Finanças de Geely Automobile Holdings Limited (GEELY)
HKSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 73.000 funcionários · CEO Jia Yue Gan
- Preço
- HK$ 13,71 -0,94%
- Valor de mercado
- HK$ 148 bi
- Enterprise value
- CN¥ 74 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2027-03-24
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- HK$ 148 bi EV CN¥ 74 bi
- Receita
- CN¥ 357 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +38% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 4,5% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 7,5×
- P/S
- 0,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 2,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 47,1 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 16,1 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 476 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-24
- Dividendo
- HK$ 0,50 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita desacelera: 13,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 171 bi, contra uma média de 38,0% nos quatro semestres anteriores.
- Margem operacional 4,1% (TTM), -1,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -9,0% e a receita 26,1%.
- 23,0% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 19 bi vs lucro operacional CN¥ 14,6 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 1,3% da receita (um ano atrás 0,9%)CN¥ 4,63 bi investidos nos últimos 2 semestres (+88,5% sobre o ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 47,1 bi = 292,5% do lucro líquido.
- CN¥ 10,2 bi devolvidos aos acionistas = 21,8% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 7,21 bi (um ano antes CN¥ 1,7 bi), dividendos CN¥ 3,04 bi, remuneração em ações -CN¥ 682 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 7,6% em um ano11,1 bi ações diluídas em Q2 '26, 10,3 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 56,6 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 69,5 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 13 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 1,1 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 171 bi | CN¥ 150 bi | +13,9% |
| Margem bruta | 14,8% | 16,4% | -1,6 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 8,77 bi | CN¥ 5,38 bi | +63,1% |
| Margem operacional | 5,1% | 3,6% | +1,5 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 8,97 bi | CN¥ 9,29 bi | -3,5% |
| LPA diluído | CN¥ 0,81 | CN¥ 0,90 | -10,0% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 20 bi | CN¥ 15 bi | +33,0% |
| Capex | CN¥ 2,11 bi | CN¥ 1,51 bi | +40,2% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 17,9 bi | CN¥ 13,5 bi | +32,2% |
| R&D | CN¥ 9,07 bi | CN¥ 7,33 bi | +23,8% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 682 mi | -100,0% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 2 semestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 51,7 bi
- Capex
- -CN¥ 4,63 bi
- Recompras
- -CN¥ 7,21 bi
- Dividendos
- -CN¥ 3,04 bi
- Aquisições
- -CN¥ 1,31 bi
- Dívida líquida emitida
- -CN¥ 10,3 bi
- Remuneração em ações
- -CN¥ 682 mi
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 47,1 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 21,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,5× | 17,8× | 8,5× – 36,1× |
| EV / EBITDA | 2,1× | 7,9× | 4,4× – 16,8× |
| EV / Receita | 0,2× | 0,6× | 0,3× – 1,4× |
| Preço / FCF | 2,7× | 11,4× | 3,9× – 18,4× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,3× | 1,6× | 0,9× – 2,5× |
| Rendimento de FCF | 37,6% | 12,5% | 5,4% – 25,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 10,4% | 2,5% | -6,2% – 7,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 17,2% | 11,6% | 6,6% – 19,2% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 476 bi | +37,9% | CN¥ 2,08 | +27,5% | – | 14 |
| FY2027 | CN¥ 555 bi | +16,5% | CN¥ 2,49 | +19,6% | – | 18 |
| FY2028 | CN¥ 624 bi | +12,6% | CN¥ 2,92 | +17,3% | – | 9 |
| FY2029 | CN¥ 564 bi | -9,7% | CN¥ 1,49 | -48,8% | – | 9 |
| FY2030 | CN¥ 563 bi | -0,2% | CN¥ 1,50 | +0,4% | – | 8 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02 · Valores em CNY conforme reportados; preço e valor de mercado em HKD.