Finanças de Comfort Systems USA, Inc. (FIX)
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 22.700 funcionários · CEO Brian E. Lane
- Preço
- $ 1.232,66 -7,06%
- Valor de mercado
- $ 43,4 bi
- Enterprise value
- $ 41,6 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-22
- Próximo relatório
- 2027-02-18 LPA est. $ 13,96
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 43,4 bi EV $ 41,6 bi
- Receita
- $ 12,5 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +51% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 13,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 26,6× Projetado 24,2× (FY2026)
- P/S
- 3,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 2,44 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,63 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 13,7 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-18 Receita est. $ 3,82 bi
- Dividendo
- $ 3,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-22): receita superou em 10,7%, LPA superou em 8,2%Receita $ 3,77 bi vs $ 3,4 bi esperados (+10,7%); LPA $ 13,91 vs $ 12,85 (+8,2%).
- Crescimento da receita acelera: 53,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 3,77 bi, contra uma média de 45,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 16,7% (TTM), +3,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 88,0% e a receita 50,7%.
- Capex: 4,5% da receita (um ano atrás 1,6%)$ 566 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+336,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 2,44 bi = 149,6% do lucro líquido.
- $ 328 mi devolvidos aos acionistas = 13,4% do fluxo de caixa livreRecompras $ 222 mi (um ano antes $ 140 mi), dividendos $ 106 mi, remuneração em ações $ 37,3 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 0,6% em um ano35,2 mi ações diluídas em Q3 '26, 35,4 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,78 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 2,16 bi, dívida incl. arrendamentos $ 374 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 457 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,77 bi | $ 2,45 bi | +53,7% |
| Margem bruta | 24,8% | 24,8% | 0,0 p.p. |
| Lucro operacional | $ 625 mi | $ 379 mi | +64,8% |
| Margem operacional | 16,6% | 15,5% | +1,1 p.p. |
| Lucro líquido | $ 489 mi | $ 292 mi | +67,7% |
| LPA diluído | $ 13,91 | $ 8,25 | +68,6% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 1,01 bi | $ 553 mi | +82,6% |
| Capex | $ 211 mi | $ 35,3 mi | +496,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 800 mi | $ 518 mi | +54,4% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 2,64 mi | $ 3,55 mi | -25,8% |
Divulgado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,77 bi | $ 3,4 bi | +10,7% |
| LPA (base do consenso) | $ 13,91 | $ 12,85 | +8,2% |
Do relatório de 2026-10-22 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | $ 2,58 bi | +42,7% | 68,6% | $ 8,76 bi | +17,0% | |
| Electrical Segment | $ 1,18 bi | +84,8% | 31,4% | $ 3,78 bi | +59,4% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | – | – | $ 470 mi | +63,2% | – | – | $ 1,6 bi |
| Electrical Segment | – | – | $ 174 mi | +60,4% | – | – | $ 592 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 3,01 bi
- Capex
- -$ 566 mi
- Recompras
- -$ 222 mi
- Dividendos
- -$ 106 mi
- Aquisições
- -$ 414 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 179 mi
- Remuneração em ações
- $ 37,3 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 2,44 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 13,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,6× | 25,2× | 16,8× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 17,1× | 13,6× – 22,7× |
| EV / Receita | 3,3× | 1,9× | 1,1× – 3,6× |
| Preço / FCF | 17,8× | 21,0× | 13,5× – 32,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 13,0× | 7,3× | 4,1× – 13,5× |
| Rendimento de FCF | 5,6% | 5,2% | 3,1% – 7,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 41,7% | 22,0% | 10,2% – 33,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 55,2% | 28,0% | 17,8% – 41,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 1.935,33 (+57,0%)
faixa $ 1.808,00 – $ 2.200,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 13,7 bi | +50,7% | $ 50,93 | +76,4% | 24,2× | 7 |
| FY2027 | $ 17,4 bi | +26,7% | $ 66,81 | +31,2% | 18,5× | 7 |
| FY2028 | $ 20,2 bi | +16,0% | $ 79,84 | +19,5% | 15,4× | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 218 números que Comfort Systems USA, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 946 mi | $ 665 mi | +42,2% | $ 696 mi | $ 655 mi | +6,3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 21,8 mi2025-12-31 | $ 17,6 mi | +23,9% | $ 21,8 mi | $ 17,6 mi | +23,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 24,4 mi | $ 18,6 mi | +30,8% | $ 19,7 mi | $ 15,3 mi | +28,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 2,4 mi | $ 2,87 mi | -16,4% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 1,97 mi | $ 1,93 mi | +2,3% | $ 6,61 mi | $ 6,95 mi | -4,9% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 293 mi2025-12-31 | $ 250 mi | +17,2% | $ 293 mi | $ 250 mi | +17,2% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 396 mi | $ 363 mi | +9,2% | $ 363 mi | $ 351 mi | +3,6% |
| Allowance for Doubtful Other Receivables, Current | $ 223 mil | $ 435 mil | -48,7% | $ 325 mil | $ 553 mil | -41,2% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 232 mil | $ 446 mil | -48,0% | $ 1,02 mi | $ 687 mil | +48,2% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | $ 1,02 mi | $ 687 mil | +48,2% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 25,7 mi | $ 19,5 mi | +31,6% | $ 20,1 mi | $ 97,3 mi | -79,3% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 1,91 mi | $ 1,35 mi | +41,8% | $ 10,9 mi | $ 8,87 mi | +22,5% |
| Assets | $ 9,81 bi | $ 5,78 bi | +69,7% | $ 6,44 bi | $ 4,71 bi | +36,7% |
| Assets, Current | $ 6,78 bi | $ 3,7 bi | +83,0% | $ 4,11 bi | $ 2,79 bi | +47,3% |
| Billed Contracts Receivable | $ 3,84 bi | $ 2,31 bi | +66,4% | $ 2,58 bi | $ 1,86 bi | +38,5% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $ 4,3 mi | $ 12,1 mi | -64,5% | $ 33,5 mi | $ 88,1 mi | -62,0% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 2,16 bi | $ 861 mi | +150,8% | $ 982 mi | $ 550 mi | +78,5% |
| Cash Surrender Value of Life Insurance | $ 10,5 mi2025-12-31 | $ 9 mi | +16,7% | $ 10,5 mi | $ 9 mi | +16,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 2,16 bi | $ 861 mi | +150,8% | $ 982 mi | $ 550 mi | +78,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 303 mi | $ 529 mi | -42,7% | $ 432 mi | $ 345 mi | +25,3% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,90 | $ 0,50 | +80,0% | $ 1,95 | $ 1,20 | +62,5% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 103 mi | 103 mi | 0,0% | 103 mi | 103 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 41,1 mi | 41,1 mi | 0,0% | 41,1 mi | 41,1 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 35 mi | 35,3 mi | -0,8% | 35,2 mi | 35,6 mi | -1,1% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 411 mil | $ 411 mil | 0,0% | $ 411 mil | $ 411 mil | 0,0% |
| Construction Contractor, Receivable, Retainage | $ 507 mi2025-12-31 | $ 329 mi | +53,9% | $ 507 mi | $ 329 mi | +53,9% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 159 mi | $ 163 mi | -2,5% | $ 88,8 mi | $ 91,7 mi | -3,1% |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Current | $ 458 mil | $ 470 mil | -2,6% | $ 255 mil | $ 271 mil | -5,9% |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 0 | $ 0 | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | -$ 7,5 mi | $ 59,9 mi | -112,5% |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | $ 4,6 mi | $ 3,7 mi | +24,3% |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | $ 910 mi | $ 32,2 mi | +2.726,4% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 3,87 bi | $ 1,73 bi | +123,3% | $ 2,12 bi | $ 1,15 bi | +84,5% |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | $ 60,9 mi | $ 208 mi | -70,7% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 170 mi | $ 72,9 mi | +133,2% | $ 1 bi | $ 817 mi | +22,4% |
| Cost of Revenue | $ 2,83 bi | $ 1,84 bi | +53,6% | $ 1,43 bi | $ 5,55 bi | -74,3% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 236 mi | $ 171 mi | +38,0% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 276 mi | $ 211 mi | +31,0% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 40,5 mi | $ 39,9 mi | +1,5% |
| Debt and Lease Obligation | $ 145 mi2025-12-31 | $ 68,3 mi | +112,5% | $ 145 mi | $ 68,3 mi | +112,5% |
| Debt Related Commitment Fees and Debt Issuance Costs | – | – | – | $ 3,83 mi | $ 1,43 mi | +167,2% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 3,12 mi | -$ 54,1 mi | +94,2% |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 5,28 mi | -$ 66,6 mi | +92,1% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 85,6 mi | $ 77,9 mi | +9,9% | $ 84,1 mi | $ 85,4 mi | -1,5% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 4,67 mi | $ 6,44 mi | -172,5% | -$ 5,28 mi | -$ 66,6 mi | +92,1% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 3,89 mi | $ 2,23 mi | +74,9% | $ 3,89 mi | $ 2,23 mi | +74,9% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 2,16 mi | -$ 12,5 mi | +82,7% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 19,6 mi2025-12-31 | $ 21,1 mi | -6,8% | $ 19,6 mi | $ 21,1 mi | -6,8% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 217 mi2025-12-31 | $ 181 mi | +19,9% | $ 217 mi | $ 181 mi | +19,9% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 80,2 mi2025-12-31 | $ 83,2 mi | -3,6% | $ 80,2 mi | $ 83,2 mi | -3,6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 217 mi2025-12-31 | $ 178 mi | +21,7% | $ 217 mi | $ 178 mi | +21,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 2,02 mi2025-12-31 | $ 2,96 mi | -31,7% | $ 2,02 mi | $ 2,96 mi | -31,7% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 2,21 mi2025-12-31 | $ 1,69 mi | +31,4% | $ 2,21 mi | $ 1,69 mi | +31,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 6,98 mi2025-12-31 | $ 5,33 mi | +30,9% | $ 6,98 mi | $ 5,33 mi | +30,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 84 mi2025-12-31 | $ 63,5 mi | +32,3% | $ 84 mi | $ 63,5 mi | +32,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | $ 5,1 mi2025-12-31 | $ 4,14 mi | +23,1% | $ 5,1 mi | $ 4,14 mi | +23,1% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 121 mil2025-12-31 | $ 2,75 mi | -95,6% | $ 121 mil | $ 2,75 mi | -95,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 137 mi2025-12-31 | $ 95 mi | +43,8% | $ 137 mi | $ 95 mi | +43,8% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 79,8 mi2025-12-31 | $ 57,7 mi | +38,4% | $ 79,8 mi | $ 57,7 mi | +38,4% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas, estimativas: Financial Modeling Prep. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Dados de 2026-11-02