PerpEquities

Finanças de Montage Technology Co., Ltd. (MONTAGE)

SHH · Technology · Semiconductors · 784 funcionários · CEO Chonghe Yang

Preço
CN¥ 164,58 +3,97%
Valor de mercado
CN¥ 188 bi
Enterprise value
CN¥ 173 bi
Último relatório
Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
Próximo relatório
2027-04-23 LPA est. CN¥ 0,95
Receita (TTM)CN¥ 6,81 bi+32,9% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)43,7%+3,4 p.p. vs um ano atrásLucro operacional CN¥ 2,98 bi
Lucro líquido (TTM)CN¥ 3,84 bi+85,9% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)CN¥ 2,91 bi+68,0% vs um ano atrásCapex CN¥ 440 mi
LPA diluído (TTM)CN¥ 3,22+77,9% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquidoCN¥ 18,7 bi+99,1% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida

Valuation e números-chave

Valor de mercado
CN¥ 188 bi
EV CN¥ 173 bi
Receita
CN¥ 6,81 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+43%
Consenso FY2026
Margem líquida
56,4%
Lucro líquido / receita, TTM
P/E
50,8×
Projetado 48,8× (FY2026)
P/S
27,7×
Preço / receita, TTM
EV / EBITDA
56,5×
TTM
Fluxo de caixa livre
CN¥ 2,91 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
CN¥ 3,84 bi
Últimos 12 meses
Receita estimada
CN¥ 7,81 bi
Consenso FY2026
Resultado
2027-04-23
Receita est. CN¥ 2,42 bi
Dividendo
CN¥ 0,59
Por ação, últimos 12 meses

Principais pontos

Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.

  • Último relatório (2026-10-29): receita em linha, LPA superou em 12,6%Receita CN¥ 2,06 bi vs CN¥ 2,06 bi esperados (0,0%); LPA CN¥ 1,00 vs CN¥ 0,89 (+12,6%).
  • Crescimento da receita acelera: 46,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 2,08 bi, contra uma média de 35,1% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 43,7% (TTM), +3,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 44,1% e a receita 32,9%.
  • 25,6% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 4 bi vs lucro operacional CN¥ 2,98 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 6,5% da receita (um ano atrás 5,9%)CN¥ 440 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+44,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 2,91 bi = 75,7% do lucro líquido.
  • CN¥ 227 mi devolvidos aos acionistas = 7,8% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 409 mi), dividendos CN¥ 227 mi, remuneração em ações -CN¥ 532 mi (TTM).
  • Ações diluídas em alta de 6,6% em um ano1,23 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,15 bi um ano antes.
  • Caixa líquido CN¥ 18,7 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 18,9 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 136 mi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 9,41 bi.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.

Trimestre vs um ano atrás

Q3 '261 ano atrásVariação
ReceitaCN¥ 2,08 biCN¥ 1,42 bi+46,0%
Margem bruta67,6%61,0%+6,6 p.p.
Lucro operacionalCN¥ 995 miCN¥ 507 mi+96,4%
Margem operacional47,9%35,6%+12,3 p.p.
Lucro líquidoCN¥ 1,24 biCN¥ 473 mi+162,0%
LPA diluídoCN¥ 1,01CN¥ 0,41+146,3%
Fluxo de caixa operacionalCN¥ 1,59 biCN¥ 547 mi+191,3%
CapexCN¥ 147 miCN¥ 116 mi+27,0%
Fluxo de caixa livreCN¥ 1,44 biCN¥ 431 mi+235,5%
R&DCN¥ 186 miCN¥ 176 mi+5,7%
Remuneração em açõesCN¥ 0CN¥ 440 mi-100,0%

Divulgado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
ReceitaCN¥ 2,06 biCN¥ 2,06 bi0,0%
LPA (base do consenso)CN¥ 1,00CN¥ 0,89+12,6%

Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.

LPA vs consenso

últimos 8 relatórios

Receita

De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Margens e estrutura de custos

Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.

Margens

trimestral

Custos em % da receita

trimestral

Fluxo de caixa e alocação de capital

O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Últimos 4 trimestres

demonstração do fluxo de caixa
Fluxo de caixa operacional
CN¥ 3,35 bi
Capex
-CN¥ 440 mi
Recompras
CN¥ 0
Dividendos
-CN¥ 227 mi
Aquisições
CN¥ 280 mi
Dívida líquida emitida
CN¥ 51,4 mi
Remuneração em ações
-CN¥ 532 mi
Fluxo de caixa livre
CN¥ 2,91 bi
Devolvido aos acionistas / FCF
7,8%

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

Balanço patrimonial

Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.

Caixa, investimentos e dívida

fins de trimestre

Valuation e retornos

Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.

Múltiplos e retornos

TTM vs 5 exercícios
AgoraMédia 5 anosOnde hoje se encaixa na faixa de 5 anos
P/E (TTM)50,8×85,5×54,3× – 144,0×
EV / EBITDA56,5×66,8×44,2× – 102,4×
EV / Receita25,4×24,2×17,7× – 35,2×
Preço / FCF64,8×136,0×58,4× – 211,4×
Preço / Valor patrimonial9,0×8,4×6,4× – 11,4×
Rendimento de FCF1,5%0,9%0,5% – 1,7%
Retorno sobre o capital investido12,6%11,2%4,4% – 17,2%
Retorno sobre o patrimônio19,8%11,4%4,4% – 17,3%

Perspectivas

Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.

Estimativas de consenso

ExercícioReceitaCrescimentoLPACrescimentoP/E ao preço de hojeAnalistas (LPA)
FY2026CN¥ 7,81 bi+43,2%CN¥ 3,37+71,3%48,8×3
FY2027CN¥ 11,8 bi+51,7%CN¥ 4,92+45,9%33,4×8
FY2028CN¥ 16,8 bi+41,6%CN¥ 7,23+46,9%22,8×12
FY2029CN¥ 47,8 bi+185,1%CN¥ 20,50+183,6%8,0×9
FY2030CN¥ 69,6 bi+45,5%CN¥ 28,96+41,3%5,7×5

Demonstrações financeiras

Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.

Dados de 2026-11-02