Finanças de Forward Industries, Inc. (FWDI)
NASDAQ · Financial Services · Asset Management - Cryptocurrency · 60 funcionários · CEO Michael D. Pruitt
- Preço
- $ 6,35 -8,50%
- Valor de mercado
- $ 484 mi
- Enterprise value
- $ 592 mi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-08-12
- Próximo relatório
- 2026-12-10 LPA est. $ 0,02
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 484 mi EV $ 592 mi
- Receita
- $ 53,1 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- – Próximo exercício
- Margem líquida
- -2.073,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -0,5×
- P/S
- 9,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -1,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 18,4 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 1,1 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- – Próximo exercício
- Resultado
- 2026-12-10 Receita est. $ 12,5 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-13): receita ficou 14,3% abaixo, LPA ficou 2.500,2% abaixoReceita $ 10,8 mi vs $ 12,6 mi esperados (-14,3%); LPA -$ 0,80 vs $ 0,03 (-2.500,2%).
- Crescimento da receita acelera: 332,1% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 10,8 mi, contra uma média de 154,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -112,0% (TTM), -79,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -946,8% e a receita 202,4%.
- Capex: 0,0% da receita (um ano atrás 0,2%)$ 3,36 mil investidos nos últimos 4 trimestres (-91,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 18,4 mi.
- Ações diluídas em alta de 678,5% em um ano86,7 mi ações diluídas em Q3 '26, 11,1 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 105 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 13,3 mi, dívida incl. arrendamentos $ 119 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 2 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 10,8 mi | $ 2,49 mi | +332,1% |
| Margem bruta | 62,2% | -24,9% | +87,1 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 70,3 mi | -$ 2,56 mi | -2.644,9% |
| Margem operacional | -651,8% | -102,6% | -549,2 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 69 mi | -$ 850 mil | -8.012,6% |
| LPA diluído | -$ 0,80 | -$ 0,08 | -939,0% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 3,35 mi | -$ 1,23 mi | -173,0% |
| Capex | $ 0 | $ 18,9 mil | -100,0% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 3,35 mi | -$ 1,25 mi | -168,8% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 3,13 mi | $ 39,3 mil | +7.854,5% |
Divulgado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 10,8 mi | $ 12,6 mi | -14,3% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,80 | $ 0,03 | -2.500,2% |
Do relatório de 2026-08-13 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q1 '25 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Design | $ 4,63 mi | -10,1% | 69,9% | $ 19,5 mi | -13,3% | |
| OEM Distribution | $ 1,99 mi | -0,9% | 30,1% | $ 10,2 mi | -12,5% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q1 '25 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Segment Geographical Groups Of Countries, One | – | – | – | – | – | |
| Europe | $ 7 mi | +84,2% | 44,9% | – | – | |
| Segment Geographical Groups Of Countries, Two | – | – | – | – | – | |
| Asia Pacific | $ 5,4 mi | – | 34,6% | – | – | |
| Americas | $ 3,2 mi | – | 20,5% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 18,4 mi
- Capex
- -$ 3,36 mil
- Recompras
- -$ 69,9 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 450 mil
- Dívida líquida emitida
- $ 107 mi
- Remuneração em ações
- $ 6,73 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 18,4 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -380,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,5× | 454,4× 1 de 5 anos | 454,4× – 454,4× |
| EV / EBITDA | -1,2× | 173,4× 3 de 5 anos | 129,6× – 236,4× |
| EV / Receita | 11,1× | 21,4× | 1,4× – 93,5× |
| Preço / FCF | -26,3× | 91,0× 3 de 5 anos | 84,5× – 98,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,2× | 19,5× | 1,2× – 31,9× |
| Rendimento de FCF | -3,8% | 0,6% | -0,3% – 1,2% |
| Retorno sobre o capital investido | -10,0% | -5,9% | -30,2% – 5,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | -130,5% | -47,0% | -142,8% – 7,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 16,00 (+152,0%)
faixa $ 16,00 – $ 16,00 · recomendação Buy
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 234 números que Forward Industries, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -$ 78 mil | $ 0 | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 98 mil | $ 15,9 mil | +515,5% | $ 92,4 mil | $ 27,3 mil | +238,5% |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | $ 31,3 mi2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | $ 1,13 mi | $ 311 mil | +263,6% | $ 624 mil | $ 572 mil | +9,1% |
| Accounts Payable, Current | $ 284 mil | $ 209 mil | +35,8% | $ 433 mil | $ 104 mil | +318,1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,92 mi | $ 1,19 mi | +60,6% | $ 1,64 mi | $ 2,31 mi | -29,2% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 98 mil | $ 16 mil | +512,5% | $ 92 mil | $ 27 mil | +240,7% |
| Accrued Income Taxes | $ 2,69 mi2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | $ 3,44 mi2025-12-31 | – | – | $ 624 mil | $ 572 mil | +9,1% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 86 mil2025-12-31 | – | – | $ 270 mil | $ 12 mil | +2.150,0% |
| Accrued Sales Commission, Current | $ 233 mil2025-12-31 | – | – | $ 21 mil | $ 109 mil | -80,7% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 493 mil2025-09-30 | $ 394 mil | +25,1% | $ 493 mil | $ 394 mil | +25,1% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,67 bi | $ 21,1 mi | +7.821,1% | $ 1,66 bi | $ 20,4 mi | +8.019,8% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | $ 230 mil2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | $ 223 mi | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 213 mil | $ 213 mil | 0,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 16,3 mi | 1,23 mi | +1.217,5% | 13,8 mi | 88,9 mil | +15.447,4% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Recognition and Exercise | $ 3,13 mi | $ 39,3 mil | +7.854,5% | $ 2,87 mi | $ 101 mil | +2.733,2% |
| Asset Impairment Charges | $ 85,1 mi2026-03-31 | – | – | $ 1,02 mi2020-09-30 | – | – |
| Assets | $ 603 mi | $ 8,29 mi | +7.164,4% | $ 1,47 bi | $ 14,8 mi | +9.887,2% |
| Assets, Current | $ 22,1 mi | $ 3,57 mi | +520,4% | $ 41,2 mi | $ 9,65 mi | +327,2% |
| Cash | $ 11 mi | $ 1,26 mi | +768,1% | $ 38,2 mi | $ 2,78 mi | +1.274,3% |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | $ 0 | $ 488 mil | -100,0% | $ 396 mil | $ 1,67 mi | -76,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 11 mi | $ 1,26 mi | +768,1% | $ 38,2 mi | $ 2,78 mi | +1.274,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$ 5,67 mi | -$ 535 mil | -959,0% | $ 35,4 mi | -$ 45,4 mil | +78.078,7% |
| Cash, Uninsured Amount | $ 37,5 mi2025-09-30 | $ 2,33 mi | +1.505,4% | $ 37,5 mi | $ 2,33 mi | +1.505,4% |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | $ 0 | $ 160 mil | -100,0% | -$ 36 mil2019-09-30 | -$ 12 mil | -200,0% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 0,032025-09-30 | $ 7,50 | -99,6% | $ 0,03 | $ 7,50 | -99,6% |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 26,4 mi2025-09-30 | 7.500 | +351.361,3% | 26,4 mi | 7.500 | +351.361,3% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 128 mi | – | – | 129 mi | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 mi | 40 mi | +650,0% | 300 mi | 300 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 87,2 mi | 1,13 mi | +7.641,0% | 86,1 mi | 1,1 mi | +7.723,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 73,8 mi | 1,13 mi | +6.458,3% | 86,1 mi | 1,1 mi | +7.723,8% |
| Common Stock, Value, Issued | – | – | – | $ 88,2 mil2013-09-30 | $ 88,1 mil | +0,1% |
| Common Stock, Value, Outstanding | $ 872 mil | $ 11,3 mil | +7.641,0% | $ 861 mil | $ 11 mil | +7.723,6% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 476 mil | $ 725 mil | -34,3% | $ 1,06 mi | $ 1,27 mi | -16,4% |
| Cost of Revenue | $ 4,08 mi | $ 3,12 mi | +30,8% | $ 13 mi | $ 14,8 mi | -12,2% |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | $ 1,59 bi | – | – |
| CryptoAssetCost | $ 544 mi | – | – | $ 1,59 bi | – | – |
| CryptoAssetCostRestricted | $ 1,22 mi | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetCostUnrestricted | $ 336 mi | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | $ 337 mi | – | – | $ 1,43 bi | $ 0 | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 6.854.000 Integer2025-09-30 | – | – | 6.854.000 Integer | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | – | – | – | -$ 160 mi | $ 0 | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | -$ 49,8 mi | $ 0 | – | – | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | – | – | – | -$ 160 mi | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 20 mil | $ 23 mil | -13,0% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 34,9 mi | -$ 141 mil | -24.619,1% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 337 mil | -$ 16 mil | +2.206,3% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 41,3 mi | -$ 205 mil | -20.054,1% |
| Deferred Revenue, Current | $ 505 mil | $ 310 mil | +62,9% | $ 293 mil | $ 399 mil | -26,8% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 6,82 mi | -$ 71 mil | -9.504,2% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 117 mil2025-09-30 | $ 0 | – | $ 117 mil | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 46,4 mi2025-09-30 | $ 5,07 mi | +815,4% | $ 46,4 mi | $ 5,07 mi | +815,4% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02025-09-30 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 4,03 mi2025-09-30 | $ 3,59 mi | +12,3% | $ 4,03 mi | $ 3,59 mi | +12,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | $ 976 mil2025-09-30 | $ 269 mil | +262,8% | $ 976 mil | $ 269 mil | +262,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02