Finanças de The Estée Lauder Companies Inc. (EL)
NYSE · Consumer Defensive · Household & Personal Products · 41.800 funcionários · CEO Stephane de la Faverie
- Preço
- $ 109,23 +0,39%
- Valor de mercado
- $ 39,6 bi
- Enterprise value
- $ 45,3 bi
- Último relatório
- Q4 '26 arquivado em 2026-08-19
- Próximo relatório
- 2026-11-02 LPA est. $ 0,51
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 39,6 bi EV $ 45,3 bi
- Receita
- $ 15 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +5% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 1,2% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 214,2× Projetado 32,9× (FY2027)
- P/S
- 2,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 27,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,32 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 182 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 15,7 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-11-02 Receita est. $ 3,65 bi
- Dividendo
- $ 1,40 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-19): receita superou em 2,3%, LPA superou em 22,2%Receita $ 3,63 bi vs $ 3,55 bi esperados (+2,3%); LPA $ 0,39 vs $ 0,32 (+22,2%).
- Crescimento da receita acelera: 6,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q4 '26: $ 3,63 bi, contra uma média de 0,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,1% (TTM), +12,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 760,2% e a receita 5,0%.
- 224,4% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 517 mi vs lucro operacional $ 1,68 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 3,0% da receita (um ano atrás 4,2%)$ 457 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-24,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,32 bi = 723,1% do lucro líquido.
- $ 654 mi devolvidos aos acionistas = 49,7% do fluxo de caixa livreRecompras $ 146 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 508 mi, remuneração em ações $ 310 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 0,7% em um ano363 mi ações diluídas em Q4 '26, 361 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 5,75 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 3,5 bi, dívida incl. arrendamentos $ 9,25 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 6,55 bi.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q4 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,63 bi | $ 3,41 bi | +6,3% |
| Margem bruta | 75,5% | 72,0% | +3,5 p.p. |
| Lucro operacional | $ 254 mi | $ 141 mi | +80,1% |
| Margem operacional | 7,0% | 4,1% | +2,9 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 116 mi | -$ 546 mi | +78,8% |
| LPA diluído | -$ 0,32 | -$ 1,51 | +78,8% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 576 mi | $ 601 mi | -4,2% |
| Capex | $ 151 mi | $ 207 mi | -27,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 425 mi | $ 394 mi | +7,9% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 56 mi | $ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-19| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,63 bi | $ 3,55 bi | +2,3% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,39 | $ 0,32 | +22,2% |
Do relatório de 2026-08-19 para Q4 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skin Care | $ 1,85 bi | +8,7% | 51,2% | $ 7,34 bi | +5,4% | |
| Makeup | $ 1,01 bi | +2,9% | 27,9% | $ 4,28 bi | +1,7% | |
| Fragrance | $ 618 mi | +10,4% | 17,1% | $ 2,78 bi | +11,6% | |
| Hair Care | $ 140 mi | -0,7% | 3,9% | $ 565 mi | 0,0% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | $ 970 mi | -16,8% | 49,4% | $ 3,75 bi | -17,4% | |
| United States | $ 995 mi | +4,8% | 50,6% | $ 4,46 bi | +1,2% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,77 bi
- Capex
- -$ 457 mi
- Recompras
- -$ 146 mi
- Dividendos
- -$ 508 mi
- Aquisições
- -$ 5 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 3 mi
- Remuneração em ações
- $ 310 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,32 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 49,7%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 214,2× | 90,7× 4 de 5 anos | 38,4× – 157,9× |
| EV / EBITDA | 27,5× | 68,7× | 20,9× – 244,1× |
| EV / Receita | 3,0× | 3,6× | 2,3× – 5,4× |
| Preço / FCF | 30,1× | 34,3× 4 de 5 anos | 21,7× – 45,8× |
| Preço / Valor patrimonial | 10,4× | 10,2× | 7,1× – 16,4× |
| Rendimento de FCF | 3,3% | 2,1% | -2,2% – 4,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,1% | 7,3% | 3,1% – 16,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | 4,6% | 8,7% | -29,3% – 42,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 108,69 (-0,5%)
faixa $ 86,00 – $ 125,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 15,7 bi | +4,6% | $ 3,32 | +564,4% | 32,9× | 18 |
| FY2028 | $ 16,4 bi | +4,3% | $ 3,94 | +18,6% | 27,7× | 18 |
| FY2029 | $ 17,2 bi | +4,9% | $ 4,53 | +15,0% | 24,1× | 7 |
| FY2030 | $ 17,7 bi | +2,9% | $ 4,82 | +6,3% | 22,7× | 5 |
| FY2031 | $ 17,8 bi | +0,2% | $ 4,23 | -12,2% | 25,8× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 291 números que The Estée Lauder Companies Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | $ 25 mi | $ 0 | – | |
| – | – | – | 4,8% | 0,0% | – | |
| – | – | – | $ 18 mi | $ 27 mi | -33,3% | |
| – | – | – | $ 90 mi | $ 48 mi | +87,5% | |
| – | – | – | $ 5 mi | $ 5 mi | 0,0% | |
| Accounts Payable, Trade, Current | $ 1,58 bi | $ 1,5 bi | +5,4% | $ 1,58 bi | $ 1,5 bi | +5,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,52 bi | $ 1,53 bi | -0,8% | $ 1,52 bi | $ 1,53 bi | -0,8% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 30 mi | $ 26 mi | +15,4% | $ 30 mi | $ 26 mi | +15,4% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 12 mi2026-03-31 | $ 0 | – | $ 1 mi2025-06-30 | $ 2 mi | -50,0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 5 mi | -$ 1 mi | +600,0% | $ 20 mi | $ 11 mi | +81,8% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 205 mi | $ 282 mi | -27,3% | $ 205 mi | $ 282 mi | -27,3% |
| Accrued Marketing Costs, Current | $ 276 mi | $ 287 mi | -3,8% | $ 276 mi | $ 287 mi | -3,8% |
| Accrued Payroll Taxes | $ 328 mi | $ 307 mi | +6,8% | $ 328 mi | $ 307 mi | +6,8% |
| Accrued Salaries, Current | $ 697 mi | $ 551 mi | +26,5% | $ 697 mi | $ 551 mi | +26,5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 4,86 bi | $ 4,55 bi | +6,7% | $ 4,86 bi | $ 4,55 bi | +6,7% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 1,15 bi | -$ 1,13 bi | -2,3% | -$ 1,15 bi | -$ 1,13 bi | -2,3% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 7,38 bi | $ 7,01 bi | +5,2% | $ 7,38 bi | $ 7,01 bi | +5,2% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 26 mi | $ 26 mi | 0,0% | $ 105 mi | $ 131 mi | -19,8% |
| Assets | $ 19,8 bi | $ 19,9 bi | -0,7% | $ 19,8 bi | $ 19,9 bi | -0,7% |
| Assets, Current | $ 7,61 bi | $ 7,07 bi | +7,7% | $ 7,61 bi | $ 7,07 bi | +7,7% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 1,04 bi2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 11 mi | $ 6 mi | +83,3% | $ 34 mi | $ 32 mi | +6,3% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 879 mi2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 3,5 bi | $ 2,92 bi | +19,8% | $ 3,5 bi | $ 2,92 bi | +19,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 372 mi | $ 290 mi | +28,3% | $ 577 mi | -$ 474 mi | +221,7% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,35 | $ 0,35 | 0,0% | $ 1,40 | $ 1,71 | -18,1% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 6 mi | $ 6 mi | 0,0% | $ 6 mi | $ 6 mi | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 113 mi | -$ 400 mi | +71,8% | $ 156 mi | -$ 1,12 bi | +113,9% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | $ 156 mi | -$ 1,12 bi | +113,9% |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | – | – | – | $ 182 mi | -$ 1,13 bi | +116,1% |
| Contract with Customer, Liability | $ 490 mi | $ 533 mi | -8,1% | $ 490 mi | $ 533 mi | -8,1% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 282 mi | $ 314 mi | -10,2% | $ 282 mi | $ 314 mi | -10,2% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 551 mi | $ 581 mi | -5,2% | $ 292 mi | $ 288 mi | +1,4% |
| Contractual Obligation | $ 14,7 bi | $ 13,5 bi | +9,1% | $ 14,7 bi | $ 13,5 bi | +9,1% |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | $ 6,79 bi | $ 7,22 bi | -5,9% | $ 6,79 bi | $ 7,22 bi | -5,9% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | $ 1,07 bi | $ 1,6 bi | -33,2% | $ 1,07 bi | $ 1,6 bi | -33,2% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | $ 1,87 bi | $ 264 mi | +606,8% | $ 1,87 bi | $ 264 mi | +606,8% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | $ 3,02 bi | $ 2,1 bi | +43,4% | $ 3,02 bi | $ 2,1 bi | +43,4% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | $ 577 mi | $ 1,1 bi | -47,5% | $ 577 mi | $ 1,1 bi | -47,5% |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | $ 1,42 bi | $ 1,22 bi | +16,3% | $ 1,42 bi | $ 1,22 bi | +16,3% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 890 mi | $ 955 mi | -6,8% | $ 3,69 bi | $ 3,73 bi | -1,1% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 176 mi | $ 149 mi | +18,1% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 309 mi | $ 323 mi | -4,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 499 mi | $ 489 mi | +2,0% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 14 mi | $ 17 mi | -17,6% |
| Debt, Current | $ 503 mi | $ 3 mi | +16.666,7% | $ 503 mi | $ 3 mi | +16.666,7% |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | $ 7,31 bi | $ 7,32 bi | -0,2% | $ 7,31 bi | $ 7,32 bi | -0,2% |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Compensation Expense | – | – | – | -$ 3 mi2025-06-30 | -$ 14 mi | +78,6% |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Recorded Liability | – | – | – | $ 41 mi2025-06-30 | $ 44 mi | -6,8% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 66 mi | -$ 235 mi | +71,9% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 83 mi | -$ 146 mi | +43,2% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 142 mi | -$ 62 mi | -129,0% | -$ 164 mi | -$ 396 mi | +58,6% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 15 mi | -$ 15 mi | 0,0% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 2,23 bi | $ 2,22 bi | +0,3% | $ 2,23 bi | $ 2,22 bi | +0,3% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 283 mi | $ 276 mi | +2,5% | $ 283 mi | $ 276 mi | +2,5% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 94 mi | $ 101 mi | -6,9% | $ 94 mi | $ 101 mi | -6,9% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 1,03 bi | $ 913 mi | +12,4% | $ 1,03 bi | $ 913 mi | +12,4% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 1,7 bi | $ 1,77 bi | -3,6% | $ 1,7 bi | $ 1,77 bi | -3,6% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 178 mi | $ 172 mi | +3,5% | $ 178 mi | $ 172 mi | +3,5% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas, estimativas: Financial Modeling Prep. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Dados de 2026-11-02