PerpEquities

Demonstração do fluxo de caixa de Intuitive Machines, Inc. (LUNR)

NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 525 funcionários · CEO Stephen J. Altemus

Preço
$ 10,67 -8,65%
Valor de mercado
$ 2,17 bi
Enterprise value
$ 2,23 bi
Último relatório
Q2 '26 arquivado em 2026-08-13
Próximo relatório
2026-11-12 LPA est. -$ 0,10

Em Q2 '26, Intuitive Machines, Inc. (LUNR) gerou -$ 59,8 mi de fluxo de caixa operacional, investiu $ 24,1 mi em capex e ficou com -$ 83,9 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de -$ 191 mi.

Fluxo de caixa

Fluxo de caixaTendênciaQ3 '23Q4 '23Q1 '24Q2 '24Q3 '24Q4 '24Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Operacional
Lucro líquido$ 11,8 mi$ 4,6 mi-$ 118 mi$ 16,7 mi-$ 80,4 mi-$ 165 mi$ 975 mil-$ 38,2 mi-$ 9,96 mi-$ 59,7 mi-$ 52,5 mi-$ 62,8 mi
Depreciação e amortização$ 329 mil$ 432 mil$ 414 mil$ 423 mil$ 482 mil$ 540 mil$ 623 mil$ 752 mil$ 815 mil$ 1,41 mi$ 13 mi$ 14,9 mi
Remuneração em ações$ 1,56 mi$ 1,53 mi$ 3,93 mi$ 1,97 mi$ 1,29 mi$ 1,62 mi$ 2,84 mi$ 2,52 mi$ 1,42 mi$ 1,83 mi$ 8,84 mi$ 10,5 mi
Variação do capital de giro$ 19,6 mi-$ 19,5 mi-$ 9,65 mi-$ 5,53 mi-$ 11,3 mi$ 8,69 mi$ 24,4 mi$ 2,52 mi$ 2,26 mi$ 15,6 mi-$ 32,8 mi-$ 33,5 mi
Outros itens sem efeito caixa-$ 40,5 mi-$ 9,37 mi$ 117 mi-$ 44,8 mi$ 72 mi$ 152 mi-$ 9,44 mi$ 13,2 mi-$ 1,71 mi$ 33,5 mi$ 8,65 mi$ 11,1 mi
Fluxo de caixa operacional-$ 7,16 mi-$ 22,3 mi-$ 6,44 mi-$ 31,3 mi-$ 17,9 mi-$ 1,97 mi$ 19,4 mi-$ 19,3 mi-$ 7,18 mi-$ 7,3 mi-$ 54,8 mi-$ 59,8 mi
Investimento
Investimentos em ativos fixos (capex)-$ 7,47 mi-$ 2,24 mi-$ 1,59 mi-$ 2,21 mi-$ 1,39 mi-$ 4,93 mi-$ 6,12 mi-$ 8,05 mi-$ 11,8 mi-$ 15,6 mi-$ 9,88 mi-$ 24,1 mi
Aquisições$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0-$ 445 mi-$ 2,28 mi
Outros investimentos$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0-$ 14,9 mi$ 0$ 0
Fluxo de caixa de investimento-$ 7,47 mi-$ 2,24 mi-$ 1,59 mi-$ 2,21 mi-$ 1,39 mi-$ 4,93 mi-$ 6,12 mi-$ 8,05 mi-$ 11,8 mi-$ 30,6 mi-$ 455 mi-$ 26,3 mi
Financiamento
Dívida líquida emitida / paga$ 0-$ 12 mi$ 0-$ 5 mi-$ 3 mi$ 0$ 0$ 0$ 336 mi$ 0$ 0$ 0
Recompras de ações$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0-$ 238 mil-$ 20,7 mi$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0
Dividendos-$ 3,69 mi$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0
Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas)$ 19,9 mi$ 435 mil$ 50,8 mi-$ 3,53 mi$ 80,3 mi$ 125 mi$ 173 mi-$ 1,04 mi-$ 39,4 mi-$ 790 mil-$ 1 mil-$ 17 mi
Fluxo de caixa de financiamento$ 16,2 mi-$ 11,6 mi$ 60,8 mi$ 9,85 mi$ 77,3 mi$ 125 mi$ 152 mi-$ 1,04 mi$ 296 mi-$ 790 mil$ 167 mi$ 222 mi
Resumo
Variação líquida do caixa$ 1,57 mi-$ 36,2 mi$ 52,7 mi-$ 23,6 mi$ 58 mi$ 118 mi$ 166 mi-$ 28,4 mi$ 277 mi-$ 38,7 mi-$ 342 mi$ 136 mi
Fluxo de caixa livre (FCO - capex)-$ 14,6 mi-$ 24,6 mi-$ 8,03 mi-$ 33,5 mi-$ 19,3 mi-$ 6,89 mi$ 13,3 mi-$ 27,3 mi-$ 19 mi-$ 23 mi-$ 64,6 mi-$ 83,9 mi
Imposto de renda pago$ 2 mil-$ 1 mil$ 0$ 0$ 3 mil$ 0$ 66 mil-$ 66 mil$ 5 mil$ 30 mil$ 0$ 0
Juros pagos$ 451 mil$ 496 mil$ 212 mil$ 0$ 37 mil$ 408 mil$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0$ 0

Padronizado a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em USD.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

As outras demonstrações

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30

Dados de 2026-11-02