Finanças de Natera, Inc. (NTRA)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 6.138 funcionários · CEO Steven Leonard Chapman
- Preço
- $ 414,30 -4,98%
- Valor de mercado
- $ 59,7 bi
- Enterprise value
- $ 58,9 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-07
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. -$ 0,28
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 59,7 bi EV $ 58,9 bi
- Receita
- $ 2,71 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +26% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -7,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -304,6× Projetado -284,9× (FY2026)
- P/S
- 22,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -329,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 71,7 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 192 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,91 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 708 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-06): receita superou em 13,8%, LPA superou em 4,8%Receita $ 753 mi vs $ 661 mi esperados (+13,8%); LPA -$ 0,47 vs -$ 0,49 (+4,8%).
- Crescimento da receita acelera: 37,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 753 mi, contra uma média de 36,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -10,7% (TTM), +4,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 1,3% e a receita 37,8%.
- Capex: 5,8% da receita (um ano atrás 4,2%)$ 157 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+90,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 71,7 mi.
- Ações diluídas em alta de 5,1% em um ano143 mi ações diluídas em Q2 '26, 136 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 853 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,09 bi, dívida incl. arrendamentos $ 238 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 820 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 753 mi | $ 547 mi | +37,7% |
| Margem bruta | 64,5% | 63,5% | +1,0 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 75,8 mi | -$ 110 mi | +31,3% |
| Margem operacional | -10,1% | -20,2% | +10,1 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 67 mi | -$ 101 mi | +33,7% |
| LPA diluído | -$ 0,47 | -$ 0,74 | +36,5% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 54,8 mi | $ 37,6 mi | +45,8% |
| Capex | $ 63,4 mi | $ 25,9 mi | +144,9% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 8,64 mi | $ 11,7 mi | -174,0% |
| R&D | $ 228 mi | $ 146 mi | +55,8% |
| Remuneração em ações | $ 103 mi | $ 93,4 mi | +10,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 753 mi | $ 661 mi | +13,8% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,47 | -$ 0,49 | +4,8% |
Do relatório de 2026-08-06 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $ 748 mi | +37,4% | 100,0% | $ 2,69 bi | +13,9% | |
| Licensing and other | – | – | – | – | – | |
| Oncology | $ 300 mil | – | 0,0% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 739 mi | – | 98,2% | – | – | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| EMEA | $ 9,02 mi | – | 1,2% | – | – | |
| Europe, Middle East, India, Africa | – | – | – | – | – | |
| Americas, excluding U.S. | – | – | – | – | – | |
| Asia Pacific and Other | – | – | – | – | – | |
| Americas, Excluding United States | $ 2,22 mi | – | 0,3% | – | – | |
| Asia Pacific And Other | $ 2,05 mi | – | 0,3% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 228 mi
- Capex
- -$ 157 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 16 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 381 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 71,7 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -304,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -329,4× | – | – |
| EV / Receita | 21,7× | 9,9× | 4,8× – 14,0× |
| Preço / FCF | 832,9× | 286,1× 2 de 5 anos | 285,1× – 287,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 32,6× | 12,6× | 5,6× – 18,3× |
| Rendimento de FCF | 0,1% | -4,0% | -12,1% – 0,4% |
| Retorno sobre o capital investido | -10,0% | -30,6% | -46,2% – -11,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | -11,7% | -46,9% | -77,6% – -12,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 386,00 (-6,8%)
faixa $ 245,00 – $ 500,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 2,91 bi | +26,2% | -$ 1,45 | +4,3% | -284,9× | 13 |
| FY2027 | $ 3,52 bi | +20,9% | -$ 0,37 | +74,6% | -1.122,2× | 12 |
| FY2028 | $ 4,26 bi | +21,1% | $ 1,27 | +445,3% | 325,0× | 16 |
| FY2029 | $ 5,13 bi | +20,5% | $ 2,14 | +68,1% | 193,3× | 13 |
| FY2030 | $ 6,19 bi | +20,5% | $ 3,65 | +70,2% | 113,6× | 13 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 235 números que Natera, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 890 mil | $ 1,03 mi | -13,5% | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 75,2 mi | $ 36,9 mi | +103,8% | $ 33,2 mi | $ 34,9 mi | -5,1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 422 mi | $ 309 mi | +36,5% | $ 297 mi | $ 314 mi | -5,6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 8,02 mi2025-12-31 | $ 7,26 mi | +10,5% | $ 8,02 mi | $ 7,26 mi | +10,5% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 6,53 mi | $ 7,82 mi | -16,6% | $ 8,02 mi | $ 7,26 mi | +10,5% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 1,61 mi | $ 1,28 mi | +25,6% |
| Accrued Bonuses, Current | $ 48,9 mi2025-12-31 | $ 32,2 mi | +51,8% | $ 48,9 mi | $ 32,2 mi | +51,8% |
| Accrued Insurance | $ 9,66 mi | $ 9,7 mi | -0,4% | $ 9,51 mi | $ 11,3 mi | -15,7% |
| Accrued Marketing Costs, Current | $ 26,2 mi | $ 16,6 mi | +58,4% | $ 20,2 mi | $ 16,5 mi | +22,2% |
| Accrued Professional Fees | $ 53,8 mi | $ 84,7 mi | -36,5% | $ 56,1 mi | $ 54,2 mi | +3,4% |
| Accrued Sales Commission, Current | $ 19,4 mi2025-12-31 | $ 14,2 mi | +36,5% | $ 19,4 mi | $ 14,2 mi | +36,5% |
| Accrued Vacation, Current | $ 4,7 mi2025-12-31 | $ 3,83 mi | +22,8% | $ 4,7 mi | $ 3,83 mi | +22,8% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 133 mi | $ 91,7 mi | +45,5% | $ 111 mi | $ 78,4 mi | +41,7% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 108 mil | -$ 287 mil | +62,4% | -$ 258 mil | -$ 344 mil | +25,0% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 4,75 bi | $ 3,98 bi | +19,3% | $ 4,49 bi | $ 3,76 bi | +19,3% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 10,6 mi | $ 2,3 mi | +360,9% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | $ 991 mil2024-12-31 | $ 1,29 mi | -23,3% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 5,7 mi | $ 0 | – | $ 3,9 mi | $ 1 mi | +290,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -972 mil | -553 mil | -75,8% | 12,5 mi | 14,5 mi | -14,1% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 102 mi | $ 94,1 mi | +8,4% | $ 357 mi | $ 277 mi | +29,1% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Other, Increase for Cost Recognition | $ 0 | $ 812 mil | -100,0% | $ 32,9 mi | $ 24,1 mi | +36,6% |
| Asset Impairment Charges | $ 0 | $ 0 | – | $ 02021-12-31 | – | – |
| Assets | $ 2,66 bi | $ 1,76 bi | +51,2% | $ 2,4 bi | $ 1,66 bi | +44,4% |
| Assets, Current | $ 1,66 bi | $ 1,43 bi | +15,9% | $ 1,5 bi | $ 1,38 bi | +8,8% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 1,11 bi | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -$ 5,57 mi | $ 0 | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | $ 121 mi | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 22,8 mi | – | – | $ 21,6 mi | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | $ 97,7 mi | – | – | $ 96,8 mi | – | – |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 31,2 mi2025-12-31 | $ 17,1 mi | +82,5% | $ 31,2 mi | $ 17,1 mi | +82,5% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 1,09 bi | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,09 bi | $ 1 bi | +9,1% | $ 1,08 bi | $ 946 mi | +13,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | $ 34,7 mi2025-12-31 | $ 52,7 mi | -34,2% | $ 131 mi | $ 303 mi | -57,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 3,57 mi | $ 26,3 mi | -86,4% | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 750 mi | 750 mi | 0,0% | 750 mi | 750 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 144 mi | 137 mi | +5,0% | 140 mi | 133 mi | +5,3% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 144 mi | 137 mi | +5,0% | 140 mi | 133 mi | +5,3% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 14 mil | $ 14 mil | 0,0% | $ 14 mil | $ 12 mil | +16,7% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 66,9 mi | -$ 101 mi | +33,8% | -$ 208 mi | -$ 188 mi | -10,9% |
| Contract with Customer, Liability | $ 56,6 mi | $ 38,1 mi | +48,8% | $ 42 mi | $ 36,6 mi | +14,7% |
| Contract with Customer, Liability, Change in Timeframe, Performance Obligation Satisfied, Revenue Recognized | -$ 11,8 mi | -$ 3,93 mi | -200,6% | -$ 25,9 mi | -$ 20,9 mi | -23,8% |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | -$ 11,8 mi | -$ 5,49 mi | -114,5% | -$ 19,2 mi | -$ 13,7 mi | -40,2% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 40,6 mi | $ 21,6 mi | +88,2% | $ 24,9 mi | $ 19,8 mi | +26,1% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 16,1 mi | $ 16,5 mi | -2,5% | $ 17,1 mi | $ 16,8 mi | +1,3% |
| Costs and Expenses | $ 829 mi | $ 657 mi | +26,1% | $ 2,62 bi | $ 1,92 bi | +36,3% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 200 mil | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | $ 287 mi2024-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Collateral Amount | $ 150 mi | $ 150 mi | 0,0% | $ 150 mi | $ 150 mi | 0,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 1,09 bi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 0 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 0 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | $ 0 | $ 0 | – | $ 02024-12-31 | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 1,09 bi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 1 mi2025-09-30 | $ 29,5 mi | -96,6% | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | – | – | – | $ 17,7 mi2024-12-31 | $ 115 mi | -84,7% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | – | – | – | $ 330 mil2024-12-31 | $ 2,75 mi | -88,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | – | – | – | 6 position2024-12-31 | 19 position | -68,4% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 51,7 mi | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 9 mi | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02