Finanças de Ondas Inc. (ONDS)
NASDAQ · Technology · Communication Equipment · 477 funcionários · CEO Eric Ashley Brock
- Preço
- $ 6,32 -8,14%
- Valor de mercado
- $ 3,68 bi
- Enterprise value
- $ 3,03 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-13
- Próximo relatório
- 2026-11-12 LPA est. -$ 0,13
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 3,68 bi EV $ 3,03 bi
- Receita
- $ 174 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +958% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 96,2% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 65,7× Projetado 20,6× (FY2026)
- P/S
- 21,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 38,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 171 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 168 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 537 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-12 Receita est. $ 148 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-13): receita superou em 23,2%, LPA ficou 111,1% abaixoReceita $ 83,8 mi vs $ 68 mi esperados (+23,2%); LPA -$ 0,19 vs -$ 0,09 (-111,1%).
- Crescimento da receita acelera: 1.235,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 83,8 mi, contra uma média de 711,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -140,4% (TTM), +87,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -565,4% e a receita 979,3%.
- 281,4% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 135 mi vs lucro operacional -$ 244 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 5,5% da receita (um ano atrás 1,8%)$ 9,57 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+3.113,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 171 mi = -101,8% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 234,3% em um ano504 mi ações diluídas em Q2 '26, 151 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,38 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,38 bi, dívida incl. arrendamentos $ 6,41 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 44,4 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 83,8 mi | $ 6,27 mi | +1.235,4% |
| Margem bruta | 43,1% | 53,1% | -10,0 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 163 mi | -$ 9,25 mi | -1.661,7% |
| Margem operacional | -194,5% | -147,4% | -47,1 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 88,2 mi | -$ 10,8 mi | -720,9% |
| LPA diluído | -$ 0,19 | -$ 0,08 | -138,1% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 86,1 mi | -$ 8,4 mi | -924,3% |
| Capex | $ 7,76 mi | $ 111 mil | +6.904,5% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 93,8 mi | -$ 8,51 mi | -1.002,1% |
| R&D | $ 31 mi | $ 4,24 mi | +630,6% |
| Remuneração em ações | $ 69,1 mi | $ 2,18 mi | +3.071,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 83,8 mi | $ 68 mi | +23,2% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,19 | -$ 0,09 | -111,1% |
Do relatório de 2026-08-13 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '22 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RevenueRecognizedOverTimeMember | – | – | – | – | – | |
| DevelopmentRevenueMember | $ 98,1 mil | -87,8% | 18,8% | $ 761 mil | -73,6% | |
| ProductRevenueMember | $ 422 mil | +491,6% | 81,2% | $ 888 mil | – | |
| ServiceRevenueMember | – | – | – | – | – | |
| OtherRevenueMember | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '22 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ISRAEL | $ 37,5 mi | +2.875,1% | 44,7% | $ 86,2 mi | +944,5% | |
| Europe | $ 19,4 mi | +523,0% | 23,1% | – | – | |
| North America | $ 17,3 mi | – | 20,6% | – | – | |
| Asia | $ 2,59 mi | – | 3,1% | – | – | |
| Africa | $ 4,26 mi | – | 5,1% | – | – | |
| United Arab Emirates | $ 1,54 mi | -10,5% | 1,8% | $ 2,48 mi | -39,5% | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| Other Countries Member | $ 1,26 mi | – | 1,5% | – | – | |
| INDIA | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 161 mi
- Capex
- -$ 9,57 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 246 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 704 mil
- Remuneração em ações
- $ 101 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 171 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 65,7× | – | – |
| EV / EBITDA | 38,9× | – | – |
| EV / Receita | 17,4× | 33,1× | 6,4× – 65,5× |
| Preço / FCF | -21,6× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 2,0× | 4,3× | 1,2× – 10,8× |
| Rendimento de FCF | -4,6% | -26,6% | -60,9% – -1,9% |
| Retorno sobre o capital investido | -8,6% | -35,6% | -75,8% – -5,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 18,8% | -106,8% | -229,2% – -13,4% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 18,50 (+192,7%)
faixa $ 18,00 – $ 19,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 537 mi | +958,0% | $ 0,31 | +149,6% | 20,6× | 3 |
| FY2027 | $ 1,01 bi | +88,7% | -$ 0,33 | -208,3% | -19,0× | 3 |
| FY2028 | $ 1,35 bi | +33,4% | -$ 0,06 | +82,0% | -105,3× | 3 |
| FY2029 | $ 1,89 bi | +39,8% | $ 0,28 | +566,7% | 22,6× | 1 |
| FY2030 | $ 2,03 bi | +7,3% | $ 0,51 | +82,1% | 12,4× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 389 números que Ondas Holdings Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $ 83,4 mi | $ 4,82 mi | +1.630,5% | $ 34 mi | $ 5,84 mi | +481,6% |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | $ 83,4 mi | $ 4,82 mi | +1.630,5% | $ 34 mi | $ 5,84 mi | +481,6% |
| Accounts Payable, Current | $ 31,5 mi | $ 4,77 mi | +560,9% | $ 13,9 mi | $ 5,66 mi | +145,1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 22,4 mi2025-12-31 | $ 5,22 mi | +328,0% | $ 22,4 mi | $ 5,22 mi | +328,0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 02025-09-30 | $ 0 | – | $ 993 mil2024-12-31 | – | – |
| Accounts Receivable, Held-for-sale | $ 597 mil2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accretion Expense | – | – | – | $ 2,91 mi2024-12-31 | $ 1 mi | +190,6% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 4,7 mi | – | – | $ 4,3 mi | $ 385 mil | +1.016,6% |
| Accrued Insurance, Current | $ 61,6 mil2025-09-30 | – | – | $ 327 mil2024-12-31 | – | – |
| Accrued Liabilities | $ 23,2 mil2025-09-30 | $ 21,2 mil | +9,0% | $ 20 mil2024-12-31 | $ 26,8 mil | -25,3% |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | $ 200 mil2025-12-31 | – | – | $ 245 mil2024-11-13 | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | $ 17,2 mi | – | – | $ 75 mi | – | – |
| Accrued Payroll Taxes, Current | $ 3,61 mi2025-09-30 | $ 1,75 mi | +106,4% | $ 1,91 mi2024-12-31 | $ 2,42 mi | -21,3% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 632 mil2025-09-30 | $ 184 mil | +242,7% | $ 191 mil2024-12-31 | $ 316 mil | -39,5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 4,65 mi2025-12-31 | $ 3,51 mi | +32,4% | $ 4,65 mi | $ 3,51 mi | +32,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 1,41 mi | – | – | $ 329 mil | – | – |
| Additional Paid in Capital | $ 1,66 bi | $ 352 mi | +372,1% | $ 806 mi | $ 253 mi | +218,6% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | – | – | – | $ 768 mil2024-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | – | – | – | $ 1,47 mi2024-12-31 | $ 4,59 mi | -68,0% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | $ 955 mil2024-12-31 | $ 4,59 mi | -79,2% |
| Advertising Expense | $ 148 mil2025-12-31 | $ 14,7 mil | +907,6% | $ 359 mil | $ 76 mil | +372,4% |
| Amortization | – | – | – | $ 3,57 mi2022-12-31 | $ 1,4 mi | +155,7% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | $ 1,07 mi2023-12-31 | $ 2,36 mi | -54,7% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $ 2,85 mi | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 177 mil2025-12-31 | $ 1,02 mi | -82,7% | $ 4,87 mi | $ 2,53 mi | +92,6% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 18,7 mi | $ 1,1 mi | +1.600,0% | $ 5,81 mi | $ 4,22 mi | +37,6% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 374 mi | 65,8 mi | +468,5% | 105 mi | 200 mi | -47,7% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -$ 342 mil | $ 2,18 mi | -115,7% | $ 16 mi | $ 1,27 mi | +1.166,1% |
| Area of Land | – | – | – | 10.450 sqft2021-08-19 | – | – |
| Asset Impairment Charges | $ 0 | $ 0 | – | $ 1,13 mi2023-12-31 | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | $ 1,58 mil2024-12-31 | $ 52,6 mil | -97,0% |
| Assets | $ 2,99 bi | $ 152 mi | +1.870,0% | $ 1,13 bi | $ 110 mi | +933,4% |
| Assets, Current | $ 1,61 bi | $ 91,2 mi | +1.660,3% | $ 686 mi | $ 47,5 mi | +1.343,4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 1,35 bi | – | – | $ 322 mi | $ 11,3 mi | +2.755,5% |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Basic | -$ 0,032025-09-30 | -$ 0,15 | +80,0% | -$ 0,862023-12-31 | -$ 1,90 | +54,7% |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Diluted | -$ 0,032025-09-30 | -$ 0,15 | +80,0% | -$ 0,862023-12-31 | -$ 1,90 | +54,7% |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -$ 8,8 mi2025-09-30 | -$ 10,7 mi | +17,6% | -$ 45,3 mi2023-12-31 | -$ 86 mi | +47,3% |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | $ 11,5 mi2025-09-30 | $ 2,45 mi | +369,3% | $ 15,7 mi2023-12-31 | $ 2,87 mi | +447,0% |
| Business Acquisitions, Purchase Price Allocation, Subsequent Years, Remaining Adjustments | $ 11,9 mi2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Acquired Receivable, Fair Value | $ 2,8 mi2025-10-03 | – | – | $ 2,8 mi2025-10-03 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $ 19,2 mi | $ 0 | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Intangible Assets, Other than Goodwill | $ 28,7 mi2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs | $ 5,8 mi2026-03-31 | – | – | $ 4,3 mi | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 658 mi | $ 67,6 mi | +873,7% | $ 551 mi | $ 30 mi | +1.738,4% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 589 mi | – | – | $ 303 mi | $ 11,3 mi | +2.587,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 666 mi | $ 68,6 mi | +872,1% | $ 594 mi | $ 30 mi | +1.881,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$ 372 mi | $ 43,1 mi | -962,4% | $ 564 mi | $ 15 mi | +3.664,3% |
| Cash, FDIC Insured Amount | $ 549 mi2025-12-31 | $ 28,9 mi | +1.801,4% | $ 549 mi | $ 28,9 mi | +1.801,4% |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | $ 21,8 mi2025-12-31 | – | – | $ 21,8 mi | – | – |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 6,002025-12-31 | – | – | $ 6,00 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 670 mil2025-09-11 | – | – | 670 mil2025-09-11 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 500 mil | – | – | 500 mil | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 268 mil2025-12-31 | 3,62 mi | -92,6% | 268 mil | 3,62 mi | -92,6% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,2 bi | 400 mi | +200,0% | 800 mi | 300 mi | +166,7% |
| Common Stock, Shares, Issued | 530 mi | 207 mi | +156,3% | 381 mi | 93,2 mi | +308,7% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 530 mi | 207 mi | +156,3% | 381 mi | 93,2 mi | +308,7% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 52 mil | $ 20,7 mil | +151,5% | $ 38 mil | $ 9 mil | +322,2% |
| Compensation and Benefits Trust | $ 37,7 mi | – | – | $ 21 mi | $ 1,91 mi | +1.001,4% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 1,45 mi | $ 0 | – | -$ 1,3 mi | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02