Finanças de ON Semiconductor Corporation (ON)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 22.600 funcionários · CEO Hassane S. El-Khoury
- Preço
- $ 71,67 -4,74%
- Valor de mercado
- $ 27,9 bi
- Enterprise value
- $ 28,9 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-03
- Próximo relatório
- 2026-11-02 LPA est. $ 0,88
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 27,9 bi EV $ 28,9 bi
- Receita
- $ 6,2 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +9% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 10,2% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 45,4× Projetado 22,4× (FY2026)
- P/S
- 4,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 18,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,77 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 630 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 6,56 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-02 Receita est. $ 1,71 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-03): receita superou em 0,9%, LPA superou em 3,5%Receita $ 1,6 bi vs $ 1,59 bi esperados (+0,9%); LPA $ 0,74 vs $ 0,72 (+3,5%).
- Crescimento da receita acelera: 9,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 1,6 bi, contra uma média de -8,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,7% (TTM), +4,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 52,5% e a receita -3,1%.
- Capex: 1,6% da receita (um ano atrás 8,5%)$ 101 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-81,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,77 bi = 281,3% do lucro líquido.
- $ 1,47 bi devolvidos aos acionistas = 82,7% do fluxo de caixa livreRecompras $ 1,47 bi (um ano antes $ 1,01 bi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 151 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 2,5% em um ano404 mi ações diluídas em Q2 '26, 415 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 618 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 3,86 bi, dívida incl. arrendamentos $ 4,48 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 548 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-07-03. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,6 bi | $ 1,47 bi | +9,2% |
| Margem bruta | 38,4% | 37,6% | +0,9 p.p. |
| Lucro operacional | $ 259 mi | $ 193 mi | +33,7% |
| Margem operacional | 16,1% | 13,2% | +3,0 p.p. |
| Lucro líquido | $ 227 mi | $ 170 mi | +33,2% |
| LPA diluído | $ 0,56 | $ 0,41 | +36,6% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 460 mi | $ 184 mi | +149,4% |
| Capex | $ 34,3 mi | $ 78,2 mi | -56,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 425 mi | $ 106 mi | +300,9% |
| R&D | $ 141 mi | $ 144 mi | -2,1% |
| Remuneração em ações | $ 37,4 mi | $ 34,4 mi | +8,7% |
Divulgado vs consenso
2026-08-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,6 bi | $ 1,59 bi | +0,9% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,74 | $ 0,72 | +3,5% |
Do relatório de 2026-08-03 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Solutions Group | $ 829 mi | +18,7% | 51,7% | – | – | |
| Analog Solutions Group | $ 546 mi | -1,8% | 34,0% | – | – | |
| Intelligent Sensing Group | $ 229 mi | +6,6% | 14,3% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other Geographical Areas | $ 118 mi | -3,9% | 100,0% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,67 bi
- Capex
- $ 101 mi
- Recompras
- -$ 1,47 bi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 98,5 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 1,1 bi
- Remuneração em ações
- $ 151 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,77 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 82,7%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 45,4× | 52,6× | 14,2× – 186,7× |
| EV / EBITDA | 18,7× | 14,8× | 9,1× – 26,5× |
| EV / Receita | 4,7× | 4,0× | 3,3× – 4,5× |
| Preço / FCF | 15,7× | 31,9× | 15,7× – 82,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,9× | 4,3× | 2,9× – 6,3× |
| Rendimento de FCF | 6,4% | 4,5% | 1,2% – 6,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 5,2% | 12,7% | 0,7% – 18,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | 8,4% | 20,1% | 1,6% – 30,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 100,00 (+39,5%)
faixa $ 62,00 – $ 150,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 6,56 bi | +9,3% | $ 3,20 | +1.004,4% | 22,4× | 20 |
| FY2027 | $ 7,41 bi | +13,0% | $ 4,52 | +41,2% | 15,8× | 21 |
| FY2028 | $ 8,41 bi | +13,5% | $ 5,87 | +29,7% | 12,2× | 11 |
| FY2029 | $ 9,74 bi | +15,8% | $ 7,28 | +24,1% | 9,8× | 4 |
| FY2030 | $ 10,8 bi | +11,0% | $ 9,00 | +23,6% | 8,0× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 317 números que ON Semiconductor Corporation marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 498 mi | $ 474 mi | +5,1% | $ 572 mi | $ 575 mi | -0,4% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 801 mi | $ 790 mi | +1,4% | $ 715 mi | $ 760 mi | -5,9% |
| Accrued Salaries, Current | $ 177 mi2025-12-31 | $ 135 mi | +31,8% | $ 177 mi | $ 135 mi | +31,8% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 4,17 bi2025-12-31 | $ 3,96 bi | +5,4% | $ 4,17 bi | $ 3,96 bi | +5,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 67,1 mi | -$ 50,4 mi | -33,1% | -$ 55,5 mi | -$ 62,4 mi | +11,1% |
| Additional Paid in Capital | $ 5,63 bi | $ 5,45 bi | +3,3% | $ 5,54 bi | $ 5,37 bi | +3,1% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | $ 3,8 mi | $ 2,8 mi | +35,7% | $ 11,4 mi | $ 11,1 mi | +2,7% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 10,5 mi | $ 11 mi | -4,5% | $ 44,4 mi | $ 52 mi | -14,6% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 2,4 mi | -100,0% | 1,4 mi | 500 mil | +180,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 37,4 mi | $ 34,4 mi | +8,7% | $ 144 mi | $ 136 mi | +6,0% |
| Asset Impairment Charges | $ 16,3 mi | $ 40,6 mi | -59,9% | $ 496 mi | $ 37,8 mi | +1.212,2% |
| Assets | $ 13,5 bi | $ 13,1 bi | +2,7% | $ 12,5 bi | $ 14,1 bi | -11,1% |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | $ 29,6 mi | $ 25,4 mi | +16,5% | $ 14,7 mi2021-12-31 | $ 9 mi | +63,3% |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group | $ 31,4 mi | $ 63,5 mi | -50,6% | $ 25 mi | $ 5,3 mi | +371,7% |
| Assets, Current | $ 7,28 bi | $ 6,35 bi | +14,6% | $ 5,82 bi | $ 6,75 bi | -13,8% |
| Buildings and Improvements, Gross | – | – | – | $ 861 mi2019-12-31 | $ 820 mi | +4,9% |
| Business Combination Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Assets | $ 11 mi2025-10-27 | – | – | $ 11 mi2025-10-27 | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | $ 3,7 mi | $ 13,1 mi | -71,8% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | $ 113 mi | – | – | $ 230 mi2021-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 58,6 mi | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | $ 54,5 mi | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 6,5 mi | -$ 4,4 mi | -47,7% | $ 84,1 mi | $ 210 mi | -60,0% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 3,51 bi | $ 2,53 bi | +39,1% | $ 2,15 bi | $ 2,69 bi | -20,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 3,52 bi | $ 2,53 bi | +39,0% | $ 2,15 bi | $ 2,69 bi | -20,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 1,51 bi | -$ 236 mi | +741,3% | -$ 544 mi | $ 208 mi | -361,2% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,25 bi | 1,25 bi | 0,0% | 1,25 bi | 1,25 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 627 mi | 624 mi | +0,4% | 625 mi | 623 mi | +0,4% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 389 mi | 411 mi | -5,3% | 397 mi | 423 mi | -6,2% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 6,3 mi | $ 6,2 mi | +1,6% | $ 6,2 mi | $ 6,2 mi | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 700 mil | $ 1,4 mi | -50,0% | $ 2,6 mi | $ 1,8 mi | +44,4% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 221 mi | $ 176 mi | +25,5% | $ 128 mi | $ 1,56 bi | -91,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 222 mi | $ 178 mi | +24,9% | $ 131 mi | $ 1,56 bi | -91,6% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 45,6 mi | $ 45,2 mi | +0,9% | $ 47,4 mi | $ 39,9 mi | +18,8% |
| Contract with Customer, Liability | $ 76 mi | $ 185 mi | -58,8% | $ 122 mi | $ 219 mi | -44,5% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 45,3 mi | $ 103 mi | -55,8% | $ 51,8 mi | $ 98,2 mi | -47,3% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 30,7 mi | $ 82 mi | -62,6% | $ 69,8 mi | $ 121 mi | -42,3% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 12,9 mi | $ 24,4 mi | -47,1% | – | – | – |
| Cost of Revenue | $ 987 mi | $ 917 mi | +7,7% | $ 4,01 bi | $ 3,87 bi | +3,8% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 110 mi | $ 277 mi | -60,2% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 59,5 mi | $ 52 mi | +14,4% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 178 mi | $ 349 mi | -48,9% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8,7 mi | $ 20,4 mi | -57,4% |
| Debt and Lease Obligation | $ 1,6 mi | $ 900 mil | +77,8% | $ 900 mil | $ 900 mil | 0,0% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | $ 1,9 mi | $ 2,9 mi | -34,5% | $ 2,5 mi | $ 3,4 mi | -26,5% |
| Debt Issuance Costs, Net | $ 43,6 mi | $ 26,3 mi | +65,8% | $ 21,9 mi | $ 30,6 mi | -28,4% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 177 mi | -$ 58,2 mi | -204,5% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 13,7 mi | -$ 9,9 mi | +238,4% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 1,01 bi | $ 755 mi | +34,4% | $ 929 mi | $ 730 mi | +27,3% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 46,8 mi | $ 39,9 mi | +17,3% | $ 41,7 mi | $ 37,6 mi | +10,9% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 7,1 mi | -$ 18,1 mi | +60,8% |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | $ 300 mil2025-12-31 | $ 4,4 mi | -93,2% | $ 300 mil | $ 4,4 mi | -93,2% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 566 mi2025-12-31 | $ 524 mi | +8,1% | $ 566 mi | $ 524 mi | +8,1% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 151 mi2025-12-31 | $ 116 mi | +30,5% | $ 151 mi | $ 116 mi | +30,5% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 887 mi2025-12-31 | $ 692 mi | +28,2% | $ 887 mi | $ 692 mi | +28,2% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 12,3 mi2025-12-31 | $ 21 mi | -41,4% | $ 12,3 mi | $ 21 mi | -41,4% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 20,7 mi2025-12-31 | – | – | $ 20,7 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Pensions | – | – | – | $ 200 mil2024-12-31 | $ 5,8 mi | -96,6% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 10,1 mi2025-12-31 | $ 10,4 mi | -2,9% | $ 10,1 mi | $ 10,4 mi | -2,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 109 mi2025-12-31 | $ 61,7 mi | +76,2% | $ 109 mi | $ 61,7 mi | +76,2% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Dados de 2026-11-02