Finanças de Enphase Energy, Inc. (ENPH)
NASDAQ · Energy · Solar · 2.872 funcionários · CEO Badrinarayanan Kothandaraman
- Preço
- $ 25,65 -0,81%
- Valor de mercado
- $ 3,39 bi
- Enterprise value
- $ 3,59 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-27
- Próximo relatório
- 2027-02-02 LPA est. $ 0,31
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 3,39 bi EV $ 3,59 bi
- Receita
- $ 1,21 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -24% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 7,5% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 37,2× Projetado 15,1× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 25,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 135 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 90,8 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,12 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-02 Receita est. $ 250 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-27): receita ficou 3,7% abaixo, LPA ficou 19,6% abaixoReceita $ 293 mi vs $ 305 mi esperados (-3,7%); LPA $ 0,41 vs $ 0,51 (-19,6%).
- Crescimento da receita desacelera: -28,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 293 mi, contra uma média de -10,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 4,1% (TTM), -8,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -73,6% e a receita -19,9%.
- 39,7% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 83,2 mi vs lucro operacional $ 50,1 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 4,6% da receita (um ano atrás 2,6%)$ 55,5 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+42,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 135 mi = 149,1% do lucro líquido.
- $ 18,7 mi devolvidos aos acionistas = 13,8% do fluxo de caixa livreRecompras $ 18,7 mi (um ano antes $ 331 mi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 189 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 1,7% em um ano135 mi ações diluídas em Q3 '26, 133 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 359 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 932 mi, dívida incl. arrendamentos $ 573 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 244 mi.
- Reportable Segment: receita -28,5%, margem 2,2% (antes 16,1%)Segmento reportado que mais cresce em Q3 '26: lucro operacional $ 6,47 mi sobre receita de $ 293 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 293 mi | $ 410 mi | -28,5% |
| Margem bruta | 43,3% | 47,8% | -4,5 p.p. |
| Lucro operacional | $ 6,47 mi | $ 66,2 mi | -90,2% |
| Margem operacional | 2,2% | 16,1% | -13,9 p.p. |
| Lucro líquido | $ 23,4 mi | $ 66,6 mi | -64,9% |
| LPA diluído | $ 0,17 | $ 0,50 | -66,0% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 90 mil | $ 13,9 mi | -99,4% |
| Capex | $ 11,5 mi | $ 8,03 mi | +42,7% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 11,4 mi | $ 5,89 mi | -293,2% |
| R&D | $ 45,2 mi | $ 47,3 mi | -4,4% |
| Remuneração em ações | $ 43 mi | $ 51,5 mi | -16,4% |
Divulgado vs consenso
2026-10-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 293 mi | $ 305 mi | -3,7% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,41 | $ 0,51 | -19,6% |
Do relatório de 2026-10-27 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 293 mi | -28,5% | 100,0% | $ 1,57 bi | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 233 mi | -33,3% | 79,6% | $ 1,27 bi | – | |
| International | $ 59,8 mi | -1,0% | 20,4% | $ 305 mi | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 293 mi | -28,5% | $ 6,47 mi | -90,2% | 2,2% | 16,1% | $ 50,8 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 191 mi
- Capex
- -$ 55,5 mi
- Recompras
- -$ 18,7 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 633 mi
- Remuneração em ações
- $ 189 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 135 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 13,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 37,2× | 82,8× | 24,5× – 167,8× |
| EV / EBITDA | 25,7× | 60,4× | 21,6× – 129,2× |
| EV / Receita | 3,0× | 10,7× | 3,4× – 18,4× |
| Preço / FCF | 25,1× | 45,4× | 19,3× – 81,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,7× | 26,8× | 3,9× – 57,0× |
| Rendimento de FCF | 4,0% | 2,8% | 1,2% – 5,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 2,1% | 9,7% | 2,4% – 15,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | 7,9% | 30,9% | 12,3% – 48,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 35,65 (+39,0%)
faixa $ 16,00 – $ 56,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,12 bi | -24,0% | $ 1,70 | +31,6% | 15,1× | 13 |
| FY2027 | $ 1,02 bi | -8,6% | $ 1,39 | -18,1% | 18,5× | 15 |
| FY2028 | $ 1,19 bi | +16,3% | $ 1,87 | +34,3% | 13,7× | 11 |
| FY2029 | $ 1,31 bi | +9,8% | $ 2,53 | +35,7% | 10,1× | 4 |
| FY2030 | $ 1,4 bi | +7,1% | $ 2,52 | -0,5% | 10,2× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 259 números que Enphase Energy, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 101 mi | $ 189 mi | -46,6% | $ 203 mi | $ 90 mi | +125,5% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 250 mi | $ 266 mi | -5,9% | $ 230 mi | $ 224 mi | +2,7% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 71,6 mi | $ 15,3 mi | +368,3% | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 580 mil2025-12-31 | $ 7,79 mi | -92,6% | $ 580 mil | $ 7,79 mi | -92,6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,26 mi | $ 654 mil | +93,3% | $ 580 mil | $ 7,79 mi | -92,6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 6,2 mi | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 577 mil | -$ 30 mil | +2.023,3% | -$ 126 mil | $ 6,68 mi | -101,9% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 268 mil | $ 765 mil | -65,0% | -$ 1,05 mi | $ 8,6 mi | -112,2% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 3,22 mi | $ 248 mil | +1.198,8% | $ 4,92 mi | $ 3,54 mi | +39,0% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 162 mi | $ 208 mi | -22,1% | $ 217 mi | $ 197 mi | +10,4% |
| Accrued Marketing Costs, Current | $ 50,3 mi | $ 89,2 mi | -43,5% | $ 79,6 mi | $ 96,3 mi | -17,4% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 234 mi2025-12-31 | $ 183 mi | +27,6% | $ 234 mi | $ 183 mi | +27,6% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 11,1 mi | $ 3,32 mi | -435,1% | $ 1,75 mi | -$ 6,35 mi | +127,6% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,4 bi | $ 1,23 bi | +13,8% | $ 1,29 bi | $ 1,08 bi | +18,9% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | – | – | – | $ 5 mi2023-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 2,7 mi | $ 1,7 mi | +58,8% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 327 mil | $ 829 mil | -60,6% | $ 4,16 mi | $ 8,65 mi | -51,9% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 4,47 mi | $ 5,05 mi | -11,4% | $ 20,2 mi | $ 22,6 mi | -10,6% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,57 mi | 56,2 mi | -91,9% | 8,83 mi | 12,6 mi | -29,9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | – | – | – | $ 214 mi | $ 211 mi | +1,3% |
| Asset Impairment Charges | $ 43 mil | $ 0 | – | $ 3,11 mi | $ 28,8 mi | -89,2% |
| Assets | $ 2,88 bi | $ 3,32 bi | -13,4% | $ 3,51 bi | $ 3,25 bi | +8,0% |
| Assets, Current | $ 1,88 bi | $ 2,39 bi | -21,3% | $ 2,61 bi | $ 2,33 bi | +12,0% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 851 mil | $ 392 mil | -317,1% | $ 15,6 mi | $ 11,2 mi | +39,2% |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 17,5 mi2025-12-31 | $ 22,6 mi | -22,6% | $ 17,5 mi | $ 22,6 mi | -22,6% |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 380 mi | $ 402 mi | -5,3% | $ 474 mi | $ 369 mi | +28,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 380 mi | $ 402 mi | -5,3% | $ 474 mi | $ 464 mi | +2,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 149 mi | $ 31,3 mi | -575,2% | $ 10,2 mi | $ 175 mi | -94,2% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 mi | 300 mi | 0,0% | 300 mi | 300 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 132 mi | 131 mi | +1,1% | 131 mi | 132 mi | -1,0% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 132 mi | 131 mi | +1,1% | 131 mi | 132 mi | -1,0% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1 mil | $ 1 mil | 0,0% | $ 1 mil | $ 1 mil | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 19,9 mi | $ 64,6 mi | -69,2% | $ 180 mi | $ 98,3 mi | +83,4% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 177 mi | $ 147 mi | +20,4% | $ 151 mi | $ 153 mi | -1,3% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 35,4 mi | $ 34,7 mi | +2,2% | $ 36 mi | $ 42 mi | -14,3% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 142 mi | $ 112 mi | +26,1% | $ 115 mi | $ 111 mi | +3,7% |
| Contract with Customer, Liability | $ 526 mi | $ 457 mi | +15,0% | $ 518 mi | $ 579 mi | -10,5% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 171 mi | $ 111 mi | +53,0% | $ 181 mi | $ 237 mi | -23,9% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 355 mi | $ 346 mi | +2,7% | $ 338 mi | $ 342 mi | -1,2% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 82,2 mi | $ 27,4 mi | +199,6% | $ 233 mi | $ 126 mi | +85,1% |
| Cost of Revenue | $ 166 mi | $ 214 mi | -22,4% | $ 786 mi | $ 701 mi | +12,1% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 7,23 mi | $ 61,3 mi | -88,2% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 11 mi | $ 11,1 mi | -1,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 19,2 mi | $ 78,7 mi | -75,6% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 986 mil | $ 6,32 mi | -84,4% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | $ 9,7 mi2025-12-31 | $ 10,1 mi | -4,0% | $ 9,7 mi | $ 10,1 mi | -4,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 31 mil | $ 3,08 mi | -99,0% | $ 3,21 mi | $ 2,45 mi | +30,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 3,39 mi | $ 157 mil | +2.060,5% | $ 11 mil | $ 2,35 mi | -99,5% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 376 mi | $ 813 mi | -53,8% | $ 943 mi | $ 1,1 bi | -13,9% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 375 mi | $ 814 mi | -53,9% | $ 945 mi | $ 1,1 bi | -13,9% |
| Debt Securities, Gain (Loss) | -$ 27,2 mi | -$ 3,17 mi | -757,5% | -$ 9,56 mi | $ 1,97 mi | -586,2% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | $ 625 mi | $ 1,23 bi | -49,3% | $ 1,27 bi | $ 1,54 bi | -17,7% |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | $ 621 mi | $ 1,24 bi | -49,7% | $ 1,27 bi | $ 1,54 bi | -17,5% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 4,58 mi | -$ 58,6 mi | +107,8% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2,3 mi | $ 1,91 mi | +20,4% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 322 mi | $ 321 mi | +0,2% | $ 306 mi | $ 316 mi | -2,9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 13,5 mi | -$ 61,2 mi | +122,1% |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -$ 28,6 mi | -$ 1,83 mi | -1.463,8% | $ 6,08 mi | -$ 58,3 mi | +110,4% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Dados de 2026-11-02