Finanças de MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. (MTSI)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2.000 funcionários · CEO Stephen G. Daly
- Preço
- $ 234,39 -7,14%
- Valor de mercado
- $ 17,9 bi
- Enterprise value
- $ 18,2 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. $ 2,00
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 17,9 bi EV $ 18,2 bi
- Receita
- $ 1,16 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +37% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 20,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 73,2× Projetado 42,5× (FY2026)
- P/S
- 15,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 50,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 119 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 241 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,32 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 420 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-06): receita superou em 1,8%, LPA superou em 3,7%Receita $ 342 mi vs $ 336 mi esperados (+1,8%); LPA $ 1,40 vs $ 1,35 (+3,7%).
- Crescimento da receita acelera: 35,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 342 mi, contra uma média de 27,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 18,1% (TTM), +4,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 69,0% e a receita 28,4%.
- 26,3% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 286 mi vs lucro operacional $ 211 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 6,7% da receita (um ano atrás 6,2%)$ 78 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+38,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 119 mi = 49,3% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 3,4% em um ano78,4 mi ações diluídas em Q3 '26, 75,9 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 292 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 663 mi, dívida incl. arrendamentos $ 371 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 204 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-07-03. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 342 mi | $ 252 mi | +35,8% |
| Margem bruta | 58,3% | 53,7% | +4,6 p.p. |
| Lucro operacional | $ 77,1 mi | $ 37,7 mi | +104,8% |
| Margem operacional | 22,5% | 14,9% | +7,6 p.p. |
| Lucro líquido | $ 101 mi | $ 36,5 mi | +175,7% |
| LPA diluído | $ 1,28 | $ 0,48 | +166,7% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 5,64 mi | $ 60,4 mi | -90,7% |
| Capex | $ 16,4 mi | $ 37,6 mi | -56,3% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 10,8 mi | $ 22,8 mi | -147,3% |
| R&D | $ 74,3 mi | $ 61,1 mi | +21,6% |
| Remuneração em ações | $ 21,1 mi | $ 17,3 mi | +21,9% |
Divulgado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 342 mi | $ 336 mi | +1,8% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,40 | $ 1,35 | +3,7% |
Do relatório de 2026-08-06 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 342 mi | – | 100,0% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| China and Hong Kong | $ 134 mi | – | 39,1% | – | – | |
| United States | $ 121 mi | – | 35,4% | – | – | |
| Other Countries | $ 47,1 mi | – | 13,8% | – | – | |
| Asia Pacific, excluding China | $ 40,2 mi | – | 11,8% | – | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 342 mi | – | $ 77,1 mi | – | 22,5% | – | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 197 mi
- Capex
- -$ 78 mi
- Recompras
- $ 80 mil
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 192 mi
- Remuneração em ações
- $ 83,6 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 119 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 73,2× | 73,6× 4 de 5 anos | 8,2× – 118,8× |
| EV / EBITDA | 50,9× | 76,5× | 13,4× – 247,6× |
| EV / Receita | 15,6× | 9,0× | 6,1× – 11,5× |
| Preço / FCF | 150,6× | 43,5× | 24,0× – 61,5× |
| Preço / Valor patrimonial | 11,6× | 6,8× | 4,3× – 9,5× |
| Rendimento de FCF | 0,7% | 2,6% | 1,6% – 4,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,9% | 6,6% | 4,3% – 9,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | 17,1% | 14,5% | -4,1% – 52,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 401,25 (+71,2%)
faixa $ 300,00 – $ 475,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,32 bi | +36,9% | $ 5,51 | +855,3% | 42,5× | 11 |
| FY2027 | $ 1,81 bi | +36,3% | $ 8,54 | +54,8% | 27,5× | 11 |
| FY2028 | $ 2,09 bi | +15,9% | $ 10,11 | +18,4% | 23,2× | 7 |
| FY2029 | $ 2,47 bi | +17,9% | $ 12,48 | +23,5% | 18,8× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 250 números que MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 72,8 mi | $ 60,6 mi | +20,1% | $ 67,6 mi | $ 43,2 mi | +56,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 179 mi | $ 129 mi | +38,3% | $ 149 mi | $ 106 mi | +40,6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 886 mil2025-10-03 | $ 2,66 mi | -66,7% | $ 886 mil | $ 2,66 mi | -66,7% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 3,73 mi | $ 4,75 mi | -21,4% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 1,95 mi | $ 5,4 mi | -63,8% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 87,5 mi | $ 72,5 mi | +20,8% | $ 96 mi | $ 64,3 mi | +49,2% |
| Accrued Marketing Costs, Current | $ 8,2 mi2025-10-03 | $ 7,49 mi | +9,4% | $ 8,2 mi | $ 7,49 mi | +9,4% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 1,04 mi2025-10-03 | $ 1,34 mi | -22,0% | $ 1,04 mi | $ 1,34 mi | -22,0% |
| Accumulated Capitalized Interest Costs | $ 7,5 mi2025-10-03 | $ 8,2 mi | -8,5% | $ 7,5 mi | $ 8,2 mi | -8,5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 299 mi | $ 268 mi | +11,7% | $ 273 mi | $ 250 mi | +9,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 1,07 mi | $ 3,81 mi | -72,0% | $ 5,03 mi | $ 2,51 mi | +101,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,56 bi2025-10-03 | $ 1,31 bi | +19,3% | $ 1,56 bi | $ 1,31 bi | +19,3% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,58 bi | $ 1,54 bi | +2,5% | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $ 1,45 mi | $ 1,15 mi | +26,4% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 6,16 mi | $ 7,37 mi | -16,5% | $ 31,8 mi | $ 37,2 mi | -14,6% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 21,1 mi | $ 17,3 mi | +21,9% | $ 79,4 mi | $ 45,6 mi | +73,9% |
| Asset Retirement Obligation | $ 1,9 mi2025-10-03 | $ 1,9 mi | 0,0% | $ 1,9 mi | $ 1,9 mi | 0,0% |
| Assets | $ 2,15 bi | $ 2 bi | +7,2% | $ 2,1 bi | $ 1,76 bi | +19,8% |
| Assets, Current | $ 1,17 bi | $ 1,13 bi | +4,0% | $ 1,21 bi | $ 903 mi | +33,4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 699 mi | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 1,26 mi | -$ 2,39 mi | +152,6% | $ 2,22 mi | $ 311 mil | +614,5% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 89,6 mi | $ 125 mi | -28,6% | $ 112 mi | $ 147 mi | -23,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 89,6 mi | $ 125 mi | -28,6% | $ 112 mi | $ 147 mi | -23,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 8,92 mi | $ 14,5 mi | -161,3% | -$ 34,7 mi | -$ 27,1 mi | -27,7% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 3,2 mi2025-10-03 | 3,9 mi | -17,9% | 3,2 mi | 3,9 mi | -17,9% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 mi | 300 mi | 0,0% | 300 mi | 300 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 74,5 mi2025-10-03 | 72,2 mi | +3,2% | 74,5 mi | 72,2 mi | +3,2% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 74,5 mi2025-10-03 | 72,2 mi | +3,2% | 74,5 mi | 72,2 mi | +3,2% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 76 mil | $ 74 mil | +2,7% | $ 74 mil | $ 72 mil | +2,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 99,7 mi | $ 39,5 mi | +152,6% | -$ 51,7 mi | $ 83 mi | -162,3% |
| Contract with Customer, Liability | $ 3,94 mi | $ 5,25 mi | -24,9% | $ 7,7 mi | $ 5,3 mi | +45,3% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 700 mil | $ 300 mil | +133,3% | $ 2,3 mi | $ 2,5 mi | -8,0% |
| Convertible Notes Payable | 15.000.000 GBP2026-05-28 | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable | $ 20,2 mi2026-05-28 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 143 mi | $ 113 mi | +26,7% | $ 438 mi | $ 336 mi | +30,5% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 15,4 mi | $ 4,53 mi | +239,3% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 4,52 mi | $ 3,71 mi | +21,9% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 20,7 mi | $ 9,83 mi | +110,5% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 794 mil | $ 1,59 mi | -50,0% |
| Debt and Equity Securities, Unrealized Gain (Loss) | $ 41,5 mi | $ 0 | – | – | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | $ 0 | $ 0 | – | – | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | $ 3,85 mi | $ 5,27 mi | -27,0% | $ 4,89 mi | $ 1,72 mi | +184,5% |
| Debt Issuance Costs, Net | – | – | – | $ 6,9 mi2023-09-29 | $ 3,7 mi | +86,5% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 573 mi | $ 610 mi | -6,0% | $ 674 mi | $ 435 mi | +54,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 396 mil | $ 1,42 mi | -72,1% | $ 3,38 mi | $ 2,44 mi | +38,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 1,53 mi | $ 370 mil | +313,5% | $ 87 mil | $ 210 mil | -58,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 575 mi | $ 609 mi | -5,6% | $ 671 mi | $ 433 mi | +54,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 153 mi | $ 193 mi | -20,9% | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | $ 421 mi | $ 417 mi | +0,9% | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 334 mil | $ 11,2 mi | -103,0% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 1,6 mi | -$ 1,29 mi | -23,9% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 182 mi | $ 211 mi | -13,9% | $ 208 mi | $ 212 mi | -2,1% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 4,5 mi | $ 4,84 mi | -7,1% |
| Deferred Revenue | $ 3,94 mi | – | – | $ 7,68 mi | $ 5,28 mi | +45,4% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 3,7 mi | -$ 1,42 mi | -161,0% |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | $ 566 mil2025-10-03 | $ 576 mil | -1,7% | $ 566 mil | $ 576 mil | -1,7% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 25,8 mi2025-10-03 | $ 27 mi | -4,7% | $ 25,8 mi | $ 27 mi | -4,7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 255 mi2025-10-03 | $ 249 mi | +2,8% | $ 255 mi | $ 249 mi | +2,8% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 208 mi2025-10-03 | $ 212 mi | -2,1% | $ 208 mi | $ 212 mi | -2,1% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-Q 2026-01-02, 10-K 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-Q 2025-01-03, 10-K 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Dados de 2026-11-02