Finanças de GRAIL Inc. (GRAL)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 910 funcionários · CEO Joshua J. Ofman
- Preço
- $ 143,43 -9,75%
- Valor de mercado
- $ 6,41 bi
- Enterprise value
- $ 6,44 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. -$ 2,45
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 6,41 bi EV $ 6,44 bi
- Receita
- $ 165 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +23% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -236,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -14,7× Projetado -15,2× (FY2026)
- P/S
- 38,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -17,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 295 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 392 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 181 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 44,2 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 5,4%, LPA superou em 3,8%Receita $ 44,7 mi vs $ 42,4 mi esperados (+5,4%); LPA -$ 2,56 vs -$ 2,66 (+3,8%).
- Crescimento da receita acelera: 25,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 44,7 mi, contra uma média de 19,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -338,4% (TTM), +132,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 11,6% e a receita 23,1%.
- Capex: 0,3% da receita (um ano atrás 1,3%)$ 504 mil investidos nos últimos 4 trimestres (-70,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 295 mi.
- Ações diluídas em alta de 23,0% em um ano43,1 mi ações diluídas em Q2 '26, 35,1 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 770 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 862 mi, dívida incl. arrendamentos $ 91,3 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 541 mi.
- Reportable Segment: receita +25,7%, margem -388,9% (antes -446,9%)Segmento reportado que mais cresce em Q2 '26: lucro operacional -$ 174 mi sobre receita de $ 44,7 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 44,7 mi | $ 35,5 mi | +25,7% |
| Margem bruta | -28,1% | -50,0% | +21,9 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 174 mi | -$ 159 mi | -9,4% |
| Margem operacional | -388,9% | -446,9% | +58,0 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 110 mi | -$ 114 mi | +3,3% |
| LPA diluído | -$ 2,56 | -$ 3,18 | +19,5% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 80,7 mi | -$ 77 mi | -4,9% |
| Capex | $ 432 mil | $ 369 mil | +17,1% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 81,2 mi | -$ 77,3 mi | -4,9% |
| R&D | $ 47,4 mi | $ 46,6 mi | +1,7% |
| Remuneração em ações | $ 19,6 mi | $ 14,2 mi | +38,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 44,7 mi | $ 42,4 mi | +5,4% |
| LPA (base do consenso) | -$ 2,56 | -$ 2,66 | +3,8% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 41,4 mi | +21,2% | 95,7% | $ 183 mi | – | |
| Non-US | $ 1,85 mi | +58,4% | 4,3% | $ 7,58 mi | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 44,7 mi | +25,7% | -$ 174 mi | -9,4% | -388,9% | -446,9% | -$ 559 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 295 mi
- Capex
- -$ 504 mil
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 5,97 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 295 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -14,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -17,2× | – | – |
| EV / Receita | 39,0× | 10,9× | 3,4× – 21,5× |
| Preço / FCF | -21,7× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 2,4× | 0,3× | 0,0× – 1,2× |
| Rendimento de FCF | -4,6% | -114,3% | -178,7% – -9,5% |
| Retorno sobre o capital investido | -14,9% | -45,9% | -98,5% – -12,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | -15,9% | -53,3% | -116,2% – -13,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 107,88 (-24,8%)
faixa $ 56,00 – $ 175,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 181 mi | +22,9% | -$ 9,46 | +14,9% | -15,2× | 5 |
| FY2027 | $ 227 mi | +25,7% | -$ 10,18 | -7,6% | -14,1× | 4 |
| FY2028 | $ 290 mi | +27,7% | -$ 9,69 | +4,7% | -14,8× | 7 |
| FY2029 | $ 382 mi | +31,6% | -$ 10,12 | -4,4% | -14,2× | 2 |
| FY2030 | $ 503 mi | +31,7% | -$ 9,08 | +10,3% | -15,8× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 200 números que GRAIL Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 7,24 mi | $ 6,28 mi | +15,2% | $ 2,08 mi | $ 4,84 mi | -57,0% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 19,8 mi | $ 16,3 mi | +21,1% | $ 18,3 mi | $ 20,3 mi | -9,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 3,8 mi | – | – | $ 3,6 mi | $ 3,8 mi | -5,3% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 384 mil | $ 139 mil | +176,3% | – | – | – |
| Accrued Liabilities | $ 64,5 mi | $ 48,9 mi | +32,0% | $ 63,9 mi | $ 57,2 mi | +11,7% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 64,5 mi | $ 48,9 mi | +32,0% | $ 63,9 mi | $ 57,2 mi | +11,7% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 4,52 mi | $ 5,21 mi | -13,2% | $ 3,65 mi | $ 2,97 mi | +23,1% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 70,5 mi2025-12-31 | $ 53,9 mi | +30,8% | $ 70,5 mi | $ 53,9 mi | +30,8% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 1,84 mi | $ 2,3 mi | -20,1% | $ 2,66 mi | $ 1,45 mi | +83,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 13 bi | $ 12,3 bi | +5,0% | $ 12,8 bi | $ 12,3 bi | +3,9% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 15,1 mi | $ 17,7 mi | -14,7% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 33,5 mi | $ 33,5 mi | 0,0% | $ 134 mi | $ 134 mi | 0,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4 mi | 5,51 mi | -27,4% | 5,04 mi | 5,63 mi | -10,4% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 19,6 mi | $ 14,3 mi | +36,5% | $ 31,9 mi2024-12-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | $ 25,4 mi | – | – | – | – | – |
| Assets | $ 2,84 bi | $ 2,7 bi | +5,2% | $ 2,92 bi | $ 2,98 bi | -2,1% |
| Assets, Current | $ 915 mi | $ 652 mi | +40,3% | $ 954 mi | $ 820 mi | +16,3% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 164 mil | -$ 141 mil | -16,3% | $ 42 mil | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 55,6 mi | $ 127 mi | -56,3% | $ 250 mi | $ 214 mi | +16,6% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 53,6 mi | $ 125 mi | -57,2% | $ 247 mi | $ 212 mi | +16,5% |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | $ 860 mi | $ 601 mi | +43,1% | $ 902 mi | $ 761 mi | +18,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 62,6 mi | $ 131 mi | -52,1% | $ 257 mi | $ 218 mi | +18,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 13,7 mi | -$ 6,47 mi | -111,8% | $ 39,1 mi | $ 116 mi | -66,3% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,5 bi | 1,5 bi | 0,0% | 1,5 bi | 1,5 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 44,7 mi | 36 mi | +23,9% | 40,3 mi | 33,9 mi | +19,0% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 44,7 mi | 36 mi | +23,9% | 33,9 mi2024-12-31 | 0 | – |
| Common Stock, Value, Issued | $ 45 mil | $ 36 mil | +25,0% | $ 40 mil | $ 34 mil | +17,6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 110 mi | -$ 113 mi | +2,7% | -$ 407 mi | -$ 2,03 bi | +79,9% |
| Contract with Customer, Liability | $ 1,9 mi2025-12-31 | $ 1,6 mi | +18,8% | $ 1,9 mi | $ 1,6 mi | +18,8% |
| Cost, Amortization | $ 33,5 mi2025-09-30 | $ 33,5 mi | 0,0% | $ 134 mi2024-12-31 | $ 134 mi | 0,0% |
| Costs and Expenses | $ 218 mi | $ 194 mi | +12,4% | $ 709 mi | $ 2,31 bi | -69,4% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,13 mi | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | -$ 1,63 mi | +100,0% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,13 mi | -$ 1,63 mi | +169,1% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 0 | $ 0 | – | $ 376 mil | $ 266 mil | +41,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 220 mil | $ 43 mil | +411,6% | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | $ 806 mi | $ 292 mi | +176,3% | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 17 security | 7 security | +142,9% | 0 security | 0 security | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | $ 860 mi | $ 601 mi | +43,1% | $ 902 mi | $ 761 mi | +18,5% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | $ 860 mi | $ 601 mi | +43,1% | $ 902 mi | $ 761 mi | +18,5% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | $ 806 mi | $ 475 mi | +69,6% | $ 655 mi | $ 549 mi | +19,2% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 112 mi | -$ 92,2 mi | -21,2% |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 127 mi | -$ 134 mi | +4,8% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 56,7 mi | -$ 38,9 mi | -45,8% | -$ 126 mi | -$ 134 mi | +6,0% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 134 mi | $ 266 mi | -49,8% | $ 219 mi | $ 346 mi | -36,8% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 15,5 mi | -$ 41,5 mi | +62,6% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 263 mi2025-12-31 | $ 167 mi | +57,7% | $ 263 mi | $ 167 mi | +57,7% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 256 mi2025-12-31 | $ 159 mi | +61,0% | $ 256 mi | $ 159 mi | +61,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 147 mi2025-12-31 | $ 43,7 mi | +236,5% | $ 147 mi | $ 43,7 mi | +236,5% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 876 mil2025-12-31 | $ 1,03 mi | -14,6% | $ 876 mil | $ 1,03 mi | -14,6% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 392 mil2025-12-31 | $ 2,06 mi | -81,0% | $ 392 mil | $ 2,06 mi | -81,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 14 mi2025-12-31 | $ 7,96 mi | +76,4% | $ 14 mi | $ 7,96 mi | +76,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 9,99 mi2025-12-31 | $ 9,32 mi | +7,2% | $ 9,99 mi | $ 9,32 mi | +7,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 6,67 mi2025-12-31 | $ 5,73 mi | +16,5% | $ 6,67 mi | $ 5,73 mi | +16,5% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 6,94 mi2025-12-31 | $ 7,74 mi | -10,4% | $ 6,94 mi | $ 7,74 mi | -10,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 475 mi2025-12-31 | $ 505 mi | -6,0% | $ 475 mi | $ 505 mi | -6,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 13 mi2025-12-31 | $ 16,1 mi | -19,4% | $ 13 mi | $ 16,1 mi | -19,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 219 mi2025-12-31 | $ 346 mi | -36,8% | $ 219 mi | $ 346 mi | -36,8% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 2,6 mi | $ 3,9 mi | -33,3% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02