Finanças de Centrus Energy Corp. (LEU)
NYSE · Energy · Uranium · 467 funcionários · CEO Amir V. Vexler
- Preço
- $ 103,29 -6,57%
- Valor de mercado
- $ 2,04 bi
- Enterprise value
- $ 1,35 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-04
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 2,04 bi EV $ 1,35 bi
- Receita
- $ 474 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +7% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 10,2% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 41,2× Projetado 42,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 18,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 164 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 48,5 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 480 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 17,5%, LPA superou em 5,2%Receita $ 176 mi vs $ 150 mi esperados (+17,5%); LPA $ 0,77 vs $ 0,73 (+5,2%).
- Crescimento da receita acelera: 14,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 176 mi, contra uma média de 3,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 1,6% (TTM), -19,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -91,9% e a receita 8,5%.
- 84,4% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 47,4 mi vs lucro operacional $ 7,4 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 23,0% da receita (um ano atrás 1,7%)$ 109 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+1.370,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 164 mi = -337,7% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 20,8% em um ano21,9 mi ações diluídas em Q2 '26, 18,1 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 691 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,87 bi, dívida incl. arrendamentos $ 1,18 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 403 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 176 mi | $ 155 mi | +14,0% |
| Margem bruta | 28,3% | 34,9% | -6,6 p.p. |
| Lucro operacional | $ 10,4 mi | $ 33,5 mi | -69,0% |
| Margem operacional | 5,9% | 21,7% | -15,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 16,8 mi | $ 28,9 mi | -41,9% |
| LPA diluído | $ 0,77 | $ 1,59 | -51,6% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 18,4 mi | $ 52,8 mi | -65,2% |
| Capex | $ 71,6 mi | $ 3,6 mi | +1.888,9% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 53,2 mi | $ 49,2 mi | -208,1% |
| R&D | $ 0 | $ 3,3 mi | -100,0% |
| Remuneração em ações | $ 17,7 mi | $ 4,2 mi | +321,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 176 mi | $ 150 mi | +17,5% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,77 | $ 0,73 | +5,2% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $ 153 mi | +22,0% | 46,6% | $ 367 mi | -27,0% | |
| Separative Work Units | $ 100 mi | -20,4% | 30,3% | $ 263 mi | -34,2% | |
| Uranium | $ 53,4 mi | – | 16,2% | $ 104 mi | – | |
| Service | $ 22,7 mi | -21,2% | 6,9% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 35,4 mi | -38,1% | 23,1% | $ 331 mi | – | |
| Non-US | $ 118 mi | – | 76,9% | – | – | |
| Other Foreign | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 55 mi
- Capex
- -$ 109 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 782 mi
- Remuneração em ações
- $ 19,2 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 164 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 41,2× | 19,0× | 5,0× – 56,1× |
| EV / EBITDA | 18,5× | 12,5× | 4,2× – 33,0× |
| EV / Receita | 2,8× | 3,3× | 1,6× – 8,1× |
| Preço / FCF | -12,4× | 64,1× | 13,8× – 139,4× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,4× | 12,7× 3 de 5 anos | 5,7× – 25,6× |
| Rendimento de FCF | -8,0% | 3,2% | 0,7% – 7,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 0,4% | 15,3% | 2,2% – 36,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 7,1% | 24,6% | -123,3% – 261,3% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 185,64 (+79,7%)
faixa $ 115,00 – $ 300,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 480 mi | +7,0% | $ 2,43 | -37,8% | 42,6× | 8 |
| FY2027 | $ 500 mi | +4,1% | $ 3,52 | +45,2% | 29,3× | 8 |
| FY2028 | $ 472 mi | -5,5% | $ 3,09 | -12,2% | 33,4× | 7 |
| FY2029 | $ 484 mi | +2,4% | $ 2,54 | -17,8% | 40,7× | 2 |
| FY2030 | $ 607 mi | +25,4% | $ 3,36 | +32,3% | 30,7× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 229 números que Centrus Energy Corp. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $ 74 mi | $ 33,1 mi | +123,6% | $ 41,6 mi | $ 38,8 mi | +7,2% |
| Accounts Payable, Other, Current | $ 10 mi2025-12-31 | $ 5,8 mi | +72,4% | $ 10 mi | $ 5,8 mi | +72,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 25,6 mi | $ 31,3 mi | -18,2% | $ 30,7 mi | $ 80 mi | -61,6% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 7,5 mi | $ 5,9 mi | +27,1% | $ 6,7 mi | $ 5,3 mi | +26,4% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Sale or Disposal of Property, Plant and Equipment | – | – | – | $ 1,4 mi | $ 1 mi | +40,0% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 800 mil | -$ 600 mil | -33,3% | -$ 700 mil | -$ 500 mil | -40,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 816 mi | $ 378 mi | +115,8% | $ 762 mi | $ 237 mi | +222,3% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | $ 3,4 mi | $ 300 mil | +1.033,3% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 1,4 mi2025-12-31 | $ 300 mil | +366,7% | $ 3,4 mi | $ 300 mil | +1.033,3% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 1,4 mi | $ 0 | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | $ 2,5 mi | $ 3,7 mi | -32,4% | $ 8,4 mi | $ 9,8 mi | -14,3% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-09-30 | 34 mil | -100,0% | 02020-12-31 | 67 mil | -100,0% |
| Assets | $ 2,53 bi | $ 1,31 bi | +92,5% | $ 2,45 bi | $ 1,09 bi | +123,7% |
| Assets, Current | $ 2,32 bi | $ 1,25 bi | +85,3% | $ 2,36 bi | $ 1,02 bi | +132,8% |
| Billed Contracts Receivable | $ 16,1 mi | $ 21,4 mi | -24,8% | $ 19,9 mi | $ 69,8 mi | -71,5% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,87 bi | $ 833 mi | +124,3% | $ 1,96 bi | $ 671 mi | +191,5% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 1,96 bi2025-12-31 | $ 671 mi | +191,5% | $ 1,96 bi | $ 671 mi | +191,5% |
| Cash Surrender Value, Fair Value Disclosure | $ 600 mil | $ 400 mil | +50,0% | $ 500 mil | $ 400 mil | +25,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,9 bi | $ 847 mi | +124,5% | $ 1,96 bi | $ 704 mi | +178,4% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 700 mil | $ 161 mi | -99,6% | $ 1,26 bi | $ 470 mi | +167,1% |
| CashHeldInForeignCurrency | $ 100 mil | $ 200 mil | -50,0% | $ 100 mil | $ 500 mil | -80,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 19,7 mi2025-12-31 | 16,8 mi | +17,3% | 19,7 mi | 16,8 mi | +17,3% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 85 mi | $ 155 mi | -45,1% | $ 131 mi | $ 216 mi | -39,4% |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 0 | 0 | – |
| Convertible Notes Payable, Current | $ 1,5 mi2025-12-31 | $ 1,3 mi | +15,4% | $ 1,5 mi | $ 1,3 mi | +15,4% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 126 mi | $ 101 mi | +25,4% | $ 331 mi | $ 331 mi | +0,2% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 700 mil | $ 500 mil | +40,0% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 700 mil | $ 500 mil | +40,0% |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Price | $ 97,502025-09-30 | – | – | $ 97,502024-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Ratio | 10,262025-09-30 | – | – | 10,262024-12-31 | – | – |
| Debt, Current | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 6,1 mi | -100,0% |
| DebtInstrumentRepaidPrincipal | – | – | – | $ 74,3 mi | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8,1 mi | -$ 600 mil | +1.450,0% |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 700 mil | -$ 100 mil | -600,0% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 15 mi | $ 13,9 mi | +7,9% | $ 21,9 mi | $ 29,3 mi | -25,3% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 7,4 mi | -$ 700 mil | +1.157,1% |
| Deferred Revenue | $ 85 mi | $ 155 mi | -45,1% | $ 131 mi | $ 184 mi | -28,6% |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | $ 39,1 mi | $ 68,5 mi | -42,9% | $ 103 mi | $ 117 mi | -12,5% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 381 mi2025-12-31 | $ 401 mi | -4,8% | $ 381 mi | $ 401 mi | -4,8% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 1,5 mi2025-12-31 | $ 2,4 mi | -37,5% | $ 1,5 mi | $ 2,4 mi | -37,5% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 19 mi2025-12-31 | $ 27,2 mi | -30,1% | $ 19 mi | $ 27,2 mi | -30,1% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 21,9 mi2025-12-31 | $ 29,3 mi | -25,3% | $ 21,9 mi | $ 29,3 mi | -25,3% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 25,9 mi2025-12-31 | $ 34,9 mi | -25,8% | $ 25,9 mi | $ 34,9 mi | -25,8% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 159 mi2025-12-31 | $ 165 mi | -3,8% | $ 159 mi | $ 165 mi | -3,8% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 178 mi2025-12-31 | $ 178 mi | -0,1% | $ 178 mi | $ 178 mi | -0,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | $ 21,1 mi2025-12-31 | $ 22,1 mi | -4,5% | $ 21,1 mi | $ 22,1 mi | -4,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | $ 700 mil2025-12-31 | $ 800 mil | -12,5% | $ 700 mil | $ 800 mil | -12,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 500 mil2025-12-31 | $ 400 mil | +25,0% | $ 500 mil | $ 400 mil | +25,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | $ 900 mil2025-12-31 | $ 3,8 mi | -76,3% | $ 900 mil | $ 3,8 mi | -76,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 355 mi2025-12-31 | $ 366 mi | -2,8% | $ 355 mi | $ 366 mi | -2,8% |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Other Capitalized Costs | $ 300 mil2025-12-31 | $ 400 mil | -25,0% | $ 300 mil | $ 400 mil | -25,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | $ 3,3 mi2025-12-31 | $ 4,9 mi | -32,7% | $ 3,3 mi | $ 4,9 mi | -32,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 4 mi2025-12-31 | $ 5,6 mi | -28,6% | $ 4 mi | $ 5,6 mi | -28,6% |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation, Actuarial Gain (Loss) | -$ 2,9 mi2025-12-31 | $ 500 mil | -680,0% | -$ 2,9 mi | $ 17,3 mi | -116,8% |
| Defined Benefit Plan, Health Care Cost Trend Rate Assumed, Next Fiscal Year | 9,0%2025-12-31 | 7,0% | +28,6% | 9,0% | 7,0% | +28,6% |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit), Gain (Loss) Due to Settlement and Curtailment | $ 02025-09-30 | $ 200 mil | -100,0% | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Actual Allocation, Percentage | 100,0%2025-12-31 | 100,0% | 0,0% | 100,0% | 100,0% | 0,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02