | CN¥ 70,9 mi | +715,6% |
| R&D | CN¥ 134 mi | CN¥ 75,9 mi | +76,3% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | -CN¥ 18,3 mi | +100,0% |
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 1,63 bi
- Capex
- -CN¥ 191 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- CN¥ 0
- Aquisições
- CN¥ 78,4 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 1,26 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 1,44 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,8× | 64,2× 4 de 5 anos | 36,3× – 92,9× |
| EV / EBITDA | 12,3× | 45,7× 4 de 5 anos | 26,8× – 63,1× |
| EV / Receita | 4,7× | 6,8× | 5,3× – 8,4× |
| Preço / FCF | 27,5× | 70,9× 1 de 5 anos | 70,9× – 70,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 9,9× | 5,1× | 3,6× – 7,8× |
| Rendimento de FCF | 3,6% | -0,7% | -2,5% – 1,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 39,7% | 7,2% | -2,5% – 14,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 54,7% | 7,7% | -2,5% – 15,1% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 9,51 bi | +310,0% | CN¥ 18,24 | +1.202,9% | 14,6× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 12,1 bi | +27,0% | CN¥ 34,04 | +86,6% | 7,8× | 1 |
| FY2028 | CN¥ 13,5 bi | +12,0% | CN¥ 37,99 | +11,6% | 7,0× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02