Finanças de Horizon Robotics (HORIZON)
HKSE · Technology · Software - Application · 2.215 funcionários · CEO Kai Yu
- Preço
- HK$ 3,69 +8,05%
- Valor de mercado
- HK$ 58,6 bi
- Enterprise value
- CN¥ 43,2 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2027-03-19 LPA est. -CN¥ 0,18
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- HK$ 58,6 bi EV CN¥ 43,2 bi
- Receita
- CN¥ 6,3 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +71% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -34,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -14,3×
- P/S
- 7,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -5,0× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 3,43 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -CN¥ 2,14 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 6,27 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-19 Receita est. CN¥ 3,97 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-31): receita ficou 19,5% abaixo, LPA ficou 132,1% abaixoReceita CN¥ 2,03 bi vs CN¥ 2,52 bi esperados (-19,5%); LPA -CN¥ 0,09 vs CN¥ 0,28 (-132,1%).
- Crescimento da receita desacelera: 32,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 2,03 bi, contra uma média de 47,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -96,2% (TTM), +0,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -38,7% e a receita 39,5%.
- Capex: 10,7% da receita (um ano atrás 15,4%)CN¥ 677 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-2,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 3,43 bi.
- Ações diluídas em alta de 1,2% em um ano14,1 bi ações diluídas em Q2 '26, 13,9 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 6,57 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 15 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 8,48 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 5,83 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 2,03 bi | CN¥ 1,54 bi | +32,0% |
| Margem bruta | 66,0% | 65,4% | +0,6 p.p. |
| Lucro operacional | -CN¥ 2,13 bi | -CN¥ 1,8 bi | -18,5% |
| Margem operacional | -105,0% | -117,0% | +11,9 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 3,73 bi | -CN¥ 5,13 bi | +172,8% |
| LPA diluído | CN¥ 0,27 | -CN¥ 0,36 | +175,0% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 2,77 bi | -CN¥ 2,1 bi | -32,1% |
| Capex | CN¥ 227 mi | CN¥ 167 mi | +36,0% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 3 bi | -CN¥ 2,27 bi | -32,4% |
| R&D | CN¥ 2,72 bi | CN¥ 2,25 bi | +20,6% |
| Remuneração em ações | CN¥ 217 mi | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-31| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 2,03 bi | CN¥ 2,52 bi | -19,5% |
| LPA (base do consenso) | -CN¥ 0,09 | CN¥ 0,28 | -132,1% |
Do relatório de 2026-08-31 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 2,76 bi
- Capex
- -CN¥ 677 mi
- Recompras
- -CN¥ 214 mi
- Dividendos
- CN¥ 0
- Aquisições
- CN¥ 205 mil
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 2,69 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 691 mi
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 3,43 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -6,2%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -14,3× | 18,8× 1 de 5 anos | 18,8× – 18,8× |
| EV / EBITDA | -5,0× | 2,5× 1 de 5 anos | 2,5× – 2,5× |
| EV / Receita | 6,9× | 49,2× | 3,0× – 115,5× |
| Preço / FCF | -14,4× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 2,7× | 4,6× 2 de 5 anos | 1,3× – 8,0× |
| Rendimento de FCF | -6,9% | -4,1% | -5,8% – -2,8% |
| Retorno sobre o capital investido | -24,0% | -10,3% | -23,0% – 10,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | -14,8% | 8,2% | -80,7% – 50,0% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 6,27 bi | +71,3% | CN¥ 0,03 | +103,3% | – | 6 |
| FY2027 | CN¥ 9,84 bi | +56,8% | -CN¥ 0,17 | -759,0% | – | 7 |
| FY2028 | CN¥ 15,2 bi | +54,4% | CN¥ 0,02 | +111,0% | – | 4 |
| FY2029 | CN¥ 24,2 bi | +59,5% | CN¥ 0,27 | +1.301,2% | – | 2 |
| FY2030 | CN¥ 36,4 bi | +50,4% | CN¥ 0,58 | +117,3% | – | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02 · Valores em CNY conforme reportados; preço e valor de mercado em HKD.