Finanças de Plug Power Inc. (PLUG)
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 2.344 funcionários · CEO Jose Luis Crespo
- Preço
- $ 1,37 -3,87%
- Valor de mercado
- $ 1,91 bi
- Enterprise value
- $ 2,57 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-10
- Próximo relatório
- 2026-11-09 LPA est. -$ 0,07
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 1,91 bi EV $ 2,57 bi
- Receita
- $ 744 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +16% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -220,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -1,0× Projetado -3,3× (FY2026)
- P/S
- 2,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -1,6× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 536 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 1,64 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 821 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-09 Receita est. $ 198 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-10): receita superou em 5,4%, LPA ficou 80,1% abaixoReceita $ 178 mi vs $ 169 mi esperados (+5,4%); LPA -$ 0,14 vs -$ 0,08 (-80,1%).
- Crescimento da receita desacelera: 2,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 178 mi, contra uma média de 15,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -70,2% (TTM), +203,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 71,7% e a receita 10,6%.
- Capex: 7,2% da receita (um ano atrás 31,0%)$ 53,6 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-74,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 536 mi.
- Ações diluídas em alta de 23,5% em um ano1,39 bi ações diluídas em Q2 '26, 1,13 bi um ano antes.
- Dívida líquida $ 661 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 162 mi, dívida incl. arrendamentos $ 823 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 851 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 178 mi | $ 174 mi | +2,5% |
| Margem bruta | -0,9% | -30,7% | +29,8 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 64,1 mi | -$ 154 mi | +58,2% |
| Margem operacional | -36,0% | -88,3% | +52,3 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 188 mi | -$ 227 mi | +17,1% |
| LPA diluído | -$ 0,14 | -$ 0,20 | +30,0% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 94,1 mi | -$ 192 mi | +51,0% |
| Capex | $ 6,3 mi | $ 38,6 mi | -83,7% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 100 mi | -$ 230 mi | +56,4% |
| R&D | $ 13,4 mi | $ 12,2 mi | +10,1% |
| Remuneração em ações | $ 13 mi | $ 13,1 mi | -1,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-10| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 178 mi | $ 169 mi | +5,4% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,14 | -$ 0,08 | -80,1% |
Do relatório de 2026-08-10 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sale Of Electrolyzers | $ 13,2 mi | -70,5% | 7,4% | $ 188 mi | +8,4% | |
| Sales Of Fuel Cell Systems | $ 31,9 mi | +105,2% | 17,9% | $ 65,5 mi | – | |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | $ 29,8 mi | +82,3% | 16,7% | $ 113 mi | +90,4% | |
| Fuel Delivered To Customers | $ 39,5 mi | +14,7% | 22,1% | $ 145 mi | – | |
| Sale Of Hydrogen Infrastructure | $ 8,22 mi | -29,1% | 4,6% | $ 30,3 mi | -50,1% | |
| Power Purchase Agreements | $ 26,9 mi | +14,0% | 15,1% | $ 114 mi | +31,4% | |
| Sale of cryogenic equipment | $ 26,7 mi | -0,5% | 15,0% | $ 77,6 mi | – | |
| Sale Of Engineered Equipment | $ 1,84 mi | +510,0% | 1,0% | $ 8,08 mi | -47,2% | |
| Other Product And Services | $ 153 mil | -61,6% | 0,1% | $ 2,96 mi | -44,1% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 415 mi | – | 71,9% | – | – | |
| North America | – | – | – | – | – | |
| Non-US | $ 162 mi | – | 28,1% | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| Asia | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 483 mi
- Capex
- -$ 53,6 mi
- Recompras
- -$ 122 mil
- Dividendos
- -$ 16,5 mi
- Aquisições
- -$ 6,74 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 88,5 mi
- Remuneração em ações
- $ 23 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 536 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -3,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,6× | – | – |
| EV / Receita | 3,5× | 10,2× | 3,8× – 28,0× |
| Preço / FCF | -3,6× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 3,3× | 1,9× | 0,9× – 3,4× |
| Rendimento de FCF | -28,1% | -34,6% | -67,3% – -3,5% |
| Retorno sobre o capital investido | -29,6% | -29,8% | -65,5% – -7,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | -176,2% | -72,6% | -166,8% – -10,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 2,65 (+94,1%)
faixa $ 1,20 – $ 5,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 821 mi | +15,7% | -$ 0,42 | +70,4% | -3,3× | 8 |
| FY2027 | $ 976 mi | +18,9% | -$ 0,16 | +62,8% | -8,8× | 9 |
| FY2028 | $ 1,16 bi | +18,8% | -$ 0,09 | +43,1% | -15,5× | 10 |
| FY2029 | $ 1,48 bi | +27,3% | -$ 0,02 | +81,1% | -81,9× | 4 |
| FY2030 | $ 1,94 bi | +31,2% | $ 0,05 | +380,0% | 29,2× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 258 números que Plug Power Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -$ 14,2 mi | -$ 5,52 mi | -157,4% | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 144 mi | $ 152 mi | -5,1% | $ 169 mi | $ 181 mi | -6,8% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 126 mi | $ 139 mi | -9,3% | $ 135 mi | $ 157 mi | -14,3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 39,3 mi | – | – | $ 46,8 mi | $ 37,7 mi | +24,1% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 0 | $ 4,63 mi | -100,0% | $ 28,5 mi | $ 28,9 mi | -1,6% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 106 mi | $ 105 mi | +0,5% | $ 128 mi | $ 103 mi | +24,1% |
| Accrued Salaries, Current | $ 34,2 mi2025-12-31 | $ 14,6 mi | +133,8% | $ 34,2 mi | $ 14,6 mi | +133,8% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 24,1 mi2025-12-31 | $ 41,8 mi | -42,3% | $ 24,1 mi | $ 41,8 mi | -42,3% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 2,45 mi | $ 3,48 mi | -29,6% | $ 6,8 mi | -$ 2,5 mi | +371,6% |
| Additional Paid in Capital | $ 9,23 bi | $ 8,79 bi | +5,0% | $ 9,19 bi | $ 8,43 bi | +9,0% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 1,08 mi | $ 106 mil | +922,6% | $ 1,26 mi | -$ 2,83 mi | +144,4% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 900 mil | $ 2 mi | -55,0% | $ 6,95 mi | $ 23,4 mi | -70,4% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 8,86 mi | -82,4 mi | +110,7% | 433 mi | 233 mi | +85,4% |
| Asset Impairment Charges | $ 19,4 mi | $ 20,6 mi | -6,0% | $ 785 mi | $ 949 mi | -17,3% |
| Assets | $ 2,19 bi | $ 3,35 bi | -34,6% | $ 2,59 bi | $ 3,6 bi | -28,0% |
| Assets, Current | $ 1,15 bi | $ 1,33 bi | -13,8% | $ 1,41 bi | $ 1,48 bi | -4,5% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $ 197 mil | -$ 168 mil | +217,3% | -$ 23,5 mi | -$ 15,8 mi | -48,2% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 59,9 mi | – | – | $ 86,4 mi | $ 93,9 mi | -8,0% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | $ 35,8 mi | – | – | $ 57,7 mi | $ 136 mi | -57,5% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 3,78 mi | -$ 6,63 mi | +43,0% | $ 25,8 mi | $ 54,9 mi | -53,0% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 162 mi | $ 141 mi | +15,0% | $ 369 mi | $ 206 mi | +79,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 672 mi | $ 877 mi | -23,4% | $ 994 mi | $ 1,04 bi | -4,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 61,3 mi | -$ 155 mi | +60,5% | $ 163 mi | $ 70,7 mi | +130,5% |
| Cash, FDIC Insured Amount | $ 250 mil2025-12-31 | $ 250 mil | 0,0% | $ 250 mil | $ 250 mil | 0,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 3 bi | 1,5 bi | +100,0% | 1,5 bi | 1,5 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,4 bi | 1,17 bi | +19,9% | 1,39 bi | 934 mi | +49,3% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 14 mi | $ 11,7 mi | +19,9% | $ 13,9 mi | $ 9,34 mi | +49,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 1,9 mi | -$ 1,63 mi | -16,4% | -$ 62,1 mi | -$ 204 mil | -30.328,4% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 189 mi | -$ 218 mi | +13,4% | -$ 1,62 bi | -$ 2,1 bi | +22,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 191 mi | -$ 220 mi | +13,1% | -$ 1,68 bi | -$ 2,1 bi | +19,8% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 103 mi | $ 97,7 mi | +5,6% | $ 105 mi | $ 94,1 mi | +11,9% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 18,5 mi | $ 23,1 mi | -20,0% | $ 24,1 mi | $ 24 mi | +0,7% |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 28,1 mi2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | $ 21 mi | – | – | $ 21,3 mi | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 21,7 mi | $ 29,4 mi | -26,1% | $ 128 mi | $ 161 mi | -20,5% |
| Contribution of Property | $ 492 mil2025-12-31 | – | – | $ 2,83 mi | $ 10,5 mi | -73,0% |
| Convertible Notes Payable, Current | $ 2,5 mi2026-03-31 | $ 58,4 mi | -95,7% | $ 2,58 mi | $ 58,3 mi | -95,6% |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | $ 578 mi | – | – | $ 431 mi | $ 321 mi | +34,2% |
| Cost of Revenue | $ 180 mi | $ 227 mi | -20,9% | $ 952 mi | $ 1,25 bi | -24,1% |
| Cost, Depreciation | – | – | – | $ 25,4 mi | $ 42,8 mi | -40,7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 346 mil | $ 469 mil | -26,2% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | $ 48,7 mi2025-09-30 | – | – | $ 02023-12-31 | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | -$ 12,8 mi2023-12-31 | -$ 1,4 mi | -818,0% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 165 mi | -$ 215 mi | +23,4% |
| Deferred Income Taxes and Other Liabilities, Noncurrent | $ 13 mil2025-12-31 | $ 19 mil | -31,6% | $ 13 mil | $ 19 mil | -31,6% |
| Deferred Revenue, Current | $ 60,3 mi | $ 107 mi | -43,7% | $ 66,7 mi | $ 144 mi | -53,7% |
| Deferred Revenue, Noncurrent | $ 26,1 mi | $ 40,6 mi | -35,6% | $ 34,2 mi | $ 58,5 mi | -41,6% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $ 14,6 mi2025-12-31 | $ 2,65 mi | +451,9% | $ 14,6 mi | $ 2,65 mi | +451,9% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 16,9 mi2025-12-31 | $ 23,1 mi | -26,7% | $ 16,9 mi | $ 23,1 mi | -26,7% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 4,65 mi2025-12-31 | – | – | $ 4,65 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 1,49 bi2025-12-31 | $ 1,17 bi | +27,3% | $ 1,49 bi | $ 1,17 bi | +27,3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 13 mil2025-12-31 | $ 19 mil | -31,6% | $ 13 mil | $ 19 mil | -31,6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 42,7 mi2025-12-31 | $ 61,1 mi | -30,2% | $ 42,7 mi | $ 61,1 mi | -30,2% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 846 mi2025-12-31 | $ 672 mi | +25,9% | $ 846 mi | $ 672 mi | +25,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 26 mi2025-12-31 | $ 24,8 mi | +5,1% | $ 26 mi | $ 24,8 mi | +5,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 43 mi2025-12-31 | $ 42 mi | +2,5% | $ 43 mi | $ 42 mi | +2,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | $ 77,9 mi2025-12-31 | $ 70,2 mi | +11,0% | $ 77,9 mi | $ 70,2 mi | +11,0% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 1,45 bi2025-12-31 | $ 1,11 bi | +30,5% | $ 1,45 bi | $ 1,11 bi | +30,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 42,6 mi2025-12-31 | $ 61,1 mi | -30,2% | $ 42,6 mi | $ 61,1 mi | -30,2% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02