Demonstração do fluxo de caixa de GitLab Inc. (GTLB)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2.580 funcionários · CEO William Staples
- Preço
- $ 54,09 -4,52%
- Valor de mercado
- $ 9,01 bi
- Enterprise value
- $ 8,79 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-09-02
- Próximo relatório
- 2026-12-01 LPA est. $ 0,20
Em Q2 '27, GitLab Inc. (GTLB) gerou -$ 3,09 mi de fluxo de caixa operacional, investiu $ 213 mil em capex e ficou com -$ 3,31 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de $ 214 mi.
Fluxo de caixa
| Fluxo de caixa | Tendência | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | |||||||||||||
| Lucro líquido | -$ 286 mi | -$ 37,6 mi | -$ 55,5 mi | $ 12,2 mi | $ 27,8 mi | $ 5,23 mi | -$ 36,3 mi | -$ 10 mi | -$ 8,8 mi | -$ 3,51 mi | -$ 5,58 mi | -$ 36,8 mi | |
| Depreciação e amortização | $ 1,64 mi | $ 1,56 mi | $ 2,02 mi | $ 3,08 mi | $ 3,19 mi | $ 2,69 mi | $ 2,58 mi | $ 2,77 mi | $ 2,88 mi | $ 3,11 mi | $ 3,31 mi | $ 3,36 mi | |
| Remuneração em ações | $ 41,3 mi | $ 43 mi | $ 42,3 mi | $ 49 mi | $ 48 mi | $ 46,6 mi | $ 55,8 mi | $ 54,3 mi | $ 51,7 mi | $ 53,2 mi | $ 50,1 mi | $ 75 mi | |
| Variação do capital de giro | $ 229 mi | -$ 6,28 mi | $ 39 mi | -$ 65,8 mi | -$ 263 mi | -$ 620 mil | $ 61,4 mi | -$ 11,5 mi | -$ 30,7 mi | -$ 27,7 mi | $ 87 mi | -$ 54,9 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 8,04 mi | $ 24,1 mi | $ 10,3 mi | $ 13,2 mi | $ 7,16 mi | $ 9,29 mi | $ 22,8 mi | $ 13,8 mi | $ 16,4 mi | $ 20,7 mi | $ 14,4 mi | $ 10,3 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 5,96 mi | $ 24,9 mi | $ 38,1 mi | $ 11,7 mi | -$ 177 mi | $ 63,2 mi | $ 106 mi | $ 49,4 mi | $ 31,4 mi | $ 45,8 mi | $ 149 mi | -$ 3,09 mi | |
| Investimento | |||||||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -$ 736 mil | -$ 329 mil | -$ 700 mil | -$ 8,16 mi | -$ 1,4 mi | -$ 1,16 mi | -$ 912 mil | -$ 2,9 mi | -$ 3,04 mi | -$ 3,97 mi | -$ 2,39 mi | -$ 213 mil | |
| Aquisições | $ 0 | $ 0 | -$ 20,2 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |
| Compras de investimentos | -$ 239 mi | -$ 242 mi | -$ 144 mi | -$ 119 mi | -$ 240 mi | -$ 204 mi | -$ 246 mi | -$ 238 mi | -$ 314 mi | -$ 213 mi | -$ 222 mi | -$ 200 mi | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | $ 254 mi | $ 207 mi | $ 255 mi | $ 121 mi | $ 149 mi | $ 184 mi | $ 165 mi | $ 184 mi | $ 242 mi | $ 164 mi | $ 229 mi | $ 190 mi | |
| Outros investimentos | $ 0 | -$ 450 mil | $ 0 | $ 457 mil | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |
| Fluxo de caixa de investimento | $ 14,6 mi | -$ 35,8 mi | $ 89,4 mi | -$ 5,16 mi | -$ 92,8 mi | -$ 21,9 mi | -$ 81,9 mi | -$ 56,6 mi | -$ 75,8 mi | -$ 53 mi | $ 4,16 mi | -$ 9,54 mi | |
| Financiamento | |||||||||||||
| Recompras de ações | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 50 mi | -$ 105 mi | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 4,9 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 529 mil | -$ 416 mil | -$ 160 mil | -$ 748 mil | |
| Fluxo de caixa de financiamento | $ 4,72 mi | $ 15 mi | $ 5,09 mi | $ 12,9 mi | $ 2,92 mi | $ 11,7 mi | $ 3,33 mi | $ 12,4 mi | $ 7,65 mi | $ 11,5 mi | -$ 47,9 mi | -$ 95,5 mi | |
| Resumo | |||||||||||||
| Efeito cambial sobre o caixa | -$ 1,25 mi | -$ 1,39 mi | -$ 290 mil | -$ 1,15 mi | $ 4,9 mi | -$ 1,96 mi | $ 331 mil | $ 502 mil | -$ 439 mil | $ 1,15 mi | $ 300 mil | -$ 300 mil | |
| Variação líquida do caixa | $ 12,1 mi | $ 2,69 mi | $ 132 mi | $ 18,3 mi | -$ 262 mi | $ 51 mi | $ 28,1 mi | $ 5,65 mi | -$ 37,1 mi | $ 5,35 mi | $ 106 mi | -$ 109 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | -$ 6,7 mi | $ 24,5 mi | $ 37,4 mi | $ 10,8 mi | -$ 178 mi | $ 62,1 mi | $ 105 mi | $ 46,5 mi | $ 28,4 mi | $ 41,8 mi | $ 147 mi | -$ 3,31 mi | |
| Imposto de renda pago | $ 1,83 mi | $ 888 mil | $ 1,01 mi | $ 792 mil | $ 189 mi | -$ 190 mi | $ 2 mil | $ 0 | $ 0 | $ 3,61 mi | -$ 77 mil | $ 0 | |
| Fluxo de caixa | Tendência | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | ||||||||
| Lucro líquido | -$ 131 mi | -$ 192 mi | -$ 158 mi | -$ 182 mi | -$ 430 mi | -$ 9,12 mi | -$ 56 mi | |
| Depreciação e amortização | $ 0 | $ 222 mil | $ 1,21 mi | $ 5,59 mi | $ 6,54 mi | $ 11 mi | $ 11,3 mi | |
| Remuneração em ações | $ 40,9 mi | $ 112 mi | $ 30 mi | $ 123 mi | $ 163 mi | $ 186 mi | $ 215 mi | |
| Variação do capital de giro | $ 17,4 mi | $ 11,9 mi | $ 22,6 mi | -$ 43,5 mi | $ 242 mi | -$ 292 mi | -$ 8,46 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 12,3 mi | -$ 5,4 mi | $ 54 mi | $ 19,7 mi | $ 52,7 mi | $ 39,9 mi | $ 71 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 60,2 mi | -$ 73,6 mi | -$ 49,8 mi | -$ 77,4 mi | $ 35 mi | -$ 64 mi | $ 233 mi | |
| Investimento | ||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | $ 0 | -$ 933 mil | -$ 3,54 mi | -$ 6,07 mi | -$ 1,6 mi | -$ 11,4 mi | -$ 10,8 mi | |
| Aquisições | $ 0 | $ 0 | $ 26,1 mi | $ 61,7 mi | $ 0 | -$ 20,2 mi | $ 0 | |
| Compras de investimentos | $ 0 | $ 0 | -$ 100 mi | -$ 822 mi | -$ 816 mi | -$ 708 mi | -$ 1,01 bi | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | $ 0 | $ 0 | $ 50 mi | $ 232 mi | $ 734 mi | $ 708 mi | $ 755 mi | |
| Outros investimentos | $ 0 | $ 91 mil | $ 0 | -$ 9,62 mi | -$ 2,95 mi | $ 457 mil | $ 0 | |
| Fluxo de caixa de investimento | $ 0 | -$ 842 mil | -$ 27,4 mi | -$ 544 mi | -$ 86,2 mi | -$ 30,5 mi | -$ 267 mi | |
| Financiamento | ||||||||
| Recompras de ações | $ 0 | -$ 820 mil | -$ 590 mil | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | $ 0 | $ 13,8 mi | $ 0 | -$ 3,14 mi | $ 0 | -$ 4,9 mi | -$ 945 mil | |
| Fluxo de caixa de financiamento | $ 271 mi | $ 12,9 mi | $ 675 mi | $ 35,8 mi | $ 45,2 mi | $ 32,6 mi | $ 34,8 mi | |
| Resumo | ||||||||
| Efeito cambial sobre o caixa | $ 132 mi | $ 1 mi | $ 4,35 mi | -$ 1,16 mi | -$ 3,94 mi | $ 1,5 mi | $ 1,55 mi | |
| Variação líquida do caixa | $ 343 mi | -$ 60,5 mi | $ 602 mi | -$ 587 mi | -$ 9,91 mi | -$ 60,3 mi | $ 1,93 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | -$ 60,2 mi | -$ 73,6 mi | -$ 53,4 mi | -$ 83,5 mi | $ 33,4 mi | -$ 67,7 mi | $ 222 mi | |
| Imposto de renda pago | $ 1,99 mi | $ 1,9 mi | $ 1,31 mi | $ 838 mil | $ 6,9 mi | $ 191 mi | $ 4,77 mi | |
Padronizado a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em USD.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosQuantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoAs outras demonstrações
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Dados de 2026-11-02