Demonstração do fluxo de caixa de Natera, Inc. (NTRA)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 6.138 funcionários · CEO Steven Leonard Chapman
- Preço
- $ 414,30 -4,98%
- Valor de mercado
- $ 59,7 bi
- Enterprise value
- $ 58,9 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-07
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. -$ 0,28
Em Q2 '26, Natera, Inc. (NTRA) gerou $ 54,8 mi de fluxo de caixa operacional, investiu $ 63,4 mi em capex e ficou com -$ 8,64 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de $ 71,7 mi.
Fluxo de caixa
| Fluxo de caixa | Tendência | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | |||||||||||||
| Lucro líquido | -$ 109 mi | -$ 78 mi | -$ 67,6 mi | -$ 37,5 mi | -$ 31,6 mi | -$ 53,8 mi | -$ 66,9 mi | -$ 101 mi | -$ 87,5 mi | $ 47,3 mi | -$ 85,1 mi | -$ 67 mi | |
| Depreciação e amortização | $ 6,99 mi | $ 6,91 mi | $ 7,06 mi | $ 7,92 mi | $ 8,2 mi | $ 7,79 mi | $ 9,24 mi | $ 9,86 mi | $ 10,3 mi | $ 14,1 mi | $ 20,2 mi | $ 21,2 mi | |
| Remuneração em ações | $ 57,6 mi | $ 48,9 mi | $ 64,4 mi | $ 67,4 mi | $ 70,6 mi | $ 71,9 mi | $ 77,8 mi | $ 93,4 mi | $ 90,6 mi | $ 92,6 mi | $ 95,1 mi | $ 103 mi | |
| Variação do capital de giro | $ 10,4 mi | -$ 38,9 mi | $ 19,3 mi | -$ 37,7 mi | -$ 2,28 mi | $ 22,9 mi | $ 23,4 mi | $ 30,8 mi | $ 40,9 mi | -$ 85,1 mi | -$ 2,83 mi | -$ 3,86 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 4,38 mi | $ 2,96 mi | $ 3,82 mi | $ 3,85 mi | $ 6,81 mi | $ 4,07 mi | $ 923 mil | $ 4,5 mi | $ 5,08 mi | $ 5,04 mi | $ 12,8 mi | $ 1,34 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 29,7 mi | -$ 58,1 mi | $ 27 mi | $ 3,99 mi | $ 51,8 mi | $ 52,9 mi | $ 44,5 mi | $ 37,6 mi | $ 59,4 mi | $ 73,9 mi | $ 40,2 mi | $ 54,8 mi | |
| Investimento | |||||||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -$ 8,96 mi | -$ 9,53 mi | -$ 20,3 mi | -$ 11,7 mi | -$ 16,3 mi | -$ 18,1 mi | -$ 21,8 mi | -$ 25,9 mi | -$ 22,4 mi | -$ 56,6 mi | -$ 22,1 mi | -$ 63,4 mi | |
| Aquisições | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 16 mi | $ 0 | $ 0 | |
| Compras de investimentos | $ 0 | -$ 98,3 mi | $ 0 | $ 0 | -$ 51,9 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 10 mi | $ 10 mi | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | $ 90,3 mi | $ 133 mi | $ 169 mi | $ 52,4 mi | $ 111 mi | $ 7 mi | $ 5 mi | $ 2 mi | $ 15 mi | $ 1 mi | $ 0 | $ 0 | |
| Outros investimentos | $ 0 | $ 0 | -$ 10,5 mi | -$ 72,8 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 12,5 mi | $ 0 | $ 0 | -$ 10 mi | |
| Fluxo de caixa de investimento | $ 81,3 mi | $ 24,7 mi | $ 138 mi | -$ 32,1 mi | $ 42,5 mi | -$ 11,1 mi | -$ 16,8 mi | -$ 23,9 mi | -$ 19,9 mi | -$ 71,6 mi | -$ 32,1 mi | -$ 63,4 mi | |
| Financiamento | |||||||||||||
| Dívida líquida emitida / paga | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 82 mil | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 5,1 mi | |
| Fluxo de caixa de financiamento | $ 236 mi | $ 6,85 mi | $ 6,47 mi | $ 11 mi | $ 1,72 mi | $ 11 mi | $ 544 mil | $ 12,6 mi | $ 1,94 mi | $ 32,4 mi | $ 3,76 mi | $ 12,2 mi | |
| Resumo | |||||||||||||
| Variação líquida do caixa | $ 288 mi | -$ 26,6 mi | $ 172 mi | -$ 17 mi | $ 96 mi | $ 52,7 mi | $ 28,2 mi | $ 26,3 mi | $ 41,4 mi | $ 34,7 mi | $ 11,8 mi | $ 3,57 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | -$ 38,7 mi | -$ 67,7 mi | $ 6,69 mi | -$ 7,69 mi | $ 35,5 mi | $ 34,8 mi | $ 22,6 mi | $ 11,7 mi | $ 24,5 mi | $ 37,8 mi | $ 18 mi | -$ 8,64 mi | |
| Juros pagos | $ 1,31 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 1,11 mi | $ 0 | $ 0 | $ 1,04 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |
| Fluxo de caixa | Tendência | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | |||||||||||
| Lucro líquido | -$ 100 mi | -$ 138 mi | -$ 128 mi | -$ 125 mi | -$ 230 mi | -$ 472 mi | -$ 548 mi | -$ 435 mi | -$ 190 mi | -$ 208 mi | |
| Depreciação e amortização | $ 6,18 mi | $ 7,14 mi | $ 7,5 mi | $ 7,73 mi | $ 8,61 mi | $ 11,3 mi | $ 16,7 mi | $ 24,1 mi | $ 31 mi | $ 43,5 mi | |
| Remuneração em ações | $ 10,6 mi | $ 11,4 mi | $ 14,2 mi | $ 28,6 mi | $ 50,2 mi | $ 115 mi | $ 152 mi | $ 192 mi | $ 274 mi | $ 354 mi | |
| Variação do capital de giro | $ 2,34 mi | $ 19,6 mi | $ 27,2 mi | $ 27,2 mi | -$ 39,1 mi | -$ 45,6 mi | -$ 83,2 mi | -$ 48 mi | $ 2,14 mi | $ 10 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 7,16 mi | $ 1,65 mi | $ 8,72 mi | -$ 2,17 mi | $ 27,6 mi | $ 55,6 mi | $ 30,4 mi | $ 19,9 mi | $ 18,6 mi | $ 15,5 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 74,1 mi | -$ 97,8 mi | -$ 70,6 mi | -$ 63,4 mi | -$ 183 mi | -$ 335 mi | -$ 432 mi | -$ 247 mi | $ 136 mi | $ 215 mi | |
| Investimento | |||||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -$ 23,1 mi | -$ 9,87 mi | -$ 3,88 mi | -$ 4,97 mi | -$ 19,6 mi | -$ 41 mi | -$ 47,7 mi | -$ 39,2 mi | -$ 66,4 mi | -$ 139 mi | |
| Aquisições | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 9,68 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 16 mi | |
| Compras de investimentos | -$ 53,5 mi | -$ 273 mi | -$ 170 mi | -$ 447 mi | -$ 685 mi | -$ 876 mi | -$ 86,9 mi | -$ 98,3 mi | -$ 125 mi | $ 0 | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | $ 124 mi | $ 296 mi | $ 169 mi | $ 176 mi | $ 373 mi | $ 720 mi | $ 465 mi | $ 306 mi | $ 339 mi | $ 23 mi | |
| Outros investimentos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 8,56 mi | $ 0 | $ 0 | -$ 10,5 mi | $ 0 | |
| Fluxo de caixa de investimento | $ 47 mi | $ 13,8 mi | -$ 5,16 mi | -$ 266 mi | -$ 331 mi | -$ 205 mi | $ 330 mi | $ 168 mi | $ 138 mi | -$ 132 mi | |
| Financiamento | |||||||||||
| Dívida líquida emitida / paga | $ 7 mi | $ 75 mi | $ 0 | $ 0 | $ 200 mi | $ 0 | $ 30 mi | $ 0 | -$ 82 mil | $ 0 | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | $ 0 | -$ 287 mil | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |
| Fluxo de caixa de financiamento | $ 13,2 mi | $ 80,4 mi | $ 114 mi | $ 341 mi | $ 501 mi | $ 576 mi | $ 483 mi | $ 254 mi | $ 30,2 mi | $ 47,5 mi | |
| Resumo | |||||||||||
| Variação líquida do caixa | -$ 13,8 mi | -$ 3,67 mi | $ 38 mi | $ 11 mi | -$ 13,1 mi | $ 35,8 mi | $ 381 mi | $ 176 mi | $ 303 mi | $ 131 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | -$ 97 mi | -$ 107 mi | -$ 74,5 mi | -$ 68,4 mi | -$ 202 mi | -$ 376 mi | -$ 479 mi | -$ 286 mi | $ 69,2 mi | $ 109 mi | |
| Imposto de renda pago | $ 0 | $ 177 mil | $ 332 mil | $ 2,15 mi | $ 67 mil | $ 283 mil | $ 549 mil | $ 295 mil | $ 1,31 mi | $ 0 | |
| Juros pagos | $ 0 | $ 3,57 mi | $ 7,91 mi | $ 12,5 mi | $ 3,3 mi | $ 7,08 mi | $ 8,06 mi | $ 11,3 mi | $ 7,9 mi | $ 0 | |
Padronizado a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em USD.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosQuantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoAs outras demonstrações
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02