Finanças de Samsara Inc. (IOT)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 4.100 funcionários · CEO Sanjit Biswas
- Preço
- $ 42,07 +1,01%
- Valor de mercado
- $ 24,6 bi
- Enterprise value
- $ 24,4 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-09-08
- Próximo relatório
- 2026-12-03 LPA est. $ 0,19
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 24,6 bi EV $ 24,4 bi
- Receita
- $ 1,85 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +26% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 4,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 260,3× Projetado 54,4× (FY2027)
- P/S
- 13,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 183,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 255 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 90,6 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,05 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-12-03 Receita est. $ 515 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-09-03): receita superou em 5,2%, LPA superou em 25,0%Receita $ 508 mi vs $ 483 mi esperados (+5,2%); LPA $ 0,20 vs $ 0,16 (+25,0%).
- Crescimento da receita estável: 29,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '27: $ 508 mi, contra uma média de 29,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 1,0% (TTM), +9,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 116,0% e a receita 29,5%.
- 81,2% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 103 mi vs lucro operacional $ 19,4 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 1,8% da receita (um ano atrás 1,6%)$ 32,9 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+43,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 255 mi = 282,1% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 3,6% em um ano590 mi ações diluídas em Q2 '27, 570 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 759 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 829 mi, dívida incl. arrendamentos $ 69,5 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 625 mi.
- Reportable Segment: receita +29,9%, margem 1,0% (antes -6,8%)Segmento reportado que mais cresce em Q2 '27: lucro operacional $ 4,88 mi sobre receita de $ 508 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre encerrado em 2026-08-01. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 508 mi | $ 391 mi | +29,9% |
| Margem bruta | 77,2% | 76,9% | +0,3 p.p. |
| Lucro operacional | $ 4,88 mi | -$ 26,6 mi | +118,3% |
| Margem operacional | 1,0% | -6,8% | +7,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 16,2 mi | -$ 16,8 mi | +196,7% |
| LPA diluído | $ 0,03 | -$ 0,03 | +202,0% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 73,5 mi | $ 50,2 mi | +46,6% |
| Capex | $ 8,78 mi | $ 5,97 mi | +47,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 64,7 mi | $ 44,2 mi | +46,5% |
| R&D | $ 103 mi | $ 85,6 mi | +19,8% |
| Remuneração em ações | $ 96,4 mi | $ 81,1 mi | +18,8% |
Divulgado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 508 mi | $ 483 mi | +5,2% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,20 | $ 0,16 | +25,0% |
Do relatório de 2026-09-03 para Q2 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | $ 500 mi | +30,2% | 98,3% | $ 1,82 bi | +29,9% | |
| Product and Service, Other | $ 8,67 mi | +14,3% | 1,7% | $ 31,9 mi | +10,5% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 431 mi | +28,7% | 84,8% | $ 1,57 bi | +27,6% | |
| Non-US | $ 77,3 mi | +36,8% | 15,2% | $ 276 mi | +41,2% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '27
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 508 mi | +29,9% | $ 4,88 mi | +118,3% | 1,0% | -6,8% | $ 19,4 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 288 mi
- Capex
- -$ 32,9 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 597 mil
- Remuneração em ações
- $ 331 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 255 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 260,3× | – | – |
| EV / EBITDA | 183,7× | 634,8× 1 de 5 anos | 634,8× – 634,8× |
| EV / Receita | 13,2× | 16,1× | 9,8× – 22,8× |
| Preço / FCF | 96,4× | 167,3× 2 de 5 anos | 77,5× – 257,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 15,3× | 14,6× | 7,5× – 26,8× |
| Rendimento de FCF | 1,0% | -0,5% | -2,1% – 1,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 0,9% | -10,7% | -28,2% – 32,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 6,2% | -21,7% | -35,9% – -0,6% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 51,15 (+21,6%)
faixa $ 45,00 – $ 58,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 2,05 bi | +26,4% | $ 0,77 | +4.962,5% | 54,4× | 13 |
| FY2028 | $ 2,45 bi | +19,7% | $ 0,95 | +22,6% | 44,4× | 12 |
| FY2029 | $ 2,93 bi | +19,6% | $ 1,18 | +24,4% | 35,7× | 5 |
| FY2030 | $ 3,57 bi | +21,9% | $ 0,00 | -100,0% | – | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 211 números que Samsara Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 41,2 mi | $ 30,1 mi | +36,9% | $ 47,7 mi | $ 64 mi | -25,5% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 338 mi | $ 246 mi | +37,3% | $ 321 mi | $ 234 mi | +37,4% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 14 mi | $ 10,1 mi | +38,6% | $ 14,1 mi | $ 9,1 mi | +54,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 4,2 mi | – | – | $ 8,2 mi | $ 2 mi | +310,0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 3,7 mi | $ 1,7 mi | +117,6% | $ 13,2 mi | $ 3,3 mi | +300,0% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 2,87 mi | $ 2,41 mi | +19,2% | $ 10,6 mi | $ 15,3 mi | -30,8% |
| Accrued Employee Benefits, Current | $ 62,2 mi | $ 51,2 mi | +21,6% | $ 75,4 mi | $ 43,4 mi | +73,6% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 106 mi | $ 76,3 mi | +39,1% | $ 89,8 mi | $ 65,9 mi | +36,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 887 mil | $ 2,22 mi | -139,9% | $ 4,36 mi | -$ 846 mil | +615,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 3,16 bi | $ 2,86 bi | +10,5% | $ 3,04 bi | $ 2,68 bi | +13,3% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,75 mi | 27,3 mi | -78,9% | 24 mi | 28,8 mi | -16,8% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 99,3 mi | $ 83,7 mi | +18,6% | $ 324 mi | $ 283 mi | +14,7% |
| Asset Impairment Charges | $ 02026-01-31 | $ 419 mil | -100,0% | $ 0 | $ 4,03 mi | -100,0% |
| Assets | $ 2,77 bi | $ 2,21 bi | +25,5% | $ 2,54 bi | $ 2,02 bi | +25,5% |
| Assets, Current | $ 1,57 bi | $ 1,19 bi | +32,6% | $ 1,51 bi | $ 1,21 bi | +24,3% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 637 mil | -$ 426 mil | +249,5% | $ 1,15 mi | $ 320 mil | +258,8% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | $ 5,2 mi | $ 3,3 mi | +57,6% | $ 14,1 mi | $ 9 mi | +56,7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 291 mi | $ 258 mi | +12,7% | $ 319 mi | $ 228 mi | +40,1% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 215 mi | – | – | $ 242 mi | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 295 mi | $ 282 mi | +4,6% | $ 325 mi | $ 246 mi | +32,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 72,3 mi | $ 623 mil | +11.504,2% | $ 79 mi | $ 91,1 mi | -13,2% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 189 mi | 166 mi | +14,0% | 159 mi | 140 mi | +13,6% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | $ 0,002021-12-31 | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 5,8 bi2021-12-31 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 14 mi | -$ 15,2 mi | +192,0% | -$ 3,91 mi | -$ 157 mi | +97,5% |
| Contract with Customer, Liability | $ 853 mi | $ 741 mi | +15,2% | $ 809 mi | $ 686 mi | +18,0% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 729 mi | $ 611 mi | +19,2% | $ 679 mi | $ 563 mi | +20,6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 124 mi | $ 129 mi | -4,1% | $ 130 mi | $ 123 mi | +5,9% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 413 mi | $ 345 mi | +19,8% | $ 563 mi | $ 426 mi | +32,1% |
| Cost of Revenue | $ 116 mi | $ 90,5 mi | +28,0% | $ 377 mi | $ 298 mi | +26,2% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,54 mi | $ 2,22 mi | +59,7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,85 mi | $ 2,42 mi | +59,2% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 309 mil | $ 201 mil | +53,7% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | $ 8,1 mi | $ 6,9 mi | +17,4% | $ 6,5 mi | $ 6,2 mi | +4,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 141 mil | $ 1,96 mi | -92,8% | $ 2,36 mi | $ 1,1 mi | +114,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 3,58 mi | $ 174 mil | +1.958,6% | $ 200 mil | $ 690 mil | -71,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | $ 538 mi | $ 443 mi | +21,3% | $ 515 mi | $ 467 mi | +10,2% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | $ 1,04 bi | $ 828 mi | +25,4% | $ 916 mi | $ 749 mi | +22,2% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | $ 1,03 bi | $ 830 mi | +24,7% | $ 918 mi | $ 750 mi | +22,4% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | $ 538 mi | $ 443 mi | +21,3% | $ 515 mi | $ 467 mi | +10,2% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | $ 497 mi | $ 386 mi | +28,6% | $ 403 mi | $ 283 mi | +42,6% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 6,17 mi | $ 2,07 mi | +197,6% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 6,17 mi | $ 2,07 mi | +197,6% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 821 mi2026-01-31 | $ 712 mi | +15,4% | $ 821 mi | $ 712 mi | +15,4% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 182 mi2026-01-31 | $ 151 mi | +20,9% | $ 182 mi | $ 151 mi | +20,9% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 544 mi2026-01-31 | $ 545 mi | -0,3% | $ 544 mi | $ 545 mi | -0,3% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 1,38 mi2026-01-31 | $ 1,36 mi | +1,5% | $ 1,38 mi | $ 1,36 mi | +1,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 59,7 mi2026-01-31 | $ 42,8 mi | +39,5% | $ 59,7 mi | $ 42,8 mi | +39,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 146 mi2026-01-31 | $ 39 mi | +274,3% | $ 146 mi | $ 39 mi | +274,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 639 mi2026-01-31 | $ 561 mi | +13,9% | $ 639 mi | $ 561 mi | +13,9% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 194 mi2026-01-31 | $ 156 mi | +24,6% | $ 194 mi | $ 156 mi | +24,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 14,8 mi2026-01-31 | $ 15,3 mi | -3,4% | $ 14,8 mi | $ 15,3 mi | -3,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 12,1 mi2026-01-31 | $ 5,17 mi | +133,2% | $ 12,1 mi | $ 5,17 mi | +133,2% |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 4,0% | 4,0% | 0,0% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 8,41 mi | $ 5,4 mi | +55,8% | $ 24 mi | $ 20,6 mi | +16,5% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,03 | -$ 0,03 | +200,0% | -$ 0,02 | -$ 0,28 | +92,9% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 0,03 | -$ 0,03 | +200,0% | -$ 0,02 | -$ 0,28 | +92,9% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Dados de 2026-11-02