Finanças de GitLab Inc. (GTLB)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2.580 funcionários · CEO William Staples
- Preço
- $ 54,09 -4,52%
- Valor de mercado
- $ 9,01 bi
- Enterprise value
- $ 8,79 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-09-02
- Próximo relatório
- 2026-12-01 LPA est. $ 0,20
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 9,01 bi EV $ 8,79 bi
- Receita
- $ 1,06 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +18% Consenso FY2027
- Margem líquida
- -5,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -171,5× Projetado 62,4× (FY2027)
- P/S
- 8,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -238,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 214 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 52,7 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,13 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-12-01 Receita est. $ 282 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-09-01): receita superou em 4,8%, LPA superou em 33,5%Receita $ 286 mi vs $ 273 mi esperados (+4,8%); LPA $ 0,24 vs $ 0,18 (+33,5%).
- Crescimento da receita desacelera: 21,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '27: $ 286 mi, contra uma média de 25,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -8,5% (TTM), +3,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 10,7% e a receita 23,0%.
- Capex: 0,9% da receita (um ano atrás 0,7%)$ 9,62 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+59,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 214 mi.
- $ 155 mi devolvidos aos acionistas = 72,4% do fluxo de caixa livreRecompras $ 155 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 230 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 1,7% em um ano169 mi ações diluídas em Q2 '27, 166 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,26 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,26 bi, dívida incl. arrendamentos $ 0; um ano atrás, caixa líquido $ 1,17 bi.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre encerrado em 2026-07-31. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 286 mi | $ 236 mi | +21,3% |
| Margem bruta | 84,1% | 87,9% | -3,9 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 56,9 mi | -$ 18,4 mi | -210,3% |
| Margem operacional | -19,9% | -7,8% | -12,1 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 36,8 mi | -$ 9,21 mi | -300,1% |
| LPA diluído | -$ 0,22 | -$ 0,06 | -296,4% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 3,09 mi | $ 49,4 mi | -106,3% |
| Capex | $ 213 mil | $ 2,9 mi | -92,7% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 3,31 mi | $ 46,5 mi | -107,1% |
| R&D | $ 95 mi | $ 71,5 mi | +32,9% |
| Remuneração em ações | $ 75 mi | $ 54,3 mi | +38,2% |
Divulgado vs consenso
2026-09-01| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 286 mi | $ 273 mi | +4,8% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,24 | $ 0,18 | +33,5% |
Do relatório de 2026-09-01 para Q2 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Software | $ 258 mi | +21,5% | 45,1% | $ 1,15 bi | – | |
| Subscription and Circulation | $ 161 mi | +14,3% | 28,1% | $ 609 mi | +18,4% | |
| Subscription, Software As A Service | $ 97,6 mi | +35,5% | 17,0% | $ 346 mi | +36,5% | |
| License, Professional Services, and Other | $ 27,9 mi | +20,1% | 4,9% | $ 120 mi | – | |
| License | $ 20,7 mi | +13,9% | 3,6% | $ 74,6 mi | +5,2% | |
| Professional Services and Other | $ 7,28 mi | +41,8% | 1,3% | $ 25,5 mi | +33,5% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 239 mi | +22,9% | 83,5% | $ 873 mi | +24,1% | |
| Europe | $ 39,8 mi | +10,2% | 13,9% | $ 156 mi | +15,4% | |
| Asia Pacific | $ 7,24 mi | +38,9% | 2,5% | $ 26,3 mi | +35,9% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 223 mi
- Capex
- -$ 9,62 mi
- Recompras
- -$ 155 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 230 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 214 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 72,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -171,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -238,7× | – | – |
| EV / Receita | 8,3× | 17,8× | 5,8× – 33,2× |
| Preço / FCF | 42,2× | 177,1× 2 de 5 anos | 26,1× – 328,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 9,9× | 12,4× | 5,9× – 19,6× |
| Rendimento de FCF | 2,4% | 0,4% | -1,1% – 3,8% |
| Retorno sobre o capital investido | -9,0% | -15,4% | -29,1% – -1,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | -5,5% | -25,0% | -76,0% – -0,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 50,71 (-6,2%)
faixa $ 26,00 – $ 70,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 1,13 bi | +18,4% | $ 0,87 | +347,5% | 62,4× | 15 |
| FY2028 | $ 1,31 bi | +15,5% | $ 1,04 | +19,9% | 52,1× | 14 |
| FY2029 | $ 1,51 bi | +15,4% | $ 1,26 | +21,1% | 43,0× | 4 |
| FY2030 | $ 1,72 bi | +14,0% | $ 1,45 | +15,2% | 37,3× | 1 |
| FY2031 | $ 1,95 bi | +13,7% | $ 1,72 | +18,6% | 31,4× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 255 números que GitLab Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 888 mil | $ 0 | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 9,96 mi | $ 11,4 mi | -12,6% | $ 9,21 mi | $ 7,52 mi | +22,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 257 mi | $ 198 mi | +30,1% | $ 304 mi | $ 265 mi | +15,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,02 mi | $ 1,18 mi | -13,4% | $ 967 mil | $ 991 mil | -2,4% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 364 mil | $ 2,6 mi | -86,0% | $ 8,21 mi | $ 16,7 mi | -51,0% |
| Accretion Expense | $ 02026-01-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 100 mil | -100,0% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | $ 19,1 mi2026-01-31 | $ 18,8 mi | +1,5% | $ 19,1 mi | $ 18,8 mi | +1,5% |
| Accrued Employee Benefits, Current | $ 2,95 mi2026-01-31 | $ 2,96 mi | -0,1% | $ 2,95 mi | $ 2,96 mi | -0,1% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 16,4 mi2026-01-31 | $ 13,1 mi | +25,3% | $ 16,4 mi | $ 13,1 mi | +25,3% |
| Accrued Payroll Taxes | $ 8,35 mi2026-01-31 | $ 8,13 mi | +2,7% | $ 8,35 mi | $ 8,13 mi | +2,7% |
| Accrued Sales Commission, Current | $ 14,6 mi2026-01-31 | $ 16,5 mi | -12,0% | $ 14,6 mi | $ 16,5 mi | -12,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 4,92 mi2026-01-31 | $ 3,08 mi | +59,9% | $ 4,92 mi | $ 3,08 mi | +59,9% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 460 mil | -$ 1,51 mi | +130,4% | $ 6,88 mi | -$ 8,51 mi | +180,8% |
| Additional Paid in Capital | $ 2,19 bi | $ 2,08 bi | +5,3% | $ 2,21 bi | $ 1,95 bi | +13,1% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 34,8 mi | $ 34,5 mi | +0,9% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 2 mi | $ 2 mi | 0,0% | $ 8,07 mi | $ 8,13 mi | -0,8% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,66 mi | -1,25 mi | +392,0% | 13 mi | 14,7 mi | -11,2% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 75 mi | $ 54,3 mi | +38,2% | $ 216 mi | $ 186 mi | +15,9% |
| Assets | $ 1,66 bi | $ 1,5 bi | +10,9% | $ 1,72 bi | $ 1,4 bi | +23,1% |
| Assets, Current | $ 1,6 bi | $ 1,44 bi | +11,1% | $ 1,66 bi | $ 1,34 bi | +23,9% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $ 02026-01-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 3,75 mi | -100,0% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 914 mil2026-01-31 | $ 0 | – | $ 914 mil | $ 0 | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 0 | $ 842 mil | -100,0% | $ 247 mil2025-01-31 | $ 0 | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | $ 10,6 mi | $ 13,4 mi | -20,9% | $ 54,9 mi | $ 49,7 mi | +10,4% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | $ 39,6 mi | $ 35,3 mi | +12,1% | $ 42,7 mi | $ 39 mi | +9,5% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | $ 27,4 mi | $ 19 mi | +44,7% | $ 23,7 mi | $ 20,1 mi | +17,7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 226 mi | $ 261 mi | -13,3% | $ 230 mi | $ 228 mi | +0,8% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 154 mi | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 226 mi | $ 261 mi | -13,3% | $ 230 mi | $ 228 mi | +0,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 109 mi | $ 5,65 mi | -2.026,8% | $ 1,93 mi | -$ 60,3 mi | +103,2% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 946 mil | -$ 196 mil | +582,7% | -$ 1,98 mi | -$ 3,45 mi | +42,7% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 40,9 mi | -$ 9,26 mi | -341,5% | -$ 40,6 mi | -$ 17,2 mi | -135,4% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 39,9 mi | -$ 9,46 mi | -322,3% | -$ 42,5 mi | -$ 20,7 mi | -105,7% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 2 mi | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 533 mi2026-04-30 | $ 451 mi | +18,3% | $ 545 mi | $ 443 mi | +23,2% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 20,8 mi | $ 25,7 mi | -19,1% | $ 27 mi | $ 26,4 mi | +2,4% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 213 mi2026-04-30 | $ 162 mi | +31,8% | $ 396 mi | $ 332 mi | +19,3% |
| Cost of Revenue | $ 45,6 mi | $ 28,5 mi | +60,1% | $ 121 mi | $ 85,1 mi | +41,8% |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 773 mil | $ 2,03 mi | -61,9% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 9,33 mi | -$ 68 mi | +113,7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 10,1 mi | -$ 66 mi | +115,3% |
| Customer Refund Liability, Current | $ 743 mil2026-01-31 | $ 6,27 mi | -88,1% | $ 743 mil | $ 6,27 mi | -88,1% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 361 mi | $ 329 mi | +9,7% | $ 419 mi | $ 174 mi | +140,6% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 672 mi | $ 575 mi | +16,7% | $ 610 mi | $ 590 mi | +3,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 5,99 mi | -100,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 2 mil | -100,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | $ 850 mi | $ 740 mi | +14,9% | $ 171 mi | $ 235 mi | -27,2% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | $ 2,43 mi | $ 821 mil | +196,1% | $ 84 mil | $ 362 mil | -76,8% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 360 mi | $ 329 mi | +9,4% | $ 419 mi | $ 174 mi | +141,1% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 671 mi | $ 575 mi | +16,7% | $ 611 mi | $ 591 mi | +3,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | $ 1,03 bi | $ 904 mi | +14,2% | $ 1,03 bi | $ 764 mi | +34,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | $ 1,03 bi | $ 904 mi | +14,0% | $ 1,03 bi | $ 765 mi | +34,7% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | $ 850 mi | $ 740 mi | +14,9% | $ 171 mi | $ 241 mi | -29,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | $ 2,43 mi | $ 821 mil | +196,1% | $ 84 mil | $ 364 mil | -76,9% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | $ 1,03 bi | $ 904 mi | +14,0% | $ 1,03 bi | $ 765 mi | +34,7% |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | -$ 3 mil | +100,0% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 401 mil | -$ 10,7 mi | +103,8% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 401 mil | -$ 10,7 mi | +103,8% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 13,6 mi2026-01-31 | $ 12,4 mi | +9,6% | $ 13,6 mi | $ 12,4 mi | +9,6% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 83,1 mi2026-01-31 | $ 98,7 mi | -15,8% | $ 83,1 mi | $ 98,7 mi | -15,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Dados de 2026-11-02