Finanças de Intuitive Machines, Inc. (LUNR)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 525 funcionários · CEO Stephen J. Altemus
- Preço
- $ 10,67 -8,65%
- Valor de mercado
- $ 2,17 bi
- Enterprise value
- $ 2,23 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-13
- Próximo relatório
- 2026-11-12 LPA est. -$ 0,10
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 2,17 bi EV $ 2,23 bi
- Receita
- $ 490 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +341% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -26,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -11,4× Projetado -16,5× (FY2026)
- P/S
- 4,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -16,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 191 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 131 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 926 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-12 Receita est. $ 246 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-13): receita ficou 2,9% abaixo, LPA ficou 220,9% abaixoReceita $ 206 mi vs $ 212 mi esperados (-2,9%); LPA -$ 0,29 vs -$ 0,09 (-220,9%).
- Crescimento da receita acelera: 309,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 206 mi, contra uma média de 47,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -27,5% (TTM), +0,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -115,6% e a receita 116,5%.
- Capex: 12,5% da receita (um ano atrás 9,1%)$ 61,5 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+199,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 191 mi.
- Ações diluídas em alta de 51,4% em um ano162 mi ações diluídas em Q2 '26, 107 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 62,4 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 367 mi, dívida incl. arrendamentos $ 430 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 308 mi.
- Reportable Segment: receita +309,8%, margem -22,9% (antes -56,9%)Segmento reportado que mais cresce em Q2 '26: lucro operacional -$ 47,1 mi sobre receita de $ 206 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 206 mi | $ 50,3 mi | +309,8% |
| Margem bruta | 17,4% | -23,5% | +40,9 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 47,1 mi | -$ 28,6 mi | -64,6% |
| Margem operacional | -22,9% | -56,9% | +34,1 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 46,4 mi | -$ 38,6 mi | -20,4% |
| LPA diluído | -$ 0,29 | -$ 0,24 | -20,8% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 59,8 mi | -$ 19,3 mi | -210,5% |
| Capex | $ 24,1 mi | $ 8,05 mi | +198,8% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 83,9 mi | -$ 27,3 mi | -207,0% |
| R&D | $ 7,73 mi | $ 400 mil | +1.832,3% |
| Remuneração em ações | $ 10,5 mi | $ 2,52 mi | +316,3% |
Divulgado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 206 mi | $ 212 mi | -2,9% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,29 | -$ 0,09 | -220,9% |
Do relatório de 2026-08-13 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $ 167 mi | – | 82,0% | – | – | |
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Service | $ 36,7 mi | – | 18,0% | – | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 206 mi | +309,8% | -$ 47,1 mi | -64,6% | -22,9% | -56,9% | -$ 132 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 129 mi
- Capex
- -$ 61,5 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 447 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 336 mi
- Remuneração em ações
- $ 22,6 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 191 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,4× | 0,7× 1 de 5 anos | 0,7× – 0,7× |
| EV / EBITDA | -16,2× | 5,5× 1 de 5 anos | 5,5× – 5,5× |
| EV / Receita | 4,5× | 4,5× | 1,2× – 10,6× |
| Preço / FCF | -11,4× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | -6,1× | – | – |
| Rendimento de FCF | -8,8% | -39,1% | -166,4% – -2,9% |
| Retorno sobre o capital investido | -8,9% | -1,1% | -325,1% – 306,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 29,8% | 18,5% | -26,9% – 68,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 31,00 (+190,5%)
faixa $ 25,00 – $ 39,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 926 mi | +340,7% | -$ 0,65 | +7,3% | -16,5× | 3 |
| FY2027 | $ 1,14 bi | +23,3% | -$ 0,21 | +67,5% | -50,7× | 4 |
| FY2028 | $ 1,38 bi | +21,2% | $ 0,06 | +126,6% | 190,6× | 2 |
| FY2029 | $ 1,81 bi | +30,9% | $ 0,56 | +892,1% | 19,2× | 1 |
| FY2030 | $ 2,05 bi | +13,1% | $ 0,94 | +69,6% | 11,3× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 284 números que Intuitive Machines, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 12,2 mi2025-12-31 | $ 44,8 mi | -72,8% | $ 12,2 mi | $ 44,8 mi | -72,8% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 3,3 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 3,3 mi | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 3,65 mi | $ 0 | – | $ 3,3 mi | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 136 mil | $ 440 mil | -69,1% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 79,6 mi | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 0 | $ 135 mil | -100,0% | $ 3,43 mi | $ 440 mil | +679,8% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 143 mil | $ 43 mil | +232,6% | $ 143 mil | $ 43 mil | +232,6% |
| Accrued Payroll Taxes, Current | $ 29,2 mi | $ 8,91 mi | +227,2% | $ 12,8 mi | $ 10,3 mi | +24,8% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 4,83 mi | $ 1,18 mi | +310,6% | $ 11,5 mi | $ 960 mil | +1.093,5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 22,7 mi | $ 5,67 mi | +299,6% | $ 7,56 mi | $ 4,51 mi | +67,5% |
| Additional Paid in Capital | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | $ 167 mil | $ 151 mil | +10,6% | $ 616 mil | $ 896 mil | -31,3% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | $ 350 mil2024-12-31 | $ 24,4 mi | -98,6% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 509 mil | $ 0 | – | $ 982 mil | $ 0 | – |
| Amortization of Deferred Charges | $ 7,1 mi | $ 7,6 mi | -6,6% | $ 29,8 mi | $ 10,1 mi | +195,0% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 7,1 mi | $ 0 | – | $ 332 mil | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 10,5 mi | $ 2,52 mi | +316,3% | $ 8,61 mi | $ 8,8 mi | -2,1% |
| Assets | $ 1,89 bi | $ 476 mi | +296,8% | $ 757 mi | $ 355 mi | +113,0% |
| Assets, Current | $ 663 mi | $ 397 mi | +67,1% | $ 619 mi | $ 293 mi | +111,1% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $ 7,9 mi | – | – | $ 10,8 mi | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $ 890 mil | $ 0 | – | $ 1,85 mi | $ 0 | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | $ 5,35 mi2025-12-31 | $ 134 mi | -96,0% | $ 5,35 mi | $ 134 mi | -96,0% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 6,76 mi | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 1,35 mi | $ 3,51 mi | -61,5% | $ 6,82 mi | $ 1,81 mi | +277,1% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 367 mi | $ 345 mi | +6,5% | $ 583 mi | $ 208 mi | +180,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 379 mi | $ 347 mi | +9,2% | $ 585 mi | $ 210 mi | +179,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 136 mi | -$ 28,4 mi | +578,5% | $ 376 mi | $ 205 mi | +83,2% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 51 mi | $ 8,44 mi | +504,3% | $ 12,2 mi | $ 34,6 mi | -64,6% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 51 mi | $ 8,44 mi | +504,3% | $ 12,2 mi | $ 34,6 mi | -64,6% |
| Contract with Customer, Liability | $ 220 mi | $ 71,6 mi | +206,5% | $ 63,7 mi | $ 79,5 mi | -19,9% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 216 mi | $ 68,4 mi | +215,0% | $ 57,4 mi | $ 65,2 mi | -12,0% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 4,07 mi | $ 3,22 mi | +26,4% | $ 6,34 mi | $ 14,3 mi | -55,8% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 12,4 mi2025-12-31 | $ 5,2 mi | +138,5% | $ 53,3 mi | $ 13,6 mi | +291,9% |
| Conversion of Stock, Amount Converted | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 23,1 mi | -100,0% |
| Costs and Expenses | $ 253 mi | $ 79 mi | +220,8% | $ 297 mi | $ 285 mi | +4,2% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 35 mil | $ 41 mil | -14,6% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | $ 7,88 mi | – | – | $ 8,8 mi | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | $ 771 mil | – | – | $ 862 mil | $ 0 | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,93 mi | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | -$ 4 mil | +100,0% |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | $ 687 mil2025-12-31 | $ 0 | – | $ 687 mil | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 19 mil2025-12-31 | $ 25 mil | -24,0% | $ 19 mil | $ 25 mil | -24,0% |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | $ 335 mi2025-12-31 | $ 335 mi | -0,1% | $ 335 mi | $ 335 mi | -0,1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 354 mi2025-12-31 | $ 340 mi | +4,2% | $ 354 mi | $ 340 mi | +4,2% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 6 mil2025-12-31 | $ 13 mil | -53,8% | $ 6 mil | $ 13 mil | -53,8% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 17,2 mi2025-12-31 | $ 3,26 mi | +426,8% | $ 17,2 mi | $ 3,26 mi | +426,8% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 73,9 mi2025-12-31 | $ 13,7 mi | +439,4% | $ 73,9 mi | $ 13,7 mi | +439,4% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 653 mil2025-12-31 | $ 664 mil | -1,7% | $ 653 mil | $ 664 mil | -1,7% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 889 mil2025-12-31 | $ 629 mil | +41,3% | $ 889 mil | $ 629 mil | +41,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 354 mi2025-12-31 | $ 340 mi | +4,2% | $ 354 mi | $ 340 mi | +4,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 6 mil2025-12-31 | $ 13 mil | -53,8% | $ 6 mil | $ 13 mil | -53,8% |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation | $ 393 mi2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Employer Contributions, Current Fiscal Year | $ 8,4 mi | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Return (Loss) on Plan Assets | $ 6,47 mi | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Interest Cost | $ 4,55 mi | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit) | -$ 1,52 mi | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | $ 336 mi2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Service Cost | $ 400 mil | – | – | – | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02