Finanças de Hyundai Motor Company (HYUNDAI)
KSC · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 63.018 funcionários · CEO Eui-Sun Chung
- Preço
- ₩ 287.500,00 +1,95%
- Valor de mercado
- ₩ 58,6 tri
- Enterprise value
- ₩ 229 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-01-28 LPA est. ₩ 7.628,52
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- ₩ 58,6 tri EV ₩ 229 tri
- Receita
- ₩ 187 tri Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +2% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 4,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 10,0× Projetado 7,4× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 14,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- ₩ 8,07 tri Últimos 12 meses
- Receita estimada
- ₩ 189 tri Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-28 Receita est. ₩ 48,8 tri
- Dividendo
- ₩ 10.000,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita ficou 2,0% abaixo, LPA ficou 19,6% abaixoReceita ₩ 45,1 tri vs ₩ 46 tri esperados (-2,0%); LPA ₩ 6.422,13 vs ₩ 7.985,08 (-19,6%).
- Crescimento da receita desacelera: -3,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: ₩ 45,1 tri, contra uma média de 3,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 5,2% (TTM), -1,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -22,7% e a receita 0,6%.
- 17,0% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos ₩ 11,7 tri vs lucro operacional ₩ 9,74 tri (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Ações diluídas em alta de 15,6% em um ano301 mi ações diluídas em Q3 '26, 260 mi um ano antes.
- Dívida líquida ₩ 163 triCaixa + investimentos de curto prazo ₩ 27,9 tri, dívida incl. arrendamentos ₩ 190 tri; um ano atrás, dívida líquida ₩ 129 tri.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 45,1 tri | ₩ 46,7 tri | -3,4% |
| Margem bruta | 100,0% | 17,7% | +82,3 p.p. |
| Lucro operacional | ₩ 2,68 tri | ₩ 2,54 tri | +5,5% |
| Margem operacional | 5,9% | 5,4% | +0,5 p.p. |
| Lucro líquido | ₩ 1,93 tri | ₩ 2,26 tri | -14,6% |
| LPA diluído | ₩ 6.422,13 | ₩ 8.683,00 | -26,0% |
| Fluxo de caixa operacional | – | -₩ 4,86 tri | – |
| Capex | – | ₩ 1,69 tri | – |
| Fluxo de caixa livre | – | -₩ 6,55 tri | – |
| R&D | ₩ 0 | ₩ 641 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | – | ₩ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 45,1 tri | ₩ 46 tri | -2,0% |
| LPA (base do consenso) | ₩ 6.422,13 | ₩ 7.985,08 | -19,6% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,0× | 6,7× | 4,4× – 11,0× |
| EV / EBITDA | 14,5× | 9,4× | 6,9× – 11,9× |
| EV / Receita | 1,2× | 1,1× | 0,9× – 1,3× |
| Preço / FCF | -5,5× | 8,3× 1 de 5 anos | 8,3× – 8,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 0,7× | 0,6× | 0,5× – 0,7× |
| Rendimento de FCF | -18,2% | -14,0% | -28,7% – 12,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 2,0% | 3,3% | 2,3% – 4,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 6,9% | 9,6% | 6,6% – 12,9% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩ 189 tri | +1,5% | ₩ 38.676,07 | +6,8% | 7,4× | 21 |
| FY2027 | ₩ 196 tri | +3,5% | ₩ 42.087,08 | +8,8% | 6,8× | 24 |
| FY2028 | ₩ 205 tri | +4,8% | ₩ 46.822,78 | +11,3% | 6,1× | 12 |
| FY2029 | ₩ 238 tri | +15,8% | ₩ 68.635,69 | +46,6% | 4,2× | 21 |
| FY2030 | ₩ 220 tri | -7,7% | ₩ 72.188,00 | +5,2% | 4,0× | 13 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02