Finanças de Kodiak Sciences Inc. (KOD)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 141 funcionários · CEO Victor Perlroth
- Preço
- $ 99,18 -1,22%
- Valor de mercado
- $ 6,23 bi
- Enterprise value
- $ 6,2 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-13
- Próximo relatório
- 2026-11-12 LPA est. -$ 1,06
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 6,23 bi EV $ 6,2 bi
- Receita
- $ 0 Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- – Consenso FY2026
- Margem líquida
- – Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -23,7× Projetado -24,3× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -29,0× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 160 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 242 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 11,3 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-12
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-12): receita n/d, LPA ficou 9,8% abaixoReceita – vs – esperados (–); LPA -$ 1,05 vs -$ 0,96 (-9,8%).
- Ações diluídas em alta de 18,7% em um ano62,6 mi ações diluídas em Q2 '26, 52,8 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 30,2 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 126 mi, dívida incl. arrendamentos $ 95,7 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 39 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 0 | $ 0 | – |
| Lucro operacional | -$ 66,8 mi | -$ 55,5 mi | -20,4% |
| Lucro líquido | -$ 65,6 mi | -$ 54,3 mi | -20,9% |
| LPA diluído | -$ 1,05 | -$ 1,03 | -1,9% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 46,2 mi | -$ 34,7 mi | -33,4% |
| Capex | $ 352 mil | $ 133 mil | +164,7% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 46,6 mi | -$ 34,8 mi | -33,9% |
| R&D | $ 56,1 mi | $ 42,8 mi | +31,2% |
| Remuneração em ações | $ 11,6 mi | $ 15,6 mi | -25,8% |
Divulgado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| LPA (base do consenso) | -$ 1,05 | -$ 0,96 | -9,8% |
Do relatório de 2026-08-12 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 159 mi
- Capex
- -$ 1,4 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 65,1 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 160 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -23,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -29,0× | – | – |
| EV / Receita | 0,0× | – | – |
| Preço / FCF | -39,0× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 101,7× | 3,1× | 0,6× – 9,5× |
| Rendimento de FCF | -2,6% | -50,0% | -122,8% – -9,2% |
| Retorno sobre o capital investido | -115,2% | -56,1% | -73,7% – -31,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | -273,2% | -95,6% | -146,1% – -40,3% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 104,40 (+5,3%)
faixa $ 61,00 – $ 126,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 11,3 mi | – | -$ 4,08 | +5,6% | -24,3× | 4 |
| FY2027 | $ 49,1 mi | +334,1% | -$ 3,85 | +5,6% | -25,8× | 3 |
| FY2028 | $ 375 mi | +663,8% | -$ 0,51 | +86,8% | -194,9× | 5 |
| FY2029 | $ 1,02 bi | +173,0% | $ 5,82 | +1.243,6% | 17,0× | 1 |
| FY2030 | $ 1,6 bi | +55,9% | $ 9,63 | +65,5% | 10,3× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 145 números que Kodiak Sciences Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 12,6 mi | $ 5,06 mi | +149,9% | $ 12,9 mi | $ 3,92 mi | +228,6% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Accrued Liabilities, Current | $ 30,3 mi | $ 14,7 mi | +106,7% | $ 20,6 mi | $ 11 mi | +86,8% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 537 mil | – | – | $ 39 mil2022-12-31 | $ 176 mil | -77,8% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 59,5 mi2025-12-31 | $ 41,3 mi | +44,1% | $ 59,5 mi | $ 41,3 mi | +44,1% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,74 bi | $ 1,51 bi | +15,4% | $ 1,72 bi | $ 1,48 bi | +16,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 21,7 mi | 20,1 mi | +7,8% | 22,4 mi | 20 mi | +11,7% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 11,6 mi | $ 15,6 mi | -25,8% | $ 58,9 mi | $ 60,2 mi | -2,2% |
| Assets | $ 257 mi | $ 257 mi | 0,0% | $ 352 mi | $ 336 mi | +4,8% |
| Assets, Current | $ 131 mi | $ 108 mi | +21,7% | $ 215 mi | $ 172 mi | +24,9% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 126 mi | $ 104 mi | +20,9% | $ 210 mi | $ 168 mi | +24,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $ 132 mi | $ 110 mi | +19,7% | $ 216 mi | $ 174 mi | +24,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$ 43,6 mi | -$ 34,7 mi | -25,8% | $ 41,8 mi | -$ 118 mi | +135,5% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 23,3 mi2025-12-31 | 22,2 mi | +4,9% | 23,3 mi | 22,2 mi | +4,9% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 490 mi | 490 mi | 0,0% | 490 mi | 490 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 62,8 mi | 52,8 mi | +18,9% | 61,8 mi | 52,7 mi | +17,1% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 62,8 mi | 52,8 mi | +18,9% | 61,8 mi | 52,7 mi | +17,1% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 6 mil | $ 5 mil | +20,0% | $ 6 mil | $ 5 mil | +20,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | -$ 230 mi | -$ 176 mi | -30,5% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 52 mil | $ 20 mil | +160,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 11,9 mi2025-12-31 | $ 11,9 mi | -0,1% | $ 11,9 mi | $ 11,9 mi | -0,1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 296 mi2025-12-31 | $ 258 mi | +15,0% | $ 296 mi | $ 258 mi | +15,0% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 21,3 mi2025-12-31 | $ 23,7 mi | -10,0% | $ 21,3 mi | $ 23,7 mi | -10,0% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 8 mi2025-12-31 | $ 10,3 mi | -22,2% | $ 8 mi | $ 10,3 mi | -22,2% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 180 mi2025-12-31 | $ 147 mi | +22,7% | $ 180 mi | $ 147 mi | +22,7% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | $ 37,2 mi2025-12-31 | $ 32,6 mi | +13,9% | $ 37,2 mi | $ 32,6 mi | +13,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 32,7 mi2025-12-31 | $ 27,9 mi | +17,2% | $ 32,7 mi | $ 27,9 mi | +17,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 1,57 mi2025-12-31 | $ 1,09 mi | +44,6% | $ 1,57 mi | $ 1,09 mi | +44,6% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 288 mi2025-12-31 | $ 247 mi | +16,5% | $ 288 mi | $ 247 mi | +16,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 8 mi2025-12-31 | $ 10,3 mi | -22,2% | $ 8 mi | $ 10,3 mi | -22,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 1,11 mi2025-12-31 | $ 1,46 mi | -24,2% | $ 1,11 mi | $ 1,46 mi | -24,2% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 1 mi | $ 900 mil | +11,1% |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 100,0% | 100,0% | 0,0% |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Amount | – | – | – | $ 10,3 mi | $ 10,3 mi | 0,0% |
| Depreciation | $ 4,11 mi | $ 4,59 mi | -10,5% | $ 18,3 mi | $ 18,7 mi | -2,0% |
| Earnings Per Share, Basic | -$ 1,05 | -$ 1,03 | -1,9% | -$ 4,32 | -$ 3,35 | -29,0% |
| Earnings Per Share, Diluted | -$ 1,05 | -$ 1,03 | -1,9% | -$ 4,32 | -$ 3,35 | -29,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 48,3 mi | -$ 37 mi | -30,5% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 30 mi | $ 18,2 mi | +65,1% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -13,0% | -10,3% | -26,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | $ 7,4 mi | $ 5,26 mi | +40,8% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | -3,2% | -3,0% | -6,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | $ 137 mil | $ 94 mil | +45,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | -0,1% | -0,1% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | $ 4,38 mi | $ 8,98 mi | -51,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -1,9% | -5,1% | +62,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | $ 120 mil | $ 28 mil | +328,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | -0,1% | 0,0% | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0% | 0,0% | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | -$ 3,24 mi | -$ 2,31 mi | -40,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Percent | – | – | – | 1,4% | 1,3% | +7,7% |
| Employee-related Liabilities, Current | $ 4,96 mi | $ 4 mi | +23,9% | $ 7,77 mi | $ 5,27 mi | +47,6% |
| Foreign Currency Transaction Gain (Loss), Realized | – | – | – | -$ 1 mi | $ 300 mil | -433,3% |
| Gain (Loss) on Derivative Instruments, Net, Pretax | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | -$ 355 mil | +100,0% |
| Gain (Loss) on Disposition of Assets | $ 0 | $ 0 | – | – | – | – |
| General and Administrative Expense | $ 10,8 mi | $ 12,8 mi | -15,6% | $ 52 mi | $ 60,8 mi | -14,4% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02