Finanças de NAURA Technology Group Co., Ltd. (NAURA)
SHZ · Technology · Semiconductors · 21.101 funcionários · CEO Hai Hong Tao
- Preço
- CN¥ 480,66 +0,40%
- Valor de mercado
- CN¥ 349 bi
- Enterprise value
- CN¥ 346 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-29 LPA est. CN¥ 2,39
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 349 bi EV CN¥ 346 bi
- Receita
- CN¥ 43,5 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +26% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 13,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 60,3× Projetado 47,2× (FY2026)
- P/S
- 8,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 55,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 7,52 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 5,78 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 49,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-29 Receita est. CN¥ 16,3 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,76 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-30): receita ficou 17,8% abaixo, LPA ficou 13,7% abaixoReceita CN¥ 11,2 bi vs CN¥ 13,7 bi esperados (-17,8%); LPA CN¥ 2,77 vs CN¥ 3,21 (-13,7%).
- Crescimento da receita desacelera: 1,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 11,3 bi, contra uma média de 28,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,0% (TTM), -7,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -29,0% e a receita 18,1%.
- 24,2% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 6,34 bi vs lucro operacional CN¥ 4,8 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 6,4% da receita (um ano atrás 4,6%)CN¥ 2,78 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+62,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 7,52 bi = 130,0% do lucro líquido.
- CN¥ 676 mi devolvidos aos acionistas = 9,0% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 0), dividendos CN¥ 676 mi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 0,1% em um ano725 mi ações diluídas em Q3 '26, 724 mi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 2,55 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 19,2 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 16,7 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 4,2 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 11,3 bi | CN¥ 11,2 bi | +1,3% |
| Margem bruta | 38,3% | 40,5% | -2,2 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 1,78 bi | CN¥ 1,95 bi | -8,8% |
| Margem operacional | 15,8% | 17,5% | -1,8 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 2,02 bi | CN¥ 1,92 bi | +5,2% |
| LPA diluído | CN¥ 2,79 | CN¥ 2,65 | +5,3% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 1,82 bi | CN¥ 624 mi | +191,5% |
| Capex | CN¥ 237 mi | CN¥ 209 mi | +13,3% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 1,58 bi | CN¥ 414 mi | +281,4% |
| R&D | CN¥ 1,17 bi | CN¥ 1,2 bi | -1,8% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 11,2 bi | CN¥ 13,7 bi | -17,8% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 2,77 | CN¥ 3,21 | -13,7% |
Do relatório de 2026-10-30 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 10,3 bi
- Capex
- -CN¥ 2,78 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 676 mi
- Aquisições
- CN¥ 715 mi
- Dívida líquida emitida
- -CN¥ 1,56 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 7,52 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 9,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 60,3× | 68,3× | 32,5× – 161,6× |
| EV / EBITDA | 55,9× | 51,8× | 25,0× – 118,4× |
| EV / Receita | 8,0× | 9,1× | 5,4× – 17,0× |
| Preço / FCF | 46,4× | 329,3× 1 de 5 anos | 329,3× – 329,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 8,2× | 7,4× | 5,2× – 10,3× |
| Rendimento de FCF | 2,2% | -0,5% | -1,8% – 0,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 5,9% | 9,4% | 6,0% – 13,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 14,4% | 13,4% | 6,4% – 18,1% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 49,5 bi | +26,3% | CN¥ 10,17 | +33,2% | 47,2× | 6 |
| FY2027 | CN¥ 66,5 bi | +34,4% | CN¥ 15,45 | +51,8% | 31,1× | 7 |
| FY2028 | CN¥ 88 bi | +32,2% | CN¥ 22,01 | +42,5% | 21,8× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02