Finanças de MediaTek Inc. (MEDIATEK)
TAI · Technology · Semiconductors · 6.999 funcionários · CEO Lih Shyng Tsai
- Preço
- NT$ 3.970,00 +1,40%
- Valor de mercado
- NT$ 6,34 tri
- Enterprise value
- NT$ 6,19 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-01-28 LPA est. NT$ 23,74
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 6,34 tri EV NT$ 6,19 tri
- Receita
- NT$ 620 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +13% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 16,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 63,7× Projetado 56,3× (FY2026)
- P/S
- 10,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 53,0× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 99,5 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 672 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-28 Receita est. NT$ 213 bi
- Dividendo
- NT$ 53,50 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 5,2%, LPA superou em 9,2%Receita NT$ 171 bi vs NT$ 163 bi esperados (+5,2%); LPA NT$ 17,50 vs NT$ 16,03 (+9,2%).
- Crescimento da receita acelera: 18,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 168 bi, contra uma média de 3,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 15,3% (TTM), -2,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -8,2% e a receita 6,1%.
- 18,2% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos NT$ 116 bi vs lucro operacional NT$ 94,7 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Ações diluídas em queda de 0,0% em um ano1,59 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,59 bi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 157 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 198 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 41,4 bi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 181 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 168 bi | NT$ 142 bi | +18,3% |
| Margem bruta | 46,3% | 46,5% | -0,2 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 27,1 bi | NT$ 22,2 bi | +22,1% |
| Margem operacional | 16,1% | 15,6% | +0,5 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 27,9 bi | NT$ 25,2 bi | +10,6% |
| LPA diluído | NT$ 17,50 | NT$ 15,82 | +10,6% |
| Fluxo de caixa operacional | – | NT$ 39,2 bi | – |
| Capex | – | NT$ 4,82 bi | – |
| Fluxo de caixa livre | – | NT$ 34,4 bi | – |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 36,4 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | – | NT$ 561 mi | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 171 bi | NT$ 163 bi | +5,2% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 17,50 | NT$ 16,03 | +9,2% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 63,7× | 17,8× | 8,4× – 21,6× |
| EV / EBITDA | 53,0× | 12,2× | 5,7× – 14,7× |
| EV / Receita | 10,0× | 3,2× | 1,6× – 3,9× |
| Preço / FCF | 71,4× | 21,5× | 7,6× – 57,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 14,9× | 4,5× | 2,2× – 5,7× |
| Rendimento de FCF | 1,4% | 7,4% | 1,7% – 13,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 16,4% | 19,7% | 15,5% – 23,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 24,3% | 25,3% | 20,9% – 26,8% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 672 bi | +12,8% | NT$ 70,49 | +6,8% | 56,3× | 18 |
| FY2027 | NT$ 1,16 tri | +72,0% | NT$ 146,99 | +108,5% | 27,0× | 23 |
| FY2028 | NT$ 2,01 tri | +73,5% | NT$ 282,12 | +91,9% | 14,1× | 18 |
| FY2029 | NT$ 2,11 tri | +5,2% | NT$ 296,94 | +5,3% | 13,4× | 9 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02